Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Происшествия16 марта 2016 12:33

Проблему полигона «Красный Бор» предлагают решить гидроволнами, плазмой и окислением

Остановиться на одном из методов очистки дождевой воды обещают в апреле
Фото: Сообщество "Тельмана.рф" "ВКонтакте"

Фото: Сообщество "Тельмана.рф" "ВКонтакте"

Ни чиновники, ни ученые не знают, какие токсины таит в себе «Красный Бор». Но пока ученые настаивают на их изучении и на старте ликвидации полигона, Смольный пытается решить страшные последствия: ищут действенный метод очистки талых вод, которые собрались на территории полигона.

ОЧИСТИТЬ И УНИЧТОЖИТЬ

На очередном заседании Регионального Научно-Технического экологического центра, посвященном «Красному Бору», представили сразу четыре метода, которые позволят очистить и обводный канал (в него с полигона стекает вся «ливневка»), и дождевую воду, скопившуюся на поверхности котлованов с токсинами.

Первый – переработка жидких отходов гидроволновым методом. Его предлагает российская экологическая партия «Зеленые». По словам специалистов, гидроволновой метод годится для отчистки воды любой степени загрязненности.

– Производительность установки – до 1 200 кубометров в сутки, – объяснил представитель партии Александр Старцев. – При этом вся очистка воды проходит при температуре до ста градусов. На создание установки нужно около полугода.

Вторая идея поступила с Корейского полуострова. Одна из заграничных компаний предлагает перелить часть воды из обводного канала и котлованов с токсинами в пустые котлованы и в пожарный водоем. Но ученые решили, что такой вариант можно использовать только при крайней необходимости, – и от его применения отказались.

Третий метод касается не столько талых вод, сколько самих токсинов. Представитель одной из российских компаний Владимир Сендецкий рассказал о методе переработки опасных отходов в низкотемпературной плазме.

– Таким способом можно уничтожить отходы любого класса опасности и структуры, кроме радиоактивных, – объяснил Сендецкий. – Но их, как известно, на полигоне нет.

Четвертый способ – сверхкритическое водное окисление – тоже ориентирован на переработку содержимого котлованов.

– Реактор позволяет полностью убрать органические загрязнения с минимальными затратами, – отметил гендиректор предприятия-инициатора Анатолий Собко.

Правда, производительность установки очень маленькая: 3 500 кубометров в год. По мнению ученых, для полигона-гиганта таких объемов недостаточно.

ПАСПОРТ НА «БУЛЬОН»

А зачем дождевую воду очищать вообще? Ведь очистная система «ливневки» (которая от токсинов, содержащихся, по данным ученых, в стоках, не спасает) и так работает с начала февраля.

– Очистку талых вод проходит только обводной канал, и объем там не такой большой, – объяснила «Комсомолке» пресс-секретарь Комитета по природопользованию Петербурга Ирина Тарасова. – А талые воды на поверхности котлованов пока не трогают. Чтобы немного подсушить котлованы, нужна дополнительная очистка.

«Просушка» требуется для того, чтобы, наконец, приступить не к борьбе с последствиями, а к решению коренной проблемы: как уничтожить два миллиона тонн токсинов. Для начала выяснят, что за «бульон» содержится в котлованах сейчас, – проведут паспортизацию.

Смольный уже направил документ на выделение из федерального бюджета сорока миллионов рублей на инженерные изыскания. В них входит и паспортизация. По мнению ученых, прежде чем браться за выбор технологий, нужно выяснить, с чем работаем. А вот чиновники думают, что оборудование можно закупать хоть сейчас.

– Да, информации о содержимом котлованов, возможно, не хватает, – отмечают в Комитете по природопользованию. – Но те проекты, которые у нас уже есть, учитывают практически любые отходы.

Серия заседаний, посвященных поиску нужной технологии, завершится к концу марта. А в апреле обещают выбрать оптимальный метод очистки скопившейся на полигоне воды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

За замалчивание прорыва дамбы Росприроднадзор завел на «Красный Бор» дело

Смольный отрицает, что в Неву попадают токсины с полигона «Красный Бор», вопреки всем доводам ученых: чиновники неизменно «держат ситуацию на контроле». Тем временем Росприроднадзор заводит на полигон очередное дело, на сей раз – за сокрытие экологической информации (читать далее...)

"Четвертое поколение горожан будет бесплодным"

Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно. Экологи признали полигон «Красный Бор» горячей точкой еще в 1992-м. Петербургские же чиновники заметили подступающую экологическую катастрофу осенью 2015-го. С того момента власти судорожно «предпринимают меры» и «держат ситуацию на контроле». А в квартиры, как и прежде, судя по выводам экспертов, поступает токсичная вода (читать далее...)

Системы очистки ядовитых стоков с «Красного Бора» не существует

Две недели назад на «выходящем из берегов» полигоне «Красный Бор» заработали очистные сооружения. Через них пустили воду, скопившуюся в ливневых каналах после обильного снегопада и внезапной оттепели. Вот только выясняется, что с такой «очисткой» и потоп не страшен (читать далее...)

Неву защищают от загрязнений с полигона «Красный Бор» раками и активированным углем

На фоне шумихи с полигоном «Красный Бор», который грозит загрязнить Неву токсинами, в городе усилили меры безопасности. На всех водозаборах проводят дополнительные анализы на токсичность воды (читать далее...)

Полигон "Красный бор" проверят по поручению Генпрокуратуры

Ситуацию на полигоне "Красный бор", куда вплоть до 2014-го года свозили отходы, экологи называют критической и чрезвычайной. Из-за резкого потепления ядовитое содержимое полигона грозит выплеснуться из-за защитных сооружений в Неву (читать далее...)

Из-за оттепели в Неву могут попасть токсичные отходы из полигона «Красный Бор»

Залитые дороги, подтопленные села – это мелочи по сравнению с другой угрозой, которая нависла над Ленобластью после обильных снегопадов и внезапной «весны»: из «берегов» выходит полигон «Красный Бор», прозванный в народе «самым крупным складом химического оружия в мире» (читать далее...)