Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Звезды24 марта 2016 17:00

В Петербурге мужчину распилили бензопилой на глазах 4 тысяч человек

А потом опять скрепили туловище степлером [видео]
Фото: организаторы

Фото: организаторы

- А-а-а! – взлетел и оборвался чей-то визг.

Взмах жужжащей бензопилы – и половина туловища падает на стол. Ноги, подрагивая, остаются стоять рядом.

Злодей, совершивший это, доволен: фокус удался!

Зал облегченно выдохнул. "Хирург" скрепил туловище степлером. Хэппи-энд .

Карты, лампы и голуби

Хотя все, кто пришли в эти два дня в БКЗ «Октябрьский, и знали, что перед ними выступят лучшие иллюзионисты мира, все равно зрелище оказалось не для слабонервных.

- Когда американский фокусник Кевин Джеймс показывал свои фокусы в прямом эфире, количество просмотров зашкаливало за двести миллионов! – объяснил ведущий вечера Андрей Максимков. - - Все, кто сегодня выступает - элита мировой магии.

Это в Петербурге впервые проходил II Международный фестиваль «Золотая магия XXI века», раньше он проходи только в Москве.

И это был тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Вроде бы фокусники делали все те же трюки, что и многие другие до них. Так сказать, классика жанра. Но весь секрет в том, КАК они это делали. Виртуозно, филигранно, блестяще. Помимо нереальной ловкости рук, все номера еще и красиво поданы, потому смотрятся свежо.

В руках итальянца Шезана в образе Алладина появлялись бесконечные волшебные лампы – прямо из воздуха. Доля секунды – еще одна, и еще… И так раз двадцать. Умом понимаешь, что фокус, но все равно думаешь: где, черт возьми, он их прячет?

Бельгиец Рафаэль в образе чокнутого профессора очень смешно доставал одного белого голубя за другим – тоже, казалось, из воздуха. Всех сажал в клетку. А затем вроде бы ему попал в ботинок камешек, он вынул ногу, чтобы вытряхнуть, а там… голубь! Вот где он там мог помещаться? Вроде каблуков больших не наблюдалось. Затем в другом ботинке обнаружился еще один голубь, но фокусник… затолкал его обратно. Куда?

Рояль в воздухе и шарики из воды

«Первая леди магии» китаянка Джулиана Чен ловко меняла маски на лице и манипулировала картами, под конец засыпав ими весь пол.

При этом демонстративно закатывала рукава высоко: мол, смотрите, рука голая. Но если придраться, то руку она поворачивала только одной стороной.

А вот испанец Гектор Манча проделал нечто похожее еще круче. Одет был грустным клоуном, только в штаны и рубаху с короткими рукавами. Руки поворачивал и так, и этак, а потом вдруг откуда ни возьмись в пальцах - карта, другая… сотая… пятисотая…

Ну не по ниточке же они скользят от плеча? Или по ниточке?

Задаешься вопросом: сколько лет и по сколько часов в день нужно тренироваться, чтобы все происходило так элегантно и артистично? Фокусы-то, может, и те же, но исполнение – разное. Гектор Манча в прошлом году стал чемпионом мира – титул получен от Международной Федерации Магических Обществ (FISM). То есть вот с таким известным фокусом с картами можно стать самым главным по магии – и вполне заслуженно, не возразишь.

Француз Дэни Лари музицировал на рояле, который воспарил в воздухе и еще несколько раз перевернулся, а вместе с ним и пианист.

Призер Чемпионата мира иллюзионных искусств 2015 года Мигель Муньос опять же из ниоткуда брал прозрачные шарики, крутил их в руках и превращал в воду. Сейчас в Петербурге многие крутят шарики. Даже на Невском стоят, покрутят-покрутят – и с шапкой по кругу, деньги собирать. А вот если бы они увидели выступление Мигеля Муньоса, они бы лучше пошли дальше тренироваться, чтобы хоть немного приблизиться к идеалу. Ведь у него пальцы – без костей! А шарики слушаются как волшебные.

Сигареты для хулигана

Испанец Марио Лопез вышел этаким хулиганом и долго пытался закурить. Ломал и «склеивал» сигареты, терял и находил зажигалку, а когда все наконец сложилось – сигареты во рту все поворачивалась фильтром не в ту сторону. Забавно, все смеялись.

Один из самых романтичных номеров показал аргентинец Генри Эванс. Опять карты, но на этот раз со зрителями. Сначала вызвал тринадцать человек из зала, которые тасовали карты, а потом все они оказались одной масти. А затем маленькой девчушке сделал из листа обычной – вроде бы – бумаги цветочек, который парил, повинуясь движению его пальца. И у девочки тоже получилось поуправлять цветком. Версия такая: бумага электризуется и взлетает за пальцем в воздух. А потом из того же, или такого же, листка фокусник свернул цветок, поджег… и через секунду достал откуда-то настоящую розу.

Да, фокус, но как эффектно!

Наверно, можно поискать в интернете разгадки всех этих иллюзий. Но не хочется. Пусть останется тайной. Все равно, даже если узнаешь разгадку тайны, повторить никогда не сможешь.