Boom metrics
Спорт5 апреля 2016 13:15

Первый матч на "Зенит-Арене" пройдет в сентябре

Через пять месяцев на новом стадионе состоится тестовая игра без зрителей [фото, видео]
Источник:kp.ru
Так стадион выглядит сейчас

Так стадион выглядит сейчас

Фото: Александр ГЛУЗ. Перейти в Фотобанк КП

«ТЕСТОВЫЙ МАТЧ» НЕ ЗНАЧИТ «МАТЧ-ОТКРЫТИЕ»

В Петербург приехала строгая, но справедливая делегация FIFA. Проверяли соответствие проекта строительства стадиона на Крестовском острове реальности и разбирались с транспортной доступностью.

Съемка - Александр ГЛУЗ

Делегация FIFA осталась довольна ходом строительства стадиона на Крестовском

Директор департамента FIFA по проведению соревнований Колин Смит остался доволен увиденным. Выйдя к журналистам, он не скупился на похвалы.

- Прогресс налицо! – сказал футбольный функционер, широко улыбаясь. – Я вам скажу, что это будет фантастический стадион. Да, проект очень сложный, одна только раздвижная крыша и выкатное поле чего стоят! И да, есть вопросы с тем, как люди будут попадать к арене. Но они все преодолимы. Я уверен, что к Кубку Конфедераций стадион построят, и все будет хорошо.

Алексей Сорокин, Колин Смит и Игорь Албин докладывают о готовности арены

Алексей Сорокин, Колин Смит и Игорь Албин докладывают о готовности арены

Фото: Александр ГЛУЗ. Перейти в Фотобанк КП

В компании «Трансстрой», занимающейся строительством, в этом тоже не сомневаются. Правда, про сдачу объекта в мае 2016-го и матч-открытие в День города уже не говорят.

- В мае мы закончим все основные строительные работы и демонтируем краны, - рассказал директор компании-подрядчика Виталий Лазуткин, а потом посмотрел на стадион и добавил, - ну может, один только останется…

К лету подрядчик обещает убрать с территории забор и сделать «открыточный вид» арены со стороны города. В августе на поле взойдет трава. В сентябре проведут тестовый матч. Но «тестовый матч» - не значит «матч-открытие».

- Соберутся футболисты, покатают мяч, попробуют качество газона, - рассказывает о том, как это будет Лазуткин.

Осенью повесят табло и сделают звуковые и осветительные системы. По контракту все работы должны завершиться в декабре. А это значит, что футбольную игру на стадионе болельщики увидят только следующей весной. Накануне Кубка Конфедераций.

Работы на стадионе продолжаются

Работы на стадионе продолжаются

Фото: Александр ГЛУЗ. Перейти в Фотобанк КП

СТАДИОН «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ», СТАНЦИЯ МЕТРО «ЗЕНИТ»

Еще один важный вопрос – транспортная доступность. Но здесь представители FIFA выражали такой оптимизм, что у некоторых журналистов сложилось впечатление, будто пешеходный мост уже перекинут, а метро запущено.

Но это не так. Хотя присутствующий на совещании вице-губернатор Петербурга Игорь Албин и подчеркнул, что работы ведутся точно по графику и никаких сомнений в том, что подземку проведут к стадиону в срок, у него нет и быть не может.

Обсудили также и название станции метрополитена у стадиона. В правительстве не стали отрицать вероятность того, что блеклую «Новокрестовскую» заменят на сине-бело-голубую «Зенит».

- Решать должны горожане, - заявил Игорь Албин.

С официальным названием арены тоже до сих пор не разобрались. В прессе муссируются варианты «Газпром-арена», «Зенит-арена» и даже классическое – «Стадиона имени Сергея Мироновича Кирова». Как бы там в итоге не получилось, на время международных соревнований под эгидой FIFA название уже определено. Правила международной футбольной ассоциации запрещают использование коммерческих наименований. Поэтому болельщики будут приезжать смотреть футбол на стадион «Санкт-Петербург». А как будет называться стадион в другое время - будет видно.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Первый матч на "Зенит-Арене" пройдет в сентябре