Boom metrics
Происшествия15 апреля 2016 14:30

Израиль подписал ордер на выдачу России Глеба Грозовского

Следствие обвиняет священника в преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Глеб Грозовский вернется в Россию, где его будут судить за растление малолетних девочек.

Глеб Грозовский вернется в Россию, где его будут судить за растление малолетних девочек.

Медленно, но верно отец Глеб становится на путь к родине. Его ждут в Петербурге, чтобы судить за педофилию. Как сообщил адвокат священника, министр юстиции Израиля Айелет Шакед подписала ордер на выдачу России фигуранта громкого уголовного дела о педофилии.

Напомним, что Интерпол задержал Грозовского 21 сентября 2014 года по запросу Генпрокуратуры. Еще в феврале Верховный суд Израиля постановил выдать Грозовского России.

Защите священника ничего другого не остается, разве, что обратиться в суд с просьбой к израильским властям, чтобы те в свою очередь требовали от российских коллег справедливого рассмотрения дела.

Пока что отец Глеб остается в тюрьме Израиля, где, как сообщают его адвокаты, продолжает нести послушание. Сам он отрицает все обвинения в свой адрес, называя дело политическим заказом.

- Он рассказал по телефону о том, как проводит беседы среди заключенных, о добром отношении к нему. Отцу Глебу принесли подарки, разрешили длительные свидания, - рассказывают родственники.

У Грозовского в Петербурге жена и четверо детей. Сам он не вернулся из Израиля после того как СК предъявил ему обвинения в растлении двух девочек 9 и 12 лет. Он пытался получить израильское гражданство, но ему отказали.

Мутная история случилась в православном лагере «Филадельфия» на греческом острове Кос в июне 2013 года. Как говорят дети, священник постучался к ним в комнату после десяти часов вечера за 4-5 дней до окончания смены. После этого он сделал кое-что, что в уголовном кодексе трактуется как действия сексуального характера.

СПРАВКА

Пикантность ситуациии в том, что Глеб Грозовский - духовник "Зенита". Правда в команде подчеркивают, такой должности в штатном расписании нет, а некоторые игроки обращались к священнослужителю в частном порядке. Сам Грозовский начинал карьеру, как профессиональный футболист. Он играл вместе с Малафеевым и Кержаковым, но после травмы покинул спорт.

В 19 лет он дьяконом пришел в Князь-Владимирский собор. До последнего времени Грозовский являлся настоятелем храма в Малом Верево, это под Гатчиной. Но после обвинения - его вывели за штат. По собственному желанию.