Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics

Опасный возраст: откуда ждать беды?

Мужчинам в тридцать лет стоит опасаться ожирения, а женщинам - мигрени

Фото: Евгения ГУСЕВА

Предупрежден - значит вооружен. К здоровью это относится в первую очередь. После многочисленных исследований и изучения статистики медицинских учреждений специалисты выяснили, какие недуги подстерегают мужчин, а какие женщин на разных этапах жизни.

20-30 ЛЕТ

Мужчины. Жизнь только начинается, сил - море, ничего не болит. И молодые мужчины пользуются этим на всю катушку: от беспорядочных связей до прочих «излишеств нехороших». Чтобы все это не аукнулось через пару лет серьезными проблемами со здоровьем, специалисты советуют сильному полу разумнее рассчитывать свои силы.

Чего опасаться. Основные факторы риска для мужского здоровья в этом возрасте: недосыпание, травмы, появление алкогольной, наркотической зависимости, венерические заболевания и вирусные гепатиты.

Женщины. По статистике, около тридцати процентов девушек после двадцати лет заболевает грибковой инфекцией, предающейся половым путем. Велик в этом возрасте и риск «подхватить» бактериальные инфекции. Заражению способствуют активный половой образ жизни и гормональные нарушения. Частый спутник юных дам - гипотония, низкое давление.

Чего опасаться. Ослабления иммунитета, циститов, микозов и венерических заболеваний. Даже если ничего не беспокоит, не забывайте о профилактических осмотрах у гинеколога и других специалистов.

30-40 ЛЕТ

Мужчины. Увы, за последние десятилетия многие заболевания «помолодели». Инфаркты и инсульты теперь поражают мужчин в самом расцвете сил. Поэтому всем джентльменам за тридцать рекомендуется хотя бы раз в год проходить медосмотр. Обязательно посещать терапевта, уролога (убедиться, что все в порядке с мочеполовой системой), проходить флюорографическое обследование и делать электрокардиограмму. И не забывать о здоровом образе жизни: после тридцати лет обменные процессы в организме замедляются, это может стать одной из причин ожирения.

Чего опасаться. В «группе риска» в этом возрасте сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, последствия употребления алкоголя и курения, язвенная болезнь желудка.

Женщины. Уделите особое внимание щитовидной железе: в этом возрасте необходимо контролировать уровень гормона ТТГ. Также нужно больше внимания уделить здоровью груди, следить за тем, чтобы не появились уплотнения.

Чего опасаться. Достаточно распространенные недуги и диагнозы для этой возрастной группы: мигрень, поликистоз яичников, анемия (малокровие), риск возникновения онкологии, заболевания щитовидной железы.

40-50 ЛЕТ

Мужчины. Стрессы, кризис среднего возраста, усталость на работе, а также обилие вредных привычек - вот основные «увлечения» мужчин после сорока. В этом возрасте желательно пройти полное обследование организма. И не один раз. Не жалейте времени на походы к врачам, исследования, обследования, а главное - на выполнение рекомендаций специалистов. Именно от этого зависит, как долго вы будете в дальнейшем чувствовать себя полноценным мужчиной, бодрым человеком, активным работником.

Чего опасаться. Частые спутники мужчин за сорок - депрессия, бессонница, ожирение, гиподинамия. Не забывайте регулярно проверять состояние простаты, давление, уровень сахара в крови, убедитесь в отсутствии предпосылок к развитию подагры.

Женщины. Не обращать внимания на возрастные изменения уже вряд ли получится. Помните, что они отражаются не только на вашем настроении, но и, к примеру, на риске сердечно-сосудистых заболеваний. Одно из важных профилактических мероприятий - обычная маммография для обследования молочных желез. Раз в год женщинам этого возраста следует проходить полный гинекологический осмотр для раннего выявления рака шейки матки.

Чего опасаться. В этом возрасте повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний, увеличивается возможность заполучить аллергию, заболевания дыхательной системы, может дать о себе знать синдром раздраженного кишечника и дерматологические заболевания. А еще женщины после сорока в два раза чаще страдают от ревматоидных артритов: суставам - особое внимание.

50-60 ЛЕТ

Мужчины. Многие представители сильного пола начинают задумываться о своем здоровье и идут к врачу уже по собственной воле, а не понукаемые женой. К сожалению, многие болезни к этому моменту переходят в разряд хронических и запущенных.

Чего опасаться. Мужской организм в этом возрасте может «подкинуть» огромное количество сюрпризов. Среди них: гипертония, ишемическая болезнь сердца, диабет, хроническая обструктивная болезнь легких (бросайте курить, если еще не сделали этого!), простатит, заболевания опорно-двигательного аппарата и, увы, рак. Берегите себя.

Женщины. С наступлением менопаузы снижается прочность костей. Они становятся тонкими и хрупкими. Конечно, очень сложно контролировать все факторы, которые могут привести к перелому, но можно и нужно укреплять костную ткань. Как это сделать - обсудите со своим врачом.

Чего опасаться. В обязательном порядке стоит следить за состоянием костей, чтобы предотвратить развитие остеопороза. После пятидесяти лет большинство женщин отмечают, что с возрастом калории как-то быстрее откладываются на боках и животе. Если наметилась такая тенденция - время следить за весом. С возрастом появляется такое неприятное заболевание, как холецистит (воспаление желчного пузыря). Женщины болеют в четыре раза чаще, чем мужчины, это связано с приемом оральных контрацептивов, беременностью. Могут появиться проблемы с сердцем, диабет и многочисленные разновидности рака.