Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество29 апреля 2016 15:33

Лидер «Алисы» Константин Кинчев попал в больницу с инфарктом

Ближайшие концерты группы отменены
У Константина и раньше были проблемы с сердцем

У Константина и раньше были проблемы с сердцем

Фото: Александр ГЛУЗ

- Костя срочно госпитализирован. Ближайшие концерты отменяются, - короткое сообщение на официальном сайте «Алисы» заставило фанатов схватиться за сердце.

6 мая группа должна была выступить в Екатеринбурге, 14 мая в Израиле, 21 мая в Краснодаре в рамках тура «Репродуктор».

«Комсомолке» удалось выяснить, что у 57-летнего рокера диагностировали инфаркт. Угрозы для жизни, к счастью, нет.

- Костя в стабильном состоянии, все уже хорошо, - успокоила нас супруга Константина Евгеньевича Александра Панфилова. Она же и пресс-атташе «Алисы». Ее телефон просто разрывается от звонков.

Друзья Кинчева говорят, что проблемы с сердцем у него не впервые. Именно поэтому несколько лет назад рокер перешел на здоровый образ жизни, выпивает редко. Правда, курить так и не бросил.

- Несколько лет назад в Германии Косте сделали плановую операцию на сердце. В последнее время у «Алисы» стало намного меньше концертов, чем прежде, хотя группа по-прежнему собирает залы и стадионы. Видимо, все-таки Кинчеву тяжело стали даваться такие нагрузки. А как вы думаете, человек больше 35 лет на сцене, ему под 60. Возраст! – рассказал «Комсомолке» лидер группы «Пилот» Илья Кнабенгоф.

По словам Кнабенгофа, несколько лет назад Кинчев из центра Питера переехал в деревню под Лугой. Оттуда вчера его экстренно на вертолете санавиации доставили в Центр сердца, крови и эндокринологии имени Алмазова.

- Думаю на этом с концертной деятельностью закончено, - предположил звукорежиссер и давний друг артиста Андрей Тропилло. - Скачки на сцене, а вы знаете, как он двигается на концертах, и инфаркт не совместимы.

СПРАВКА «КП»

Константин Кинчев родился 25 декабря 1958 года в Москве. Играть в музыкальных группах он начал в 70-х годах. До появления в «Алисе» сменил несколько коллективов: «Золотая середина», «Круг черной половины», «Третья фан-команда». В легендарную рок-группу его позвали в декабре 1984 года, когда там освободилось место вокалиста. Первое выступление вместе с рокерами состоялось в следующем году на сцене Ленинградского рок-клуба. С тех пор Кинчев стал лицом «Алисы» и любимчиком публики. Вместе с ним группа выпустила девятнадцать альбомов.Сам Кинчев в 1991 году получил музыкальную премию «Овация» в категории «Лучший рок-певец», а в 2008 году был удостоен премии «Чартова Дюжина» в номинациях «Солист» и «Группа».

Известно, что Константин очень верующий человек. В одно время «Алиса» даже перестала давать концерты во время Великого и Успенского постов.