Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Общество30 апреля 2016 15:10

Немцы заперли в «карцер» жену, детей и родителей Александра Кержакова

Сотрудники франкфуртского аэропорта обвинили семейство футболиста в нарушении миграционного законодательства [фото]
Источник:kp.ru
У Кержакова очень дружная семья. ФОТО: соцсети

У Кержакова очень дружная семья. ФОТО: соцсети

В пятницу вечером Милана Кержакова (Тюльпанова), родители футболиста и дети Игорь с Дашей вылетели в Швейцарию. Пересадку должны были сделать во Франкфурте. Когда семейство оказалось в Германии, начались проблемы. Родственников спортсмена затормозили на паспортном контроле. Проверили документы и обвинили в нарушении миграционного законодательства.

- Вы находитесь в Германии, а визы у вас почему-то итальянские... - в один голос сказали сотрудники аэропорта.

Дальше все было, как в фильме ужасов. Семью великого русского бомбардира поместили в полицейское отделение - комнатушку размером 5 на 5 метров. Этакий «карцер».

- В ней нас продержали около семи часов. Без еды и воды, - вспоминает Милана Кержакова.

«Злостных нарушителей» вызывали на допрос по очереди. Сначала - Милану, потом Сашиных родителей. Хорошо хоть детей не тронули. Кстати, Игорю сегодня исполнилось три годика. Вот с таких вот приключений начался его день рождения.

Каждого допрашивали по полтора часа. Задавали один и тот же вопрос: «Почему вы находитесь на территории Германии с итальянской визой?».

- На что мы спрашивали: «А с какой визой нам нужно было въезжать?». Немцы разводили руками и не знали, что ответить, - рассказывает супруга футболиста.

Семейство футболиста сборной России попало в полицейский отдел сегодня ночью. ФОТО: соцсети

Семейство футболиста сборной России попало в полицейский отдел сегодня ночью. ФОТО: соцсети

А когда у сотрудников миграционной службы спросили разрешение позвонить в российское консульство, то они… отняли у Кержаковых мобильные телефоны.

- Мы уже просили депортировать нас обратно, но нашу просьбу никто так и не услышал. Нас тупо удерживали в камере, - говорит Милана Кержакова. - Наутро сменился караул и на смену заступил офицер, заочно знающий Сашу (Кержакова, - Авт.). Нас почти сразу отпустили. Отдали вещи и выставили на улицу... Мы были вынуждены ехать на такси за свой счет из Франкфурта в Цюрих.

Милана Кержакова не знает, что стало главной причиной такого зверского отношения к россиянам - то ли напряженные отношения между странами, то ли «жесткая необходимость вести статистику по нарушителям визового законодательства».

- Но что точно - для нас все произошедшее стало самой настоящей пыткой, - отмечает Милана.

Ее отец, председатель комитета Совфеда по регламенту Вадим Тюльпанов, призывает не акцентировать внимание на персоналиях. По его мнению, в такую передрягу могли попасть многие россияне.

- Конечно, полиция любой страны имеет право задерживать иностранцев на время выяснения всех обстоятельств... Но мне кажется, что по отношению к россиянам проявляется все-таки некая… избирательность, - сказал Вадим Тюльпанов «Комсомолке». - Да, виза у Миланы была действительно не туда, куда она поехала, хоть и шенгенская. Ну, будем примером. Теперь наши граждане предупреждены о том, что у них могут возникнуть такие проблемы.

- Вадим Альбертович, сильно переживали?

- Разумеется, переживал! Но, слава богу, их отпустили, и теперь все в порядке.

КОМПЕТЕНТНО

Исполнительный директор Ассоциации Туроператоров России (АТОР) Майя ЛОМИДЗЕ:

- Дьявол кроется в деталях. Невозможно однозначно сказать, кто прав, а кто виноват. Надо разбираться. Если это единственная виза, поставленная на срок поездки, и люди сначала приехали в Германию, а потом собирались поехать в Италию, то они могли, во-первых, не предупредить об этом. Это нарушение. Потому что в визовой анкете просят указать страну, границу которой вы будете пересекать первой. Либо это была какая-то старая только итальянская виза, и они не смогли аргументировать, что уже были в Италии... То есть тут очень много вопросов.

- Мы точно знаем, что пунктом назначения в путешествии семейства Кержаковых была Швейцария - летели к мужу, отцу и сыну. А во Франкфурте у них была пересадка.

- В Швейцарию? Опять-таки, очень важно знать, была ли итальянская виза хоть раз задействована, или они получили визу в итальянском посольстве и дальше через Германию летели в Швейцарию?.. Если такой расклад, то это может быть признано нарушением. В общем, нужно разбираться.

Вадим Тюльпанов болеет за Александра Кержакова. ФОТО: соцсети

Вадим Тюльпанов болеет за Александра Кержакова. ФОТО: соцсети

СПРАВКА «КП»

Александр Кержаков перешел в «Цюрих» около полугода назад - за швейцарцев он выступает на правах аренды. Нападающий возвращается на свой уровень и штампует голы практически в каждом матче. При этом Кержаков неоднократно заявлял, что хочет завершить карьеру в родном «Зените».