Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество6 мая 2016 10:29

В Петербурге появилось граффити с партизанкой Зиной Портновой

Сестра подпольщицы Галина Мельникова от всей души поблагодарила уличных художников
Источник:kp.ru
Работать над портретом уличные художники начали в середине этой недели. ФОТО: www.instagram.com/svetlana.parabola

Работать над портретом уличные художники начали в середине этой недели. ФОТО: www.instagram.com/svetlana.parabola

Граффити с Зиной Портновой появилось напротив дома №8 на Новгородской улице (неподалеку от станции метро «Площадь Александра Невского»). Художники начали работу в середине этой недели, а завершить планируют к 15.00 7 мая.

- Изначально мы определились, что не будем рисовать каких-то очень известных героев Великой Отечественной войны – о них уже и так все знают. Поэтому мы решили напомнить горожанам о забытых персонажах и остановились на партизанке Зине Портновой, - рассказал «Комсомолке» руководитель группы уличных художников HoodGraff Артем Бурж.

Он уверен, что выбор получился безошибочным. Граффитисты приехали в Петербург из Витебской области - именно там в январе 1944 года расстреляли юную подпольщицу. Оказалось символичным и место, на котором появился портрет. Это территория лебечно-диагностического центра для жителей блокадного Ленинграда.

- Мы и знать не знали, что это больница для блокадников! Такое вот совпадение, - отметил граффитист.

Родная сестра Зины Портновой Галина Мельникова граффити еще не видела - плохо себя чувствует. Женщина пообещала, что съездит на Новгородскую улицу сразу же, как только поправится.

- Обязательно схожу, полюбуюсь! - сказала «Комсомольской правде в Петербурге» Галина Мартыновна. Ветеран добавила: - Дорогие ребята! Огромное вам спасибо, это такое счастье! Раньше, в шестидесятые годы, портреты моей сестрички можно было увидеть во всех парках, везде-везде! А сейчас их практически не осталось...

СПРАВКА «КП»

Зина Портнова - советская подпольщица, пионер-герой, партизанка. В 1943 году Портнова по спецзаданию устроилась в офицерскую столовую в школе СС в поселке Оболь (Витебский район Белоруссии). Пронесла яд на кухню и кинула в котел с супом. Повару что-то не понравилось, и он приказал 16-летней девочке съесть несколько ложек. Она съела, но отрава не успела разойтись по всему чану, и Портнова осталась жива. А около двухсот фрицев отправились на тот свет...

Звание Героя Советского союза Зине Портновой посмертно присвоили 1 июля 1958 года. В 1962 году ее имя дали новой улице в Кировском районе Ленинграда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сестра подпольщицы Зины Портновой: Вряд ли Зиночка думала о страхе...

Зина Портнова родилась в 1926 году в Ленинграде. Она была обыкновенной ленинградской школьницей, мечтала стать артисткой, играла в детских спектаклях.

В июне 1941 года пятнадцатилетнюю Зину вместе с ее младшей сестренкой Галей отправили к родственникам в Белоруссию. Жизнь девочек круто изменилась... (подробности).