Boom metrics
Спорт8 мая 2016 12:35

Как болеют за сборную России по хоккею в Петербурге

Наш корреспондент сходил в фан-зону на Конюшенной площади, чтобы посмотреть матч между сборной России и Казахстана.
Источник:kp.ru
Так выглядит фан-зона

Так выглядит фан-зона

Фан-зона – место мирного сосуществования фанатов. Так определили ее основную идею организаторы. Фанаты на Конюшенной площади действительно ведут себя миролюбиво: улыбаются, потягивая пиво, травят байки, смотрят хоккей. Впрочем, на канале Грибоедова припарковано четыре грузовика с надписью «ОМОН» на борту. На всякий, наверное, случай. А то вдруг пиво будет слишком много, а байка окажется обидная…

Попасть в фан-зону можно с разных входов. Один работает со стороны Спаса-На-Крови. Другой находится на противоположной стороне, у Большой Конюшенной. Большое разочарование: напитки и бутерброды придется оставить снаружи. Уговоры не помогут. Охранники ссылаются на правила и успокаивают мол, внутри есть все необходимое.

Уже в двенадцать утра площадь полна людей. Здесь и ребята с триколорами, и целые семьи, выглядящие не как хоккейные болельщики, а, скорее, как посетители «Диснейленда». И фанаты из других стран. Финны и немцы тут же оккупируют столы. У всех в руках пиво, несмотря на раннее начало матча.

- А что еще делать? - удивляются они. - Жарко…

Еще один аргумент в пользу пенного напитка: он здесь стоит относительно дешево – 150 рублей за бутылку. Скажем, лимонад здесь продают за 100. И кофе стоит полторы сотни. Еда тоже есть, самая разнообразная. Даже почему-то сербская кухня представлена. Цены тоже европейские. То есть – высокие.

Хоккей показывают на большом экране. Среди зрителей не только петербуржцы, но и гости из других городов.

- Приехали сюда на праздники, - объясняют ребята из Белгорода. – Сами мы не большие болельщики, но посмотреть хоккей, да еще в такой обстановке – святое дело.

У них в руках, кстати, тоже пиво.

В перерыве посетители разбредаются по торговым палаткам, заходят в павильоны. Самые ответственные развлекают детей. Для них предусмотрены кое-какие активности. В павильоне «Дом хоккея России» успехом пользуется аэрохоккей и настольный хоккей. Можно зарубиться и в NHL на приставке. А то и сфотографироваться с куклами. Популярнее всего даже не игроки сборной во весь рост, а отчаянная матрешка без верхнего зуба. Это местная любимица.

Из павильона Санкт-Петербурга выходит задумчивый Петр Первый в синем камзоле. Он здесь для рекламных целей. Внутри стоит макет стадиона на Крестовском острове, звезда СКА и еще Кубок Гагарина (не совсем понятно, что он здесь делает, ведь в этом году его выиграл не СКА, а «Металлург»). С трофеем фотографируются охотно. Особенно почему-то радуются финны.

Один, правда, спрашивает:

- Это кубок Стэнли?

Ему объясняют, но он все равно достает смартфон.

А на экране продолжается веселый матч. В первом периоде команды забрасывают шесть шайб. Правда, они распределяются равномерно: счет 3:3. Во втором наши забрасывают еще раз. В третьем казахи начинают бодро, с заброшенной четвертой шайбы, но все равно не удерживают преимущество.

Болеют за Россию страстно. Когда на экранах показывают Андрея Назарова – тренера казахов, а в недавнем прошлом наставника СКА, все свистят. Назаров в нашем городе как-то не прижился. Когда травму получает Панарин, люди хватаются за голову. А когда вторую шайбу в игре забрасывает еще один армеец Антон Белов, все долго аплодируют.

- Атмосфера тут классная. Цены высокие. А матч – валидольный, - подводят итог встречи болельщики.

Назавтра фан-зону ожидает самый массовый день: 9 мая россияне будут играть с Латвией.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ МЕНЮ:

Чай – 40 рублей

Сосиска в тесте – 50 рублей

Минеральная вода – 70 рублей

Пиво в банке – 150 рублей

Хот-дог классический – 160 рублей

Разливное пиво – 180 рублей

Лапша со свининой – 190 рублей

Шаверма – 250 рублей

Сербская плескавица (обжаренная котлета) – 270 рублей

Картофельный салат с колбасками - 280 рублей

Плов – 320 рублей