Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics

Претендент на премию «Петербургский доктор года»Ольга Бояренко: Безнадежных больных нет, я буду бороться за всех, кто просит помощи

Психиатр-нарколог медицинского Центра «Бехтерев» уже пятнадцать лет помогает тем, кто мечтает вырваться из плена зависимостей. Лучшей наградой врачу становятся многочисленные благодарные отзывы пациентов, сумевших победить болезнь
Источник:kp.ru
Ольга Бояренко

Ольга Бояренко

- Ольга Анатольевна, говорят, все наши проблемы, в том числе и с зависимостью, уходят своими корнями в детство, в атмосферу семейного воспитания.

- И это так. Для того чтобы ребенок вырос здоровым физически, морально и нравственно, в семье должны быть заложены определенные принципы. И главное - личный пример, как бы банально это ни звучало. Если чадо постоянно видит родителей с рюмкой и сигаретой, то для него это тоже станет нормой жизни. В семьях, где приветствуется здоровый образ жизни, занятия спортом, совместное интересное времяпровождение, где отношения между близкими носят теплый, доверительный характер, мала вероятность того, что ребенок будет искать взаимопонимание в сомнительных компаниях. Ведь очень много примеров, когда от зависимости лечатся дети из вполне благополучных и полных семей. Просто интересы ребенка здесь никак не учитывались. Или, наоборот, он рос под постоянным давлением и, вырвавшись на свободу, ударился во все тяжкие.

- Что можно посоветовать родителям, чтобы уберечь своих детей?

- Надо обязательно учитывать стремления ребенка. Поддерживать и развивать то, что ему интересно. Это не означает исполнение всех желаний и капризов, нужна золотая середина. Вы же знаете своих детей, видите, как они развиваются, и если замечаете, что есть какие-то проблемы - гиперактивность, истеричность, трудности в общении, лучше вовремя обратиться к психологам, невропатологам, педиатрам. Скорректировав это в определенном возрасте, можно избежать больших проблем в дальнейшем.

- А как же пресловутый переходный возраст?

- Подростковый возраст действительно самый проблемный, ведь в этот период «играют» гормоны, появляются протестные реакции. В это время важно не потерять взаимосвязь с ребенком. Если он доверяет вам и вашим поступкам, он не поддастся многочисленным соблазнам, которые появятся на его пути.

- Ну а если вдруг не получилось?

- Помочь можно всем. Это, во-первых, вопрос грамотного лечения, а во-вторых, того, насколько сам пациент и его близкие заинтересованы в этом. Ведь зависимость - это биопсихосоциодуховная болезнь, которая разъедает все сферы жизни. Собрать человека вместе можно только реанимировав все эти сферы. А для этого нужен социальный, семейный прессинг, адекватная фармакологическая и психотерапия. Тогда даже, казалось бы, самые безнадежные люди поправляются, и в нашем центре таких примеров масса. Безнадежных пациентов нет!

Санкт-Петербург ,пр. Королева, 48, корпус 5 , ул. Летчика Пилютова, 6, корпус 2, ул. Мира, 16 ,Кронштадтская ул., 17

Единая информационная служба: 8 (812) 744-72-72.

www.bechterev.ru