Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics

С какими болезнями не стоит ехать на море

Отправляясь в отпуск, позаботьтесь о том, чтобы укрепить здоровье, а не растерять
По большому счету поездки на море однозначно никому не запрещены.

По большому счету поездки на море однозначно никому не запрещены.

Фото: Евгения ГУСЕВА

СЕРДЦЕ И СОСУДЫ

Риск для гипертоников - резкое повышение артериального давления. Это происходит из-за того, что морской климат влажный и, как правило, жаркий. А повышенная влажность начинает препятствовать потоотделению, что приводит к застою лишней жидкости в организме, провоцируя гипертонический криз. Людям с таким сердечным недугом, как стенокардия, стоит отдыхать на море с особой осторожностью. Пациентам с варикозным расширением вен подобный отдых противопоказан.

КОЖА

Для людей, страдающих кожными заболеваниями, соленая морская вода полезна не всегда. Она может вызвать дополнительное раздражение кожи, например, при экземе и атопическом дерматите, если эти заболевания находятся в острой стадии. Частые рецидивы герпеса тоже служат основанием, для того чтобы воздержаться от поездки на море. Если на теле слишком много родинок, нужно как можно реже находиться на солнце. Под влиянием солнечной радиации они могут переродиться в злокачественные.

СУСТАВЫ

Противопоказанием к отдыху на жарком юге служат некоторые ревматические заболевания. Например, при ревматоидном артрите пребывание на морских курортах может быть даже опасно. Ультрафиолетовые лучи способны вызвать серьезные обострения: ультрафиолет стимулирует иммунную систему, что противопоказано при аутоиммунных заболеваниях.

НЕВРОЛОГИЯ

Тем, кто страдает заболеваниями нервной системы, лучше отказаться от поездки на море. Прежде всего потому, что человек оказывается в совершенно другой, непривычной для себя обстановке: на курорте жарко, ритм жизни нарушен, толпы народа - все это не способствует хорошему самочувствию. Такой отдых категорически противопоказан больным с рассеянным склерозом, так как на море заболевание обостряется.

ГИНЕКОЛОГИЯ

Смена климата и часовых поясов ощутимо влияет на женский гормональный фон. И заболевания, которые находятся в зачатке, могут быстрее развиться. Например, при слишком жаркой погоде миома нередко начинает кровоточить. Нежелательно загорать при любых опухолевых процессах в груди: мастопатиях, кистах, фиброаденомах. Лучше воздержаться от поездки в жаркие страны, если вы в течение полугода перенесли гинекологическую или маммологическую операцию или если у вас обнаружены воспалительные заболевания по женской линии - от маститов до кольпитов.

ВАЖНО!

Абсолютным противопоказанием для поездки на море являются любые острые состояния, обострение хронических заболеваний: гастрита, язвенной болезни, суставной патологии, тромбофлебита (воспаление стенок вен, на которых формируется тромб). С любыми опухолями организма - как злокачественными, так и доброкачественными, - находиться на жарком южном солнце категорически запрещено.

ЭКСПЕРТЫ СОВЕТУЮТ

Заведующая терапевтическим отделением № 1 СПбГБУЗ «Городская Мариинская больница», доцент кафедры семейной медицины Санкт-Петербургского государственного педиатрического университета Марина ЕРИНА:

- По большому счету поездки на море однозначно никому не запрещены. Но, когда мы говорим «поездка на море», сразу появляются ассоциации со значительными переменами в образе жизни и нездоровыми атрибутами в виде большого количества алкоголя и еды, бесконечными вечеринками и солнечными ожогами. После такого отдыха нередко приходится восстанавливаться и здоровым людям. Не надо пытаться отдохнуть за неделю, как за три, а за две - на год вперед. Конечно, есть категория людей с хроническими заболеваниями, такими как бронхиальная астма, сахарный диабет, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, онкологические заболевания. Им ни в коем случае нельзя прекращать прием базовых для них препаратов, которые обеспечивают приемлемое качество жизни. Конечно, если риск, сопряженный с поездкой на море, прежде всего в жаркие страны, высокий, разумнее выбрать отдых в близкой климатической зоне: Прибалтике, Ленинградской области, средней полосе России.