Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество26 мая 2016 8:00

Рододендроны для Ботанического сада

"Комсомольская правда" вместе с ведущими компаниями города подарила бывшему Аптекарскому огороду шесть растений для пополнения коллекции сада в память о 70-летии со дня открытия сада после войны
Источник:kp.ru
Город должен знать героев в лицо! Участники акции обещали продолжить добрые дела.

Город должен знать героев в лицо! Участники акции обещали продолжить добрые дела.

Фото: Андрей ГАШЕВ

ЦВЕТЫ ДЛЯ ПЕТЕРБУРГА

Ботанический сад на Аптекарском острове. Недавно прошел весенний дождь, воздух свеж и ароматен. Младшие школьники рассматривают цветущую черемуху. Рядом с входом в одну из галерей - сцена с музыкантами. В конце аллеи дожидается своего часа шесть ярких кустов. Заканчиваются последние приготовления к празднику, который холдинг «Комсомольская правда в Петербурге» проводит в память о знаковом событии 70-летней давности. Тогда, весной 1946 года, в Ботаническом началось активное восстановление коллекции.

- Это не просто какой-то парк, а полноценное научное учреждение! - говорит директор Ботанического института Василий Ярмишко. - За каждым деревом, за каждой поляной идет важное научное наблюдение.

Вдохновившись примером ленинградцев, «Комсомолка» решила показать, что помогать саду можно и сейчас, в благополучное, казалось бы, время. Ведь нужно ставить перед собой амбициозные задачи - так почему бы не сделать коллекцию сада еще уникальнее? Так, холдинг вместе с крупнейшими организациями города решил первым поздравить дирекцию Ботанического сада и пополнить собрание эксклюзивными растениями. 19 мая здесь посадили шесть редких сортов рододендронов. Они долгие годы будут радовать глаз посетителей и свидетельствовать ленинградцев о любви к своему городу. А помогли холдингу в этом представители дирекции Ботанического сада, ГК «РосСтройИнвест», ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт», фонда Вячеслава Заренкова «Созидающий мир» и компании «Главстрой-СПб».

ВОЗРОЖДЕННЫЙ ИЗ ПЕПЛА

Ботанический сад - практически ровесник Петербурга. Он был основан Петром I в 1714 году как Аптекарский огород. Здесь планировали выращивать целебные травы. Функции огорода постепенно менялись. С каждым годом здесь появлялось все больше и больше растений, имеющих отношение к здоровью, но скорее не физическому, а духовному. В XIX веке сад пришел в запустение, однако после передачи Министерству императорского двора снова расцвел.

Сейчас коллекция сада насчитывает свыше восьмидесяти тысяч образцов. А ведь во время блокады он был почти полностью уничтожен.

Фашисты, высматривая с самолетов-разведчиков расположение войск в городе, решили, что именно здесь находится штаб Балтийского флота. Бомбили сад нещадно. Никакого штаба, конечно, здесь не было - стояли зенитки. И только испуганные агрономы ходили по заброшенным аллеям.

Восстановление сада было бы невозможно без участия ленинградцев. Как только враг был отброшен от города, они понесли сюда растения. Сами высаживали кустарники и деревья, стараясь вернуть сад к жизни. И это удалось! Теперь Ботанический сад, как и во времена Петра, радует жителей Северной столицы.

ВДОХНОВЛЯЯСЬ ПОСТУПКОМ ЛЕНИНГРАДЦЕВ

Спустя 70 лет «Комсомольская правда» решила повторить поступок горожан. На призыв откликнулись ведущие петербургские компании. Директор холдинга «Комсомольская правда в Петербурге» Анна Упрямцева-Алексинская начала праздник со слов благодарности в их адрес. А еще пожелала Ботаническому саду продолжать пополнять коллекцию.

- Я благодарен за то, что нашлись люди, готовые организовать такой важный процесс, - сказал в свою очередь Василий Ярмишко. - Мы здесь работаем за маленькую зарплату, но с большой энергией. Поэтому нам приятно, когда о нас вспоминают. Может быть, теперь на нас обратят внимание городские власти, правительство, руководство страны, придут следом и тоже высадят здесь растения. Это будет самый лучший подарок!

Но почему рододендроны? Ведь это сложная, теплолюбивая культура. В петербургском климате за ними нужно ухаживать особенно тщательно: укрывать зимой, постоянно поливать летом. Но в Ботаническом саду есть большой опыт ухода за ними. В коллекции сада они появились еще в XIX веке. Несколько лет назад здесь высадили новые кусты рододендрона. Сейчас они цветут на другой стороне аллеи, а до этого росли в питомнике.

- Пять лет назад у нас появились первые рододендроны. Сначала они были совсем маленькие, а теперь разрослись, - говорит директор, показывая на роскошный куст за своей спиной. - Видите, как красиво он цветет весной!

Участники акции уверенно справились с посадкой растений благодаря подробной инструкции от ведущего вечера:

- Присыпаем куст землей. Затем притаптываем каблуком. А потом немного поливаем из леечки.

Кстати, после посадки деревца у многих появилось радостное чувство выполненного долга: дети есть, дом построен. А тут и недостающий элемент пазла появился.

В Ботаническом саду уверены: высадка растений - дело благородное. До революции меценаты часто дарили ученым кустарники и деревья, привезенные с Кавказа или из экспедиций в другие страны. Теперь эта традиция возрождается.

ДОСЛОВНО

«Ботанический сад - это историческое место. Ему 302 года, он практически ровесник Петербурга. И, как и весь наш город, рожден гением Петра. Здесь работают выдающиеся ученые. Сад, как и вся культурная столица, понес огромный ущерб в годы войны, но был восстановлен силами горожан. Нам нужно продолжить дело Петра, ленинградцев, ученых! Я сам не сажал деревья уже, наверное, лет пятьдесят. Поэтому сегодня испытал особые, очень приятные чувства».

(Федор ТУРКИН, председатель совета директоров компании «РосСтройИнвест».)

_

_

Фото: Андрей ГАШЕВ

Компания «РосСтройИнвест» подарила Ботаническому саду сразу два кустарника. А председатель совета директоров Федор Туркин признался, что не сажал деревья уже лет пятьдесят.

Компания «РосСтройИнвест» подарила Ботаническому саду сразу два кустарника. А председатель совета директоров Федор Туркин признался, что не сажал деревья уже лет пятьдесят.

Фото: Андрей ГАШЕВ

«Мы давно думали, что нам нужно как-то объединить наши усилия, помочь ученым Ботанического сада. Я очень рад, что представилась такая возможность. На нас, как на жителях города, лежит ответственность перед предыдущими поколениями. Мы должны сохранять этот сад, заботиться о нем. Ведь это удивительная возможность - находясь в центре Петербурга, отрешиться от городской суеты. Пополнить здешнюю коллекцию - это честь для любого горожанина».

(Максим ХИТРОВ, генеральный директор компании «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт».)

Генеральный директор компании «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» Максим Хитров считает, что Ботанический сад - большая гордость петербуржцев. И наша обязанность - сохранить бесценную коллекцию растений для будущих поколений.

Генеральный директор компании «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» Максим Хитров считает, что Ботанический сад - большая гордость петербуржцев. И наша обязанность - сохранить бесценную коллекцию растений для будущих поколений.

Фото: Андрей ГАШЕВ

«Конечно, фонд рад принять участие в этом знаковом мероприятии. Мы преклоняемся перед трудом ученых, которые в нашем неблагоприятном северном климате ухаживают за теплолюбивыми растениями. Это очень сложная работа. Но посмотрите, какой результат! Помню, как пришла погулять по саду с родителями, когда мне было пять лет. Я будто в сказку попала! Так не хотелось отсюда уходить. Я бы даже осталась здесь жить… Сейчас редко удается побывать в Ботаническом, но каждый раз это праздник».

(Наталия БЕРЗИНА, директор фонда Вячеслава Заренкова «Созидающий мир».)

Представители фонда «Созидающий мир» показали себя умелыми садоводами.

Представители фонда «Созидающий мир» показали себя умелыми садоводами.

Фото: Андрей ГАШЕВ

«Чтобы испечь хлеб, нужно несколько часов. Чтобы построить крепкий большой дом - несколько лет. А сад создается десятилетиями. Это действительно непростая работа, титаническая! Я очень рад стать участником такого важного проекта. Надеюсь, нашему примеру последуют другие компании и даже частные лица. Сейчас у государства не так много денег на то, чтобы развивать Ботанический сад. Значит, нам всем нужно помочь. Ведь это наше достояние».

(Александр ЛЕЛИН, первый заместитель генерального директора компании «Главстрой-СПб».)

Первый заместитель генерального директора компании «Главстрой-СПб» Александр Лелин надеется, что этому примеру последует и другие.

Первый заместитель генерального директора компании «Главстрой-СПб» Александр Лелин надеется, что этому примеру последует и другие.

Фото: Андрей ГАШЕВ

ВЫРАЖАЕМ БЛАГОДАРНОСТЬ

Самому высокому ведущему Санкт-Петербурга Сергею Журавлеву. Сергей проводит любые мероприятия - от свадеб и корпоративов до масштабных городских мероприятий. Вопросы по проведению мероприятий можно задать по телефону 8-911-918-04-31 или на сайтах http://vk.com/prozhuravlev и www.prozhuravlev.com.

Духовому оркестру девушек «Saint-Petersburg Ladies’ Band».

Коллективу, состоящему из молодых музыкантов, страстно любящих джаз.

https://vk.com/spbladiesband

Организация концертов по телефону: 8-921-76-11-3-11 (Сергей)

Желаем им творческих успехов!