Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+14°
Boom metrics
Происшествия26 мая 2016 9:16

Май в Петербурге стал самым солнечным за десять лет

Уже в ближайшее время в городе похолодает
Прогнозы на лето пока благоприятные

Прогнозы на лето пока благоприятные

Фото: Александр ГЛУЗ

Ласковый май окутал Петербург. Дожди отступили, оставив место яркому солнцу. В последний весенний месяц жители не могли нарадоваться погожим денькам, которых было необычайно много.

- В последний раз такой солнечный май был в нашем городе в 2006 году, - рассказал «Комсомолке» главный синоптик Северной столицы Александр Колесов. – В сутки солнце светило по тринадцать часов – это максимум! И таких дней было порядка двадцати. В то время, как обычно в мае случается и пасмурная погода, когда тучи оставляют город лишь на два-три часа. В этом году мы такого практически не наблюдали.

Синоптик уверен, что говорить о температурных аномалиях пока не приходится. Было время, когда в городе на Неве стоял и более жаркий май, а Финский залив уже в это время прогревался до двадцати градусов – так, что люди могли беззаботно купаться. В этом году в воду пока не зайти.

Хотя была и небольшая странность – в период, когда цветет черемуха, обычно резко холодает. В этом году такого не произошло. Столбик термометра незначительно упал лишь на пару дней. А все цветы и растения распустились немного раньше обычного. Город вмиг зацвел и заколосился.

- Благодаря необычайно теплому маю ко Дню города высадили два миллиона цветов. Обычно посадки «летников» начинаются только в первой половине июня, - рассказали в пресс-службе Комитета по благоустройству.

Прогноз на лето пока благоприятный. Такого продолжительного холода, как в прошлом году, не предвидится.

- Май нас сильно подводит по осадкам. Дождей очень-очень мало как в городе, так и по области. Но июнь прогнозируется с достаточным количеством осадков, а вот июль и август в два раза суше нормы, - пояснил Колесов.

По прогнозу на ближайшее время, в начале июня станет немного прохладнее. Днем третьего числа столбик термометра впервые за долгое время опустится до +17 градусов, а еще через два дня – до +15. Жара вернется в город только под конец месяца.