Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество29 июня 2016 13:45

Улететь по путевке в Турцию из Петербурга можно будет через месяц?

Неожиданная «оттепель» между главами России и Турции вдохновила туроператоров
Совсем скоро так можно будет делать на всех турецких пляжах.

Совсем скоро так можно будет делать на всех турецких пляжах.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Анатолийское побережье, ставшее для российских туристов почти родным, может вернуться к нам совсем скоро. Точнее – мы на него совсем скоро можем вернуться.

29 июня президент России Владимир Путин поручил снять все ограничения на посещение Турции нашими туристами. Об этом сообщает официальный сайт Кремля.

За два дня до этого глава Турецкой республики Реджеп Эрдоган направил Владимиру Путину письмо, в котором извинился за сбитый спецслужбами в ноябре прошлого года истребитель Су-24 и гибель пилота Олега Пашкова. Эрдоган выразил желание возобновить сотрудничество. В Кремле инициативу подержали.

И все равно новость о снятии ограничений на посещение Турции для многих стало неожиданной. Выходит, туроператоры снова могут продавать путевки – хоть в Анталию, хоть в Сиде. А, может, уже начали продавать?

- Нам уже все телефоны оборвали, - посмеиваясь, призналась «КП» сотрудница одного из турагентств недалеко от Площади Восстания. – Ждем 1 июля, когда встретятся наши министры иностранных дел. И тогда, если все будет хорошо, будем формировать пакетные туры.

При этом, как рассказали «КП» участники туристического рынка Петербурга, много времени на создание туров не уйдет.

- С отелями, думаю, договоримся быстро. С чартерами вопрос решим. А остальное – трансферы, экскурсии – еще проще, - потирают руки в туристических фирмах.

- С нашей стороны задержек не будет, мы заинтересованы в том, чтобы помочь авиакомпаниям, - заметили в «Воздушных воротах Северной столицы».

Корреспондента «КП», позвонившего под видом страждущей туристки, заверили, что уже в конце июля в Анталии можно будет отдохнуть по любимой всеми схеме «все включено». Правда, сколько придется заплатить за путевку, пока неизвестно.

Добавим, что по итогам прошлого года в топе самых популярных зарубежных направлений у пассажиров Пулково первую строчку занимала Анталья. На втором месте размещался крупнейший европейский пересадочный узел - Франкфурт-на-Майне, на третьем - египетская Хургада.

После российского запрета на чартеры в турецким берегам, в Стамбул из Пулково продолжал ежедневно летать регулярный рейс Turkish AirLines.

В этом году многие петербуржцы свои каникулы уже спланировали – кто-то полетит в Грецию, кто-то в Крым и Сочи. Но в перспективе «вернувшаяся» Турция может потеснить и первых, и вторых, и третьих.