Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Спорт1 июля 2016 19:50

«Зенит» будет учиться жить без Халка

Вероятно, в ближайшее время в команде появятся новые форварды
Александр Кержаков надеется вновь выйти на поле в форме "Зенита"

Александр Кержаков надеется вновь выйти на поле в форме "Зенита"

Для «Зенита» наступил новый этап: жизнь без Халка. В команде уже нет бразильского форварда, от которого на протяжении четырех лет во многом зависела ее игра.

Сейчас в «Зените» фактически всего два нападающих – Артем Дзюба и Александр Кокорин. Этого мало, а потому можно ожидать появление в составе новых форвардов.

Сразу же всплывает фамилия Кержакова. Вернувшийся из аренды в швейцарском клубе «Цюрих» 33-летний воспитанник петербургского футбола, срок контракта которого с «Зенитом» истек 30 июня, сейчас находится на первом предсезонном сборе в Австрии, участвует в товарищеских матчах. Будет ли продлен с ним контракт, пока неизвестно. Как утверждают руководители клуба, этот вопрос должен решиться в ближайшие дни.

- Если Александр наберет былую форму и произведет хорошее впечатление на нового главного тренера нашей команды Мирчу Луческу, то сможет возвратиться в основной состав, - считает профессор Университета имени Лесгафта Марк Рубин.

- К сожалению, Александр Кержаков – уже немолодой футболист, - говорит заслуженный тренер России Василий Костровский. – И это обстоятельство нельзя не учитывать. К тому же, Александр игрок несколько другого амплуа, нежели Халк. Поэтому он вряд ли сможет заменить бразильца.

Я не знаю, какие планы у Мирчи Луческу, - продолжает Костровский. - Но считаю, что в любом случае Александр должен остаться в структуре клуба. Пусть даже и не в качестве футболиста.

Скорее всего, новых форвардов селекционеры «Зенита» будут искать в западноевропейских чемпионатах. Уже называются фамилии возможных кандидатов. Один из них – нападающий итальянской "Сампдории" и колумбийской сборной Луис Мурьель. Хотя, по мнению специалистов, по уровню мастерства он заметно уступает Халку.

Другой вариант – нападающий «Милана» и сборной Бразилии Луис Адриано. Этот игрок знаком петербургским болельщикам. Осенью 2011 года в групповом турнире Лиги чемпионов «Зенит» встречался с «Шахтером», цвета которого защищал тогда Адриано. В Донецке бразилец дважды поразил ворота нашей команды.

Однако гораздо важнее другое: возможного новобранца хорошо знает нынешний наставник «Зенита» Мирча Луческу. Под началом румынского тренера Адриано отыграл восемь сезонов в «Шахтере».

Очевидно, что уже в ближайшие дни в списке кандидатов могут возникнуть другие фамилии.

В распоряжении тренеров «Зенита» есть и 21-летний черногорский нападающий Лука Джорджевич. Этот подававший тогда большие надежды юноша появился в нашей команде в 2012 году. Однако закрепиться в основном составе не смог. Все последующее время он на правах аренды выступал за различные, далеко не самые сильные западноевропейские клубы. Думается, что Джорджевич и сейчас вряд ли соответствует уровню «Зенита».

Напомним, что в трех первых матчах на сборе в Австрии зенитовцы не забили ни одного гола. Понятно, что наша команда играла далеко не в сильнейшем составе. Но повод для беспокойства все же есть…