Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+3°
Boom metrics
Спорт20 июля 2016 14:44

Полезный спорт для ленивых: где в Петербурге заняться скандинавской ходьбой

Ходьба с палками становится все популярнее
Источник:kp.ru
В Петербурге прошел фестиваль скандинавской ходьбы. ФОТО: русская национальная ассоциация скандинавской ходьбы

В Петербурге прошел фестиваль скандинавской ходьбы. ФОТО: русская национальная ассоциация скандинавской ходьбы

Недавно в Петербурге прошел фестиваль скандинавской ходьбы «Свобода движения». На мастер-класс и пробную прогулку в Московский парк Победы пришли как новички, так и бывалые «скандинавы». Это сотни человек!

А после фестиваля в редакцию «КП» посыпались звонки: люди спрашивали, как выбрать палки, сколько заниматься и какая необходима одежда... Сегодня постараемся ответить на все вопросы петербуржцев о скандинавской ходьбе.

ОТ 18 И ДО 90

О пользе скандинавской ходьбы сказано очень много (см. КОНКРЕТНО), поэтому мы будем приводить только говорящие сами за себя факты. Один из жителей Приморского района, мужчина 1941 года рождения, стал заниматься скандинавской ходьбой в марте 2012 года, когда ему был 71 год. Его жизненный объем легких составлял 1,56 литра. Показатель, прямо скажем, скверный: норма - около 3 - 4 литров. Спустя четыре года тренировок этот показатель увеличился до 4,12 литра, а это уже норма. Даже выше.

– Чтобы добиться такого результата, нужно заниматься не менее трех раз в неделю, – говорит инструктор Центра физической культуры и спорта Приморского района, соискатель кафедры спортивной медицины и технологий здоровья НГУ им. П.Ф. Лесгафта Игорь Колесников. – Польза от скандинавской ходьбы действительно колоссальна. Дважды в год мы проводим диспансеризацию занимающихся у нас людей. Могу заверить вас в том, что у них не только увеличился жизненный объем легких, но и улучшился метаболизм. Холестерин заметно снижается. Понижение сахара в крови – очень актуальный вопрос. Одним из самых распространенных заболеваний стал диабет второго типа, а скандинавская ходьба – эффективное лекарство и от него.

На занятия к Игорю Колесникову приходят сотни человек самого разного возраста. Самому младшему участнику – 18 лет, старшему – 90, но людей от «50+» все-таки больше.

– В последнее время заметил такую тенденцию: на занятия стало приходить много беременных. Это очень здорово! Главное – соблюдать осторожность. Заниматься скандинавской ходьбой можно только во втором триместре беременности. В первом и третьем – нельзя, – отмечает Игорь Колесников.

БЕРИ НОШУ ПО СЕБЕ

Для скандинавской ходьбы, как и для занятия любым видом спорта, есть определенные противопоказания. Прежде чем стать «ходоком», лучше проконсультироваться со специалистом.

– Почти каждый мнит себя абсолютно здоровым, хотя объективно оценить свое состояние довольно трудно, – говорит президент русской национальной ассоциации скандинавской ходьбы (RNWA) и национальный тренер Андрей Самойленко. – Скандинавская ходьба – это полноценная физическая активность. Многие ошибочно считают, что нагрузка при ходьбе с палками такая же, как и при обычной ходьбе. Это совершенно не так. Интенсивность скандинавской ходьбы равносильна бегу трусцой. Все дело в палках. Они дают дополнительную нагрузку. Выдержать ее может не каждый.

Эксперт советует не ставить перед собой недостижимые цели. Начинать нужно с малого (15-20 минут в день), постепенно увеличивая продолжительность. «Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе». Вот поговорка, которой должны руководствоваться новички.

– Самые основные противопоказания – это острая фаза любых заболеваний и серьезные проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Но я всегда рассуждаю так: если человек может ходить, то он может заниматься и скандинавской ходьбой, – делится Андрей Самойленко.

НУЖЕН ЛИ ТРЕНЕР?

Желающие заниматься скандинавской ходьбой часто спрашивают: «Можно ли научиться ей самому, без тренера?». Мы и наши эксперты утверждаем: «Лучше, если у вас будет наставник – профессионал своего дела».

– Есть такое мнение, что скандинавская ходьба – это очень просто: взял палки и пошел. Это заблуждение. Если вы хотите получать от скандинавской ходьбы пользу и удовольствие, а не просто носить с собой палки, занимайтесь с тренером. Благо их в городе хватает! Мастер поставит вам правильную биомеханику и даст все необходимые рекомендации, – подчеркивает Андрей Самойленко. – Для начала будет достаточно двух-трех тренировок.

Солидарен с президентом русской национальной ассоциации скандинавской ходьбы и мастер спорта по биатлону, специалист в сфере спортивных оздоровительных и реабилитационных технологий Вадим Дейнеко.

– Во время занятия скандинавской ходьбой человек задействует до 90 процентов своих мышц, но... только если он использует правильную технику. Обучить ей может квалифицированный инструктор, – говорит он.

– Самостоятельно не научишься! Сразу видно, кто проходил обучение у инструктора, а кто – нет. «Иноходцем» лучше не становиться, иначе потеряется весь смысл, – подтверждает Игорь Колесников. – Соглашусь с коллегами. Некоторым людям хватает одного или двух занятий, чтобы уловить суть. Много и правда не нужно.

ОТ БЬОРНДАЛЕНА ДО ШИФФЕР

Считается, что скандинавская ходьба – «спорт для стариков». Это правда или миф? – задают вопрос корреспонденты «КП» одному из экспертов.

– Безусловно, это стереотип! – отвечает Вадим Дейнеко. – Скандинавской ходьбой занимаются и молодые люди, и даже действующие спортсмены – в основном лыжники и биатлонисты. Финны придумали скандинавскую ходьбу специально для того, чтобы лыжники могли тренироваться в бесснежный период! Кстати, среди «ходоков» есть настоящие мировые звезды – например, многократный олимпийский чемпион по биатлону Уле Эйнар Бьорндален и супермодель Клаудия Шиффер!

И Андрей Самойленко и Вадим Дейнеко уверены, что скандинавская ходьба – один из самых доступных и максимально полезных видов физической активности.

– Раскрою вам небольшой секрет: скандинавскую ходьбу называют спортом для ленивых. Чтобы ей заниматься, не нужно ничего особенного – только палки и правильное настроение, – подчеркивает мастер спорта по биатлону.

По его словам, скандинавская ходьба – отличная альтернатива фитнес-клубам. Причем по характеристикам не только физическим, но и... психологическим.

– Приходя в фитнес-клуб, некоторые начинают комплексовать, стесняться своего тела – вокруг же одни аполлоны и бодибилдеры!.. В скандинавской ходьбе все подобные моменты нивелированы. Ты вышел и пошел – это же так естественно! – заключает Вадим Дейнеко.

МОЖНО И БЕСПЛАТНО

В Петербурге достаточно центров, где горожан могут обучить скандинавской ходьбе. Одних только частных клубов – более двадцати! Предлагают свои услуги и инструкторы-«фрилансеры». В среднем час обучения у них стоит 300-500 рублей.

– Плюс есть районные центры физической культуры, спорта и здоровья - ЦФиЗ (См. СПРАВКА КП)... Идея распространяется со скоростью света! Ее подхватывают как государственные органы, так и компании, – отмечает президент русской национальной ассоциации скандинавской ходьбы Андрей Самойленко.

По его словам, заниматься скандинавской ходьбой в Северной столице можно и абсолютно бесплатно.

– Да, группы действительно набираются, бесплатных занятий очень много. В Петербурге они проводятся в Юнтоловском и Удельном парках, в парке 300-летия Санкт-Петербурга, на Аллее журналистов... Много где! Там и палки выдают, и консультируют. Все, как положено, – рассказывает Андрей Самойленко. – Расписание занятий и адреса площадок есть в интернете. Кроме того, вы можете позвонить в свой районный ЦФиЗ или ближайший муниципалитет – там все объяснят и расскажут.

СТРОГО ПО ФОРМУЛЕ

Выбрать подходящие для скандинавской ходьбы палки – целая наука.

– Главное, чтобы они были оригинальными. От лыжных они отличаются не только размером, но и ручкой, темляком – это что-то вроде рукояти или перчатки. Темляк необходим для манипуляций с палкой, – объясняют в одном из специализированных магазинов.

По одной из теорий, у скандинавской ходьбы есть несколько «направлений» – спорт, здоровье и фитнес. Для каждого из них нужно соответствующее снаряжение. Например, длину палок для «здоровья» можно рассчитать по такой формуле: ваш рост (в см), умноженный на 0,68, плюс-минус 5 сантиметров. То есть при росте 170 см отлично подойдут палки длиной 115-120 см, а при 185 см - 125-130 см.

– Самим выбрать подходящий товар может быть трудно – нюансов много. Лучше посоветоваться с инструктором или грамотным консультантом, - рекомендуют эксперты.

КОНКРЕТНО

Скандинавская ходьба благотворно влияет на весь организм. Вот ее основные преимущества:

– При ходьбе с палками вы поддерживаете в хорошей форме легкие, сердце и сосуды.

– Ходьба благотворно влияет на все основные группы мышц: плеч, спины, пресса, грудины, таза и бедер, мышцы ног.

– Ходьбой с палками можно заниматься всегда и везде - ходить по асфальту, в парке, на берегу, в лесу.

– Траектория ходьбы самая естественная, так как в основе этого вида - способность человека ходить.

– Ходьба с палками подходит всем. Этим видом могут заниматься профессиональные спортсмены, любители физкультуры и фитнеса, пожилые люди, молодежь и дети.

– С помощью гимнастических упражнений с палками можно растягиваться, укреплять мышечный тонус и становиться более подтянутым.

СПРАВКА «КП»

Центры физической культуры, спорта и здоровья районов Петербурга:

Адмиралтейский район. Можайская ул., д. 44-48, телефон 316-37-05

Василеостровский район. Малый проспект В.О., д. 66, телефон 322-68-15

Выборгский район. Проспект Энгельса, д. 7, телефон 591-66-36

Калининский район. Улица Демьяна Бедного, д. 9, телефон 597-70-88

Кировский район. Проспект Стачек, д. 27, лит. Г, телефон 746-58-28

Колпинский район. Тверская улица, д. 25, телефон 482-70-49

Красногвардейский район (СК «Краснодонская»). Краснодонская улица, д. 4, телефон 529-47-89.

Красносельский район. Улица Здоровцева, д. 8, лит. А, телефон 365-98-51

Кронштадтский район («Комплексный центр социального обслуживания населения»). Улица Ленина, д. 15, телефон 311-40-41

Курортный район. Город Сестрорецк, проспект Красных Командиров, д. 9, телефон 434-50-71

Московский район. Московский проспект, д. 102, к. 2, 365-88-60

Невский район. Железнодорожный проспект, д. 32, телефон 329-05-17

Петроградский район. Каменноостровский проспект, д. 36/73, 346-26-00

Петродворцовый район. Город Ломоносов, Михайловская улица, д. 29, 422-34-60

Приморский район. Нижне-Каменская улица, д. 1, телефон 240-01-69

Пушкинский район. Город Пушкин, Ленинградская улица, дом 83, лит. Б, телефон 476-68-11

Фрунзенский район. Софийская улица, д. 38, лит. А, телефон 643-09-88

Центральный район. Кирочная улица, д. 50, телефон +7 960 232 80 10

КСТАТИ

Ходьбой с палками занимаются во многих странах мира. В их числе Финляндия, Австралия, Германия, Словакия, Австрия, Исландия, Словения, Бельгия, Италия, Испания, Канада, Япония, Швеция, Китай, Люксембург, Швейцария, Хорватия, Кувейт, Великобритания, США, Кипр... Россия вступила в международную федерацию Nordic Walking (INWA) в 2010 году. Русская ассоциация скандинавской ходьбы базируется в городе на Неве.