Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+3°
Boom metrics
Общество23 июля 2016 22:00

Сергей Иванов – Борису Эйфману: Обещаю, ваш Дворец танцев построят вовремя

Легендарный балетмейстер и его ученики обретут «Землю Обетованную» [видео]
Источник:kp.ru
Сергей Иванов пообещал лично проследить за ходом строительства Академии танца

Сергей Иванов пообещал лично проследить за ходом строительства Академии танца

Фото: Александр ГЛУЗ

22 июля народному артисту России Борису Эйфману исполнилось семьдесят лет. Гала-концерт, посвященный юбилею, прошел в Александринском театре. Представление началось с короткой увертюры. Исполнил партию и Борис Яковлевич. Первым юбиляра поздравил руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов.

- Отказываюсь верить, что вам семьдесят. Вы просто порхали по сцене! – сказал он и отметил, что Борис Эйфман не только блестящий танцор, но и выдающийся педагог.

- Взять хотя бы интернат Академии танцев. Вам помогал его строить губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко и... некоторые москвичи, - продолжил Сергей Иванов. - На самом деле это уникальное заведение. Вы собираете детей со всей России. Причем некоторых – из неблагополучных семей... Ваши ученики становятся не только великими танцорами, но и настоящими личностями. Низкий вам поклон за это, Борис Яковлевич!

Сам Борис Яковлевич тоже станцевал партию.

Сам Борис Яковлевич тоже станцевал партию.

Фото: Александр ГЛУЗ

С этими словами Сергей Иванов перешел к вручению подарков. В руках балетмейстера оказались грамоты, цветы, благодарности... Но самый главный презент остался напоследок.

- У нас с вами одна мечта - построить Дворец танцев на «Набережной Европы» в Петербурге, но любая стройка в России – это... мучение, - сказал Сергей Иванов, выдержав театральную паузу. – Но я хочу обрадовать вас и обнадежить. Строители выйдут на площадку до конца 2016 года. Обещаю это вам перед огромной аудиторией (зал Александринки был переполнен, - прим. авт.). Лично прослежу, чтобы стройка не отставала от графика.

Выслушав многочисленные поздравления, Борис Эйфман выглядел растроганным.

- В следующем году нашему театру исполнится сорок лет... Столько же Моисей водил по пустыне свой народ, пока не довел его до Земли Обетованной, - провел параллель балетмейстер. – Почти сорок лет и мы скитаемся по чужим странам, сценам, залам... Но теперь у нас появилась реальная надежда. Не сомневаюсь, что мой следующий юбилей я и мои ученики встретим уже в нашем доме!

- Гарантирую вам, что ждать до следующего юбилея не придется. Это произойдет раньше! - заверил именинника Сергей Иванов.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Гала-концерт, посвящнный 70-летию Бориса Эйфмана