Boom metrics
Общество25 июля 2016 10:42

Сегодня стройку стадиона на Крестовском могут временно заморозить

В едином порыве: как комитеты Смольного выступили против «Трансстроя»
Сыграют ли на этой арене в футбол?

Сыграют ли на этой арене в футбол?

Фото: Александр ГЛУЗ. Перейти в Фотобанк КП

«ЗЕНИТ АРЕНЕ»- НЕ БЫТЬ?

Еще вчера в пресс-службе «Трансстроя» рассказывали о том, как на стадионе монтируют светопрозрачную пленку. Говорили: закончить должны до наступления устойчивых холодов. Но успеют ли, закончат ли вообще, да и кто будет заканчивать – неизвестно. Сегодня контракт между заказчиком – он же комитет по строительству Смольного и генподрядчиком – компанией «Трансстрой», скорей всего, будет расторгнут.

- «Инжтрансстрой-СПб» вынужден пойти на неконструктивное давление со стороны заказчика и расторгнуть контракты на строительство стадиона в понедельник, 25 июля, - сообщили в компании. - Ответственность за последствия и за сдачу стадиона в этом случае полностью ложится на инициатора разрыва договора, то есть на Комитет по строительству Санкт-Петербурга.

По словам представителей компании, закон обязывает их прекратить строительство, объявить о разрыве контрактов с субподрядчиками, поставщиками материалов и оборудования.

- Мы убеждены, что остановка строительства означает срыв сроков, - добавили в «Инжтрансстрой-СПб».

ВСЕ ПРОТИВ

Ситуация вокруг стадиона сейчас напоминают игру в теннис. Только вместо мячика соперники перекидываются обвинениями. Причем Смольный в данной ситуации берет количеством: на одну позицию «Трансстроя» у него уже готово пять ответных. Комитет по строительству опросил коллег, так или иначе имюещих отношение к строительству стадиона. Все они единодушно высказались за расторжение контракта с генподрядчиком (см. ДОСЛОВНО). Формулировки у всех похожи: «проблемы с допуском на объект… пытались наладить взаимодействие… несмотря на все усилия... не удалось», «…при принятии консолидированного решения… участников стройки нами заявлена позиция о целесообразности достроить стадион на Крестовском острове без участия Инжиниринговой корпорации «Трансстрой».

- Учитывая высокую важность объекта, мы старались наладить максимально понятные и доверительные отношения с менеджментом компании, - говорит председатель КРТИ Сергей Харлашкин. - Неоднократно шли им навстречу, но, к сожалению, столкнулись с халатностью, систематическим несоблюдением сроков и с небрежным ведением дел в целом.

- Мы обеспечиваем взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями, и нам важно, чтобы столь серьезный проект был обеспечен всеми необходимыми ресурсами, ведь без энергоснабжения запуск стадиона невозможен, - добавляет председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук. – Контроль за соблюдением графиков производства работ субподрядчиков, определение проблем, препятствующих выполнению этих работ, поиск решений – это задача генподрядчика, однако мы так и не увидели, как ее решает Трансстрой».

- Этот проект крайне важен для города. На стадионе нужен такой подрядчик, который гарантированно сдаст объект в срок, - высказал свою позицию заместитель председателя Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Виктор Шабнов.

НАДО УСПЕТЬ

Готовность стадиона сейчас составляет порядка 85 процентов.

- Официальная готовность стадиона по оценке администрации Петербурга с начала 2014 года по май 2016 выросла с 45% до 85%, и с тех пор не меняется, несмотря на то, что строительные работы активно ведутся, - отмечают в «Трансстрое».

В сентябре на арене планировали сыграть тестовый матч, до конца года сдать его в эксплуатацию, а следующим летом – радушно принимать на нем Кубок Конфедераций. Теперь же речь идет о том, что работы могут приостановить минимум на месяц – пока по конкурсу не выберут нового подрядчика.

При этом у Смольного нет иных вариантов, кроме как успеть достроить стадион вовремя. Удар по имиджу не только города, но и всей страны, особенно в сложившейся нынче в спорте непростой ситуации, Петербургу точно не простят.

ДОСЛОВНО

ГУП Водоканал

Предприятие выполняло работы в рамках договора на оказание услуг по осуществлению временной эксплуатации наружных канализационных сетей. Были проведены гидравлические испытания и теледиагностика существующих канализационных сетей с указанием выявленных дефектов. В ходе работ были также обнаружены технические ошибки в расчетах по ливнеотводной системе с кровли стадиона, которые могли привести к трудностям в последующей эксплуатации. При участии специалистов Водоканала были внесены корректировки в проектную документацию.

Тем не менее, мы столкнулись с непониманием и препятствиями со стороны генерального подрядчика. Неудовлетворительное качество инженерных систем и задержки в предоставлении проектной документации, долгие процедуры согласования управленческих решений со стороны генподрядчика спровоцировали ежемесячную корректировку выполняемых работ. Эти сложности, а также постоянные проблемы с допуском на объект, способствовали тому, что при принятии консолидированного решения и проведения Комитетом по строительству анкетирования участников проекта Водоканал поддержал позицию о целесообразности строительства стадиона на Крестовском острове без участия Инжиниринговой корпорации «Трансстрой». Мы, в свою очередь, готовы продолжать профильные работы на объекте, чтобы стратегически важный не только для Петербурга, но и для страны проект был выполнен и сдан в срок.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры

В течение года сотрудники Комитета были привлечены к работе Штаба по строительству футбольного стадиона. За этот период под контролем сотрудников КРТИ и Дирекции транспортного строительства был выполнен значительный объем работ по благоустройству территории стадиона: произведено асфальтирование проездов, обустроены тротуары, произведена установка бортовых камней и водоотводных лотков, а также обустроены газоны. В ходе реализации данных мероприятий сотрудники Комитета в составе Штаба старались наладить эффективное взаимодействие с генеральным подрядчиком строящегося стадиона.

Однако хронический дефицит необходимых материалов и инженерно-технического персонала на объекте, отсутствие необходимого финансирования работ, долгие процедуры согласования управленческих решений со стороны генподрядчика спровоцировали ежемесячную корректировку производственной программы. Вышеперечисленные факторы, а также проблемы с допуском на объект способствовали тому, что при принятии консолидированного решения и проведении Комитетом по строительству анкетирования участников стройки нами заявлена позиция о целесообразности достроить стадион на Крестовском острове без участия Инжиниринговой корпорации «Трансстрой».

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению

С момента начала системной работы по анализу состояния внутренних коммуникаций строящегося стадиона, представители комитета высказывали обеспокоенность несоблюдением графиков производства работ. Полностью отсутствовала координация действий между субподрядными организациями, а также между генеральным подрядчиком и субподрядными организациями, что, по общему мнению, могло стать причиной срыва сроков пуско-наладочных работ и подключения энергоресурсов по постоянной схеме.

Заказчиком за каждой отметкой на объекте был закреплен куратор, включая специалистов Комитета по энергетике и его подведомственных предприятий. Кураторы обеспечивали представление актуальной информации о состоянии дел (наличие рабочей и исполнительной документации, численность рабочих, виды выполняемых работ, наличие необходимых материалов и оборудования, визуализация информации, противопожарные мероприятия, контроль за уборкой строительного мусора и т.д.). Таким образом, заказчик фактически подменил все технические службы генподрядчика, у которого нет ни одного полноценного органа, способного обеспечить управление работами (отсутствует полноценная служба главного инженера, производственно-технический отдел и пр.).

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры

За последний год КГИОП выполнен значительный объем работ: подготовлено задание на производство работ по реставрации фасадов физкультурных павильонов А и Б стадиона, которые являются предметом охраны объекта культурного наследия регионального значения «Приморский парк Победы», в кратчайший срок рассмотрена и согласована технология ведения ремонтно-реставрационных работ.

Компанией «РЕМФАСАД» к настоящему времени выполнен значительный объем реставрационных работ по фасадам павильонов. Но, несмотря на все их усилия, им так и не удалось наладить эффективное взаимодействие с генеральным подрядчиком стройки.

Принятию нашего решения способствовали отсутствие финансирования при наличии контракта, долгие процедуры согласования управленческих решений со стороны генподрядчика, постоянные проблемы с допуском реставраторов.

Комитет по благоустройству

В течение года сотрудники комитета по благоустройству, дорожных и садово-парковых предприятий были привлечены к работе штаба по строительству футбольного стадиона в западной части Крестовского острова. За этот период был выполнен значительный объем работ на объекте: произведены земляные работы, работы по устройству конструкции дорожной одежды, устроены нижние слои асфальтобетонного покрытия. Таким образом, произведен комплекс подготовительных работ к укладке чистового верхнего слоя асфальта на главной площади, автостоянках и других участках общей площадью 94 тыс. кв. м.

Кроме того, на площадке будущего стадиона были отремонтированы газоны на площади свыше 3,5 га, снесены более двухсот деревьев и 60 кустарников, высажены 75 крупномерных тополей.

Все это время комитет старался наладить эффективное взаимодействие с генеральным подрядчиком стройки – ООО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой».

Однако хронический дефицит необходимых материалов и инженерно-технического персонала на объекте, отсутствие финансирования работ, долгие процедуры согласования управленческих решений со стороны генподрядчика спровоцировал ежемесячную корректировку производственной программы.

Генеральный подрядчик – компания «Инжтрансстрой»

Нами сформирован реестр выполненных, но неоплаченных работ на сумму порядка одного миллиарда рублей. Этот объем неоплаченных работ, с которым ознакомлена прокуратура, будет комиссионно предъявлен в рамках освидетельствования объекта.

Заказчик, с целью дестабилизации обстановки на стройке, сообщает о якобы неподтвержденном дефиците по смете и о том, что генподрядчик якобы хотел получать деньги бесконтрольно, распоряжаться ими самостоятельно. Это полностью не соответствует действительности, поскольку все расходы в последние три года находятся под полным контролем заказчика. Финансовая схема проекта прозрачна для города, генподрядчик работает открыто и добросовестно.

Строители работают строго по проектным решениям, по проектно-сметной документации, которые утверждены службой заказчика.

После очередной смены службы заказчика и кураторов появился целый комплекс неразрешенных проблем, связанных с отсутствием необходимой документации, с оплатой ранее выполненных работ, с индексацией стоимости сметы строительства, которая до сих пор составлена в ценах 2013-2014 годов, и с неэффективным управлением проектом со стороны Комитета по строительству.

Сейчас генподрядчик работает совместно с прокуратурой, передавая все необходимые документы и информацию. «Инжтрансстрой-СПб» намерен использовать все имеющиеся юридические возможности для защиты своей позиции, и готов, в случае совместного с городом разрешения накопившихся проблем, завершить строительство стадиона в необходимые сроки — до конца 2016 года.