Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Спорт27 июля 2016 8:18

Знакомьтесь: новичок «Зенита» Жулиано

Рассказываем, что за бразилец пришел на смену Халку [видео]
Источник:kp.ru
Фото: официальный сайт ФК Зенит

Фото: официальный сайт ФК Зенит

Жулиано Виктор де Паула. Таково полное имя бразильца. Он – парень достаточно титулованный: вице-чемпион мира среди молодежных команд и обладатель Кубка Либертадорес – южноамериканского аналога Лиги чемпионов. Выступал Жулиану и за сборную Бразилии. На его счету восемь матчей за главную команду страны. Ему 27 лет, возраст расцвета для хорошего игрока.

История полузащитника типична для Бразилии. Детство в небольшом городе Куритибе. Мать – домохозяйка, отец – разнорабочий, склонный просиживать вечерами в барах. Нищета. Желание хоть как-то выбиться в люди. И футбол, как единственная отдушина.

Примечательно, что, как и зенитовский полузащитник Олег Шатов, Жулиано начинал карьеру в мини-футболе. Его заметила футбольная школа клуба «Парана». С 8 до 12 лет будущий игрок «Зенита» оттачивал свое мастерство на маленьких площадках. Затем его заметили боссы главной команды и перевели в большой футбол. Вскоре Жулиано дебютировал на юношеском уровне.

В «Паране» Жулиано не задержался. Став в 18 лет лучшим игроком второй по силе лиге страны, он подписал контракт с бразильским грандом «Интернасьонале». В составе этой команды он завоевал Кубок Либертадорес, став заодно лучшим игроком турнира.

Последовавший за этим переход Жулиано в «Днепр» стал неожиданностью. Ведь по информации вездесущих бразильских СМИ игроком интересовался лондонский «Арсенал» и «Барселона». Но, видимо, футболиста смутила конкуренция. А может быть, сыграли свою роль условия личного соглашения с новым клубом. По некоторым данным днепропетровцы заплатили за хавбека 11 миллионов евро.

Луческу хорошо знает возможности Жулиано. Все-таки три года они провели в одном чемпионате. Возможно, что-то о способностях полузащитника шепнули румынскому специалисту и бывшие игроки «Шахтера». Жулиано был капитаном молодежной сборной, где играли будущие звезды команды из Донецка (и не только из Донецка): Алекс Тейшейра, Дуглас Коста, Майкон.

В «Днепре» Жулиано провел три сезона. Первый ушел на адаптацию, а вот следующие два была получше. В те годы этот клуб претендовал на попадание в Лигу чемпионов и становился серебряным и бронзовым призером первенства. В клубе бразильцем были довольны, однако Жулиано предпочел вернуться на родину, заскучав по привычной обстановке. По крайней мере, такова официальная версия.

Следующие два сезона Жулиано провел в «Гремио». В 67 матчах он забил 11 голов. Некоторые из них вышли на загляденье.

Лучшие качества игрока: хороший мелкий пас, неплохой дриблинг, великолепное исполнение стандартов. Он считается игроком центра поля и по игровым качествам его можно сравнить с игроком «Челси» Оскаром. Кстати, на этого игрока тоже претендовал «Зенит». Но не договорился с англичанами по стоимости.

В Петербурге Жулиано будет выступать под 7 номером. Помните, кто раньше выступал с этой цифрой на спине? Правильно, Халк!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Жулиано в интервью пресс-службе «Гремио»:

- Эти два года в «Гремио» стали очень важными, я сильно вырос как игрок… Но футбол — это изменчивый вид спорта, и появляются возможности, которые нельзя упускать. И эта возможность — переход в «Зенит». Эта возможность появилась после соглашения с «Гремио».

Я принял предложение вернуться в Европу. Я уже знаю язык, ведь я играл на Украине. Тренер меня знает, и мое приглашение — его инициатива. Я польщен его доверием.