Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+22°
Boom metrics
Звезды3 августа 2016 7:34

Фанаты "Ленинграда" просят разрешить Шнурову материться на сцене

Да и вообще смягчить закон о запрете нецензурных выражений
Шнур и мат - органично дополняют друг друга

Шнур и мат - органично дополняют друг друга

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Наш человек многое может стерпеть, но только не запрет на самовыражение. Тем более "исконно русским" языком. Поэтому не успел Новосибирский суд оштрафовать организаторов гастролей "Ленинграда" за мат Шнурова со сцены, как в сети тут же появилась петиция. Премьер-министра Дмитрия Медведева и Министра культуры Владимира Мединского просят смягчить закон о запрете мата в произведениях литературы, искусства и, в том числе, на концертах.

- Давайте не будем лукавить и честно признаемся самим себе, что мат – это душа русского народа, - поэтично рассуждает автор петиции Антон Черепанов. - Запрещать выражаться поэту может только человек без тяги к прекрасному. Попыткой вмешаться в развитие культуры мы только вредим талантливым людям, которые и без помощи чиновников могут разобраться, какие слова и метафоры использовать в своей речи!

Автор петиции резонно отмечает, что пока одни "слуги народа" выписывают группе штрафы за обсценную лексику, другие приглашают ее на корпоративы.

- Все прекрасно понимают, что ждать от концертов «Ленинграда», и никто в здравом уме не ведет своих детишек послушать Сергея, - пишет Черепанов. - К тому же на билетах и афишах указаны возрастные ограничения, нужно просто их соблюдать.

Резюмируя вышесказанное, подписанты просят власти смягчить закон о запрете мата и отменить пункт о привлечении к ответственности организаторов театральных, культурных и прочих зрелищно-развлекательных мероприятий.

- Мы не просим возвращать ругань в телеэфир, тем более, что «Дом-2» вы все еще разрешаете нам смотреть, - иронизирует автор петиции. - Давайте всего лишь не будем покушаться на самое святое – свободу самовыражения признанных и уважаемых в обществе артистов.

Напомним, сам Сергей Шнуров прокомментировал решение новосибирского суда кратко и емко: пел, пою и буду петь. Потому что душа поет.