Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество11 августа 2016 11:00

Как изменилась отделка квартир в новостройках

Компании все чаще идут навстречу желаниям покупателей.
_

_

К заселению готов

По данным консалтингового центра «Петербургская недвижимость», до семидесяти процентов проданных в первом полугодии 2016 года квартир в новостройках Петербурга - с отделкой. Еще три года назад этот показатель был ниже на двадцать процентов.

- Большинство тех, кто приобретает жилье сегмента масс-маркет, стремится въехать в новую квартиру сразу после получения ключей, - поясняет генеральный директор центра развития проектов «Петербургская недвижимость» Олег Пашин. - Поэтому спрос на жилье с отделкой остается на высоком уровне вот уже несколько лет.

К примеру, сейчас из девяти проектов комфорт-класса компании Setl City только в одном можно выбрать квартиру без отделки.

- Наиболее удобный для большинства покупателей вариант - это, конечно, чистовая отделка, - добавляет Олег Пашин. - В жилых комплексах комфорт-класса от компании Setl City она включает в себя качественный ламинат на полу, фактурные обои под покраску на стенах. Также предусмотрены радиаторы и межкомнатные двери. В санузлах на полу и стенах - глазурованная плитка, установлена сантехника.

Олег Пашин

Олег Пашин

Группа компаний «КВС» в микрорайонах «Новое Сертолово» и «Ясно.Янино» предлагает квартиры только с полной отделкой в нескольких вариантах цветовых решений.

- Причина популярности жилья с готовой отделкой понятна: покупатель экономит время, нервы и деньги. Отделка от застройщика выгоднее ремонта, сделанного за счет собственных ресурсов, поскольку себестоимость строительных материалов и работ значительно ниже при больших объемах, - считает управляющая «КВС.Недвижимость» Анжелика Альшаева.

Анжелика Альшаева

Анжелика Альшаева

На любой вкус и цвет

Одним из первых застройщиков, который начал продавать в Петербурге квартиры с полной чистовой отделкой, был финский концерн «ЮИТ».

- Можно сказать, что наша компания задала для рынка очень высокий уровень качества и комфорта для клиентов, - говорит директор по маркетингу и продажам компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Максим Соболев. - Естественно, мы постоянно совершенствуем предлагаемые продукты по части отделки.

Сегодня компания «ЮИТ Санкт-Петербург» предлагает три варианта отделки жилья.

- Первый - это базовая подготовка под отделку: квартира полностью подготовлена под чистовую декоративную отделку. Все поверхности выровнены и готовы к нанесению финишного покрытия. Межквартирные стены готовы к чистовой покраске или оклеиванию обоями. Пол в санузлах покрыт гидроизоляцией, в перекрытиях расположены полипропиленовые трубы для разводки воды. В окнах установлены двухкамерные стеклопакеты с клапанами микропроветривания. В квартирах - усиленные входные двери, розетки и выключатели, счетчики учета тепла, воды и электричества.

- Второй вариант - стандартный пакет финской отделки «под ключ», когда покупатель получает готовую для проживания квартиру с полной чистовой отделкой.

- Этот пакет отделки «под ключ» формируется на основе гибкого модульного принципа, - говорит Максим Соболев. - Клиенты могут сами определять, какой комплекс работ они хотят выполнить в своей квартире, выбирая, в том числе, цветовую гамму отделочных материалов. Пакет отделки «под ключ» состоит из четырех блоков, и покупатель может заказать необходимую для него комплектацию: выбрать пакет отделки в полном объеме либо отдельные блоки.

Максим Соболев

Максим Соболев

- Фактически получается индивидуальный проект отделки жилья, который может выполнить «ЮИТ», но реализовать его можно уже после того, как дом введен в эксплуатацию и квартиры переданы покупателям, - добавляет Максим Соболев.- Ну и третий вариант - полная финская отделка «под ключ». Клиенты могут выбрать всевозможные дополнительные опции и услуги (речь идет о нескольких сотнях предложений): от различных видов иностранной дизайнерской плитки, ламината, паркета до установки антресолей, особой оконной фурнитуры.

Новый уровень комфорта

Тенденцией последних лет стало повышение качества отделочных работ в новостройках. Все чаще застройщики используют виниловые обои вместо бумажных, ламинат вместо линолеума, устанавливают весь комплекс сантехнического оборудования. Квартиры оборудованы счетчиками учета воды, тепла и электричества, предусмотрены выходы под радио и интернет, розетки для телефона, видеодомофона, телевидения.

- Безусловно, клиенты обращают внимание на качество отделки и используемых материалов, оценивают оригинальность решений, - говорит Анжелика Альшаева. - Мы выполняем отделку квартир и мест общего пользования по авторским дизайн-проектам. Кроме того, в наших подъездах установлены лифты с дизайнерским оформлением кабины. Покупатели могут лично убедиться в высоком качестве используемых материалов и выполнения работ, посетив шоу-румы нашей компании. Мы не только предлагаем готовую к заселению квартиру, но и ведем последующее гарантийное обслуживание.

Клиенты Setl City могут выбирать между темной и светлой гаммой отделочных материалов, которая меняется в зависимости от этажа: на нечетных этажах жилого комплекса выполнена отделка «Ваниль» в светлых тонах, а на четных - отделка «Шоколад» в темных тонах. Приобрести квартиры с такой разновидностью отделки можно в жилых комплексах комфорт-класса. Это «GreenЛандия» у станции метро «Девяткино», «Семь столиц» в Кудрово, «Солнечный город» в Красносельском районе, «Чистое небо» в Приморском районе, «ЗимаЛето» у станции метро «Ладожская» и «Полюстрово парк» в Калининском районе.

Как правило, отделка включается в стоимость продаваемого жилья либо предлагается как опция за дополнительную плату. По данным консалтингового центра «Петербургская недвижимость», в целом цена отделки сегодня составляет от семи до пятнадцати тысяч рублей за «квадрат».

- В наших микрорайонах стоимость ремонта включена в цену квадратного метра. В силу масштабности жилых проектов мы устанавливаем более низкую, чем в среднем по рынку, цену квадратного метра, даже с учетом хорошей отделки, - говорит Анжелика Альшаева.