+13°
Спорт12 августа 2016 22:34

Мирча Луческу: «На футболистов давил груз ответственности»

В дебюте матча против «Ростова» зенитовцы часто ошибались, но затем нашли в себе силы переломить ход борьбы
Зенитовцы празднуют победный гол

Футболисты «Зенита» одержали первую победу в новом чемпионате. Напомним, несколько часов назад петербуржцы со счетом 3:2 обыграли на «Петровском» клуб «Ростов».

Ростовчане – серебряные призеры предыдущего первенства, не пустившие«Зенит» в Лигу чемпионов. Тем не менее ожидалось, что петербуржцы одержат убедительную победу. Уж слишком сложная ситуация сейчас в «Ростове»: финансовые проблемы, недавно команду покинул ее теперь уже бывший главный тренер Курбан Бердыев. Да и на поле «Петровского» гости вышли не в сильнейшем составе. Однако футбол непредсказуем: события развивались по другому сценарию.

- Немного было в моей карьере таких игр, как сегодняшний поединок, - сказал на послематчевой пресс-конференции наставник «Зенита» Мирча Луческу.

Действительно, уже к пятнадцатой минуте хозяева проигрывали 0:2. И оба гола стали следствием грубейших ошибок вратаря и защитников нашей команды.

По словам тренера, это - следствие волнения футболистов, вызванного грузом ответственности. Ведь две нулевые ничьи на старте cильно огорчили болельщиков нашей команды.

С наставником согласен и защитник «Зенита», вице-чемпион мира Эсекиэль Гарай:

- Ошибки в обороне связаны с тем, что мы сильно нервничали и хотели победить.

В первом тайме игра у зенитовцев совершенно не получалась: ни в обороне, ни в нападении. Но незадолго до его завершения за две желтые карточки был удален поля капитан «Ростова» полузащитник Александр Гацкан. (Кстати, исполняющий обязанности главного тренера донской команды Дмитрий Кириченко выразил недовольство работой судей). А в перерыве Мирча Луческу сделал две замены: вместо Маурисио и Доменико Кришито на поле вышли соответственно дебютант Жулиано и Лука Джорджевич.

- В завершающей стадии атаки мы были не так быстры, как хотелось бы, поэтому я решил выпустить скоростных игроков, - сказал Мирча Луческу.

И эти перестановки принесли результат. В самом начале второго тайма в ворота «Ростова» был назначен пенальти. К мячу решительно подошел Жулиано и пробил без промаха. Счет стал 2:1 в пользу гостей, а у болельщиков «Зенита» появилась надежда на благоприятный для нас исход поединка.

И вплоть до финального свистка инициативой полностью владели хозяева поля. Ростовчане, которых, похоже, покидали силы, только оборонялись. Но увезти из Петербурга хотя бы очко им не удалось. Мяч еще дважды побывал в воротах «Ростова»: отличились Хави Гарсия и Джорджевич.

После завершения матча в раздевалку «Зенита» зашли руководители нашего клуба, поздравившие футболистов

- Руководители чувствуют, что должны быть рядом, когда команда меняется, - считает Мирча Луческу.

Не вызывает сомнения: в этом сезоне мы увидим отнюдь не "Зенит" прошлогоднего образца, а совсем другую команду