Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Спорт12 августа 2016 13:11

Где в Петербурге бесплатно заняться спортом

«Комсомолка» рассказывает о бесплатных тренировках, которые проходят в Северной столице
Источник:kp.ru
Чтобы вести здоровый образ жизни, необязательно платить деньги

Чтобы вести здоровый образ жизни, необязательно платить деньги

Фото: Тимур ХАНОВ

Футбол или большой теннис, скандинавская ходьба или фитнес... Чтобы заниматься этими видами спорта, петербуржцам необязательно платить деньги.

БЕГ ВДОЛЬ НАБЕРЕЖНЫХ

Один из самых популярных бесплатных беговых клубов в Петербурге – это Mint Running Club. Он работает при магазине одежды в центре города. Вступить в него очень просто – достаточно присоединиться к пробежке.

Сбор проходит в восемь часов вечера каждый вторник и четверг у дома 57 на Литейном проспекте. Клуб бегает по Центральному району (как правило, вдоль Дворцовой, Английской и Университетской набережных). Иногда занятия проводятся на выходных в ЦПКиО им. Кирова.

ЙОГА НА ЛЮБОЙ ВКУС

Йога Айенгара, хатха-йога, кундалини йога... Есть где развернуться в городе на Неве и любителям этого направления. GENERATION Yoga проводит занятия на разных площадках – даже в ресторанах и арт-пространствах (например, 13 августа одно из занятий пройдет в лофт-проекте «Этажи»).

Тренировки почти... бесплатные. Тут действует «система донаций» или пожертвований. Сколько заплатить за занятие, решаете вы сами. Деньги идут на оплату работы учителей и на аренду зала.

– Как же решить, сколько оставить? Прислушайтесь к себе после класса, оцените тот опыт, который вы получили и соотнесите его с затраченным на это временем, – советуют организаторы мероприятий и добавляют, что подробную информацию о занятиях можно найти в группе GENERATION Yoga «ВКонтакте» (https://vk.com/generationyoga).

ГОРОД ДЛЯ ХОДОКОВ

Полно бесплатных тренировок и по скандинавской ходьбе. Этот вид спорта очень популярен в Петербурге. Занятия охватывают практически весь город! Ходоки собираются в Юнтоловском парке, в Лисьем носу, в Удельном парке, на Аллее журналистов, в ЦПКиО, парке 300-летия Санкт-Петербурга... У каждой группы есть свой инструктор. Не стоит беспокоиться и о спортивном инвентаре. Палки вам выдадут.

Расписание тренировок и адреса площадок есть в интернете. Кроме того, вы можете позвонить в свой районный центр физической культуры, спорта и здоровья или ближайший муниципалитет. Там тоже проводят бесплатные занятия по скандинавской ходьбе.

УЛИЧНЫЙ ФИТНЕС

Распространен в Петербурге и воркаут. Им можно заниматься на любой спортивной площадке или во дворе, где есть турник и брусья. Для базовых упражнений хватит и этого.

– Лично я стараюсь менять места тренировок – для разнообразия, – сказал «КП» известный фитнес-инструктор Кирилл Востриков. – Плюс на каждой площадке, предназначенной специально для воркаута, тренируется какая-нибудь команда или коллектив спортсменов, с которыми можно проводить совместные занятия, обмениваться опытом и просто общаться на тему фитнеса и здорового образа жизни. Там будут рады и начинающим воркаутерам. Опытные мастера всегда помогут новичкам.

Вот адреса нескольких таких точек: Красносельское шоссе д. 52, бульвар Новаторов 40, улица Белы Куна д.2 к.1, улица Стойкости, 18к2, Ленинский проспект, 108.

– Есть и множество других площадок во всех районах города, например, Яхтенная улица, д. 8 к.1, Кирочная улица 50, Космонавтов 47, – рассказал фитнес-инструктор.

СТИХИЙНЫЙ ФУТБОЛ

Лето – время для игры в футбол. Впереди еще несколько теплых недель плюс сентябрь, поэтому выбираемся на улицу, не забыв прихватить с собой мячик. Платить за удовольствие не придется ни копейки. В Северной столице сотни современных площадок, где можно бесплатно погонять мяч. Стадион есть практически при каждой школе! Когда ученики на каникулах, почти все зеленые поля с искусственным покрытием доступны для всех и в любое время.

Главное – не забывайте, что они пользуются бешеной популярностью. Если вы хотите, чтобы поле было свободно, приходите с утра. Есть и другой вариант – можно влиться в чью-нибудь игру, ведь команды в большинстве случаев формируются стихийно.

ОТ ЧЕРЛИДИНГА ДО УШУ

Самый доступный способ бесплатно заняться спортом – прийти в центр физической культуры, спорта и здоровья. Такой есть в каждом районе. Баскетбол, вольная борьба, гандбол, каратэ, мини-футбол, самбо, оздоровительная гимнастика, шахматы, скалолазание, черлидинг, фитнес, ушу... Всеми этими видами спорта в Северной столице можно заниматься абсолютно бесплатно. Было бы желание!

Адреса и режим работы центров физической культуры, спорта и здоровья можно узнать, позвонив в районную администрацию. Кроме того, полный список ЦФКСиЗ есть и на сайте «Комсомолки» (spb.kp.ru/daily/26558.4/3573989/).

ПРИГОТОВЬТЕ ВАШИ РУКИ

В Северной столице работают и общественные организации, которые проводят бесплатные тренировки по многим видам спорта. Одна из них – «Энергия жизни».

Ближайшее масштабное событие активисты организуют 21 августа. В час дня от Сенной площади стартует физкультурно-познавательная экскурсия «10 тысяч шагов». Участников ожидают мастер-классы и консультации по здоровому образу жизни. Возраст значения не имеет. На экскурсии ждут всех.

– Даже мамы с колясками и бабушки с палочками получат тут аэробные нагрузки, а продвинутые познают акройогу, – поделился с «КП» руководитель «Энергии жизни» Виктор Андронов.

Еще одна любопытная акция пройдет 11 сентября на Малой Конюшенной улице – «Седьмой международный забег на руках». Там разыграют двенадцать комплектов наград.

– Мы будем рады увидеть всех, кто хоть немного умеет стоять или ходить на руках, – отметил Виктор Андронов. – В прошлом году самому младшему участнику было пять лет, а старшему – семьдесят три года!

ТЕННИС БЕЗ ХАЛТУРЫ

Хотите играть в теннис, как Мария Шарапова или Марат Сафин? Тогда приходите в теннисный клуб на Елагином острове! Ежедневно в 14.00 и 21.00 там проходят бесплатные уроки большого тенниса. Занятия проводят только профессиональные тренеры, никакой халтуры. При себе нужно иметь спортивную обувь и документ, удостоверяющий личность.

Прежде чем идти на корт, нужно позвонить в клуб, чтобы для вас заранее подготовили оборудование. Вот телефоны: (812) 430-11-21, (812) 430-11-41.

СПРАВКА «КП»

В Петербурге занимается спортом около 30 процентов горожан. К 2020 году за счет развития спортивной инфраструктуры Смольный планирует увеличить этот показатель до 40 процентов.