Премия Рунета-2020
Новосибирск
+14°
Boom metrics
Спорт22 августа 2016 1:20

Первый тренер серебрянного призера Миши Алояна: Такого быстрого парня я никогда не видел!

Николай Салихов рассказал, как знаменитый боксер получил серебро на Олимпиаде в Рио за двое суток до своего дня рождения. А начиналось все с тренировок в подвале… [фото]
Миша Алоян принес последнюю медаль Олимпиады в Рио-де-Жанейро в копилку российской сборной.

Миша Алоян принес последнюю медаль Олимпиады в Рио-де-Жанейро в копилку российской сборной.

Фото: REUTERS

В ночь на 22 августа новосибирский боксер Миша Алоян принес олимпийской сборной России последнюю медаль Игр в Рио. В поединке с узбекским спортсменом Шахобидином Зоировым Алоян завоевал серебро. Новокузнецкий наставник Николай Салихов (Миша Алоян начинал именно в Кемеровской области, а позже переехал в Новосибирск) ни одного олимпийского боя своего воспитанника не пропустил: так что нашему позднему звонку после финального боя Миши в Рио ничуть не удивился.

- Что не получилось, с точки зрения тренера?

- У Миши одна проблема еще с детства была: он «заигрывается», начинает бегать, вроде как дурить своего соперника. Но это только защита ради защиты, толку от нее нет. В юношестве это еще можно простить, но сейчас уже нет. Над этим надо работать! – говорит Николай Мажитович.

Это фото сделано после первенства вооруженных сил России в городе Туймазы, 2001 год: Миша Алоян (крайний справа) стал чемпионом.

Это фото сделано после первенства вооруженных сил России в городе Туймазы, 2001 год: Миша Алоян (крайний справа) стал чемпионом.

Фото: из личного архива

- А как вообще Миша в спорт пришел?

- Да у нас в Куйбышевском районе тогда секций практически не было, кроме бокса, вот Миша и его старший брат начали у меня заниматься. Я в Мише сразу талант разглядел: до его прихода 8 лет тренером работал, но такого быстрого мальчишки никогда не видел. Так он еще на лету все схватывал, по два раза объяснять не надо было. И сильное желание заниматься у него было!

- Тренировки легко ему давались?

- Сами по себе – да. Другой вопрос, что через год после начала тренировок местный дом культуры отказал мне в зале, где мы занимались. Я хотел было все бросить, только ради Миши и остался. Нашел более-менее пригодный подвал, привел всех мальчишек туда и спросил, готовы ли они там заниматься. Никто не отказался, и тренировки у нас проходили так: сначала выносим мусор из подвала, потом отрабатываем удары…

- Перед Олимпиадой удалось с Мишей поговорить?

- Миша звонил мне: хотел приехать, но не получилось. Настроение у него было отличное: сказал, что готов, как никогда, и едет только за «золотом». Обидно, что так вышло...

А вот это фото сделано четыре года назад, после того, как Миша взял «бронзу» на Олимпиаде в Лондоне.

А вот это фото сделано четыре года назад, после того, как Миша взял «бронзу» на Олимпиаде в Лондоне.

Фото: из личного архива

СПРАВКА «КП»

Миша Суренович Алоян родился 23 августа 1988 года в селе Бамбакашат Октемберянского района Армянской ССР (ныне Армавирская область Республики Армения). В 1997 году его семья переехала в Новокузнецк, где он начал заниматься боксом под руководством Николая Салихова, а затем в Новосибирск. Трёхкратный чемпион России (2009—2011), чемпион Европы (2010), обладатель Кубка мира (2008), чемпион мира (2011, 2013), призёр Олимпийских игр (2012 и 2016). Заслуженный мастер спорта России.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Миша Алоян планирует выступить на Олимпиаде в Токио

Миша Алоян принес последнюю медаль Олимпиады в Рио-де-Жанейро в копилку российской сборной, завоевав серебро турнира по боксу в весовой категории до 52 кг. В финальной схватке он уступил Шахобидину Зоирову из Узбекистана. После боя спортсмен сказал следующее:

- Обидно, что так вышло, потому что я был готов даже лучше, чем в Лондоне. Думаю, что судьи могли отдать мне третий раунд, но получилось как есть. Сдаваться я не собираюсь, у меня в планах может быть и еще одна Олимпиада. Но пока решения нет, - заявил боксер журналистам (подробности)