Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
Общество26 августа 2016 13:25

Фонтаны Петергофа. 70 лет новой жизни

25 августа 1946 года состоялось их долгожданное открытие после войны
Источник:kp.ru
Петергоф. Наши дни. Фото: Анжелика ЖАРИНОВА

Петергоф. Наши дни. Фото: Анжелика ЖАРИНОВА

После освобождения от немецких захватчиков в 1944 году Петергоф представлял собой сплошные руины. Воссоздать былое великолепие было не просто. И все же к 1946 году было введено 38 фонтанов, которые обошлись государству в 3 миллиона рублей. На тот период сумма совсем не маленькая. А впереди ещё было много трудностей, одной из которых стало восстановление скульптуры Самсона.

- Работа усложнялась тем, что предвоенных размеров скульптуры не сохранилось. Так что ориентироваться приходилось лишь на фотоснимки. Скульптор Симонов решил этот вопрос следующим образом. Он увеличил эти фотографии, спроектировал на огромный экран, определил расстояние и ракурс, откуда были сделаны снимки. После он создавал макет скульптуры, расположив его за экран, стремясь, чтобы контуры статуи совпадали с контурами на фото, - рассказал Павел Петров, заведующий отделом музейных исследований.

Понять, как работает вся фонтанная система, может лишь специалист, но то, что она уникальная – это совершенно точно.

- Водоподводящая система – это 56 километров труб. Когда-то она была деревянной, позже природный материал заменили на металл, - поделилась Елена Кальницкая, генеральный директор ГМЗ «Петергоф».

Специалисты рассказывают интересный случай, как однажды фонтанная система стала давать протечки, а потом неожиданно перестала течь. Оказалось, что моллюски залепили дыры, и вода стала идти нормально. Но вот со цветом воды, которая этим летом слишком мутная, ничего не могут сделать и они.

- Дело в том, что впервые за долгое время такое дождливое лето. Почва в тех районах, через которые проходят трубы, дали вот такой результат. Из-за грязной воды мрамор пожелтел за один сезон. Кстати, до революции в фонтанной команде всегда держали маленьких, худеньких мальчишек, которых пускали в трубы, чтобы они их чистили. Сейчас, конечно, такого нет. А предугадать поведение природы невозможно. К сожалению, ни один фильтр не справится с объёмом 1000 литров в секунду, - с сожалением объяснила Елена Кальницкая.

Впрочем, цвет воды не способен отпугнуть туристов, которые тысячами приезжают в Петергоф из разных городов и стран каждый день. К тому же, скоро всех ждёт ещё один сюрприз! Идет реставрация «Фаворитного» фонтана. Он декорирован скульптурной композицией, иллюстрирующей сюжет басни Лафонтена «Утки и пудель». И хотя в его произведении пудель, в петергофском фонтане за утками будет бежать собачка породы мопс - любимица Екатерины I. У «Фаворитного» будет свое музыкальное сопровождение: кряканье и лай, почти так же, как при Петре I. Правда, тогда за фонтаном сидели мастеровые, которые имитировали звуки путем раздувания мехов.

Закрытие фонтанов в 2016 году запланировано на 10 сентября и это будет одно из самых красивых, изысканных и впечатляющих зрелищ, которое по традиции проводится каждый год.