Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Спорт29 августа 2016 14:53

«Зенит» расстается с лучшим защитником

Эсекьель Гарай отправляется в Испанию
Два сезона Эсекьель Гарай цементировал оборону "Зенита"

Два сезона Эсекьель Гарай цементировал оборону "Зенита"

Фото: Илья СМИРНОВ

Состоявшийся в минувшую субботу на «Петровском» поединок с пермским «Амкаром» примечателен не только тем, что «Зенит» одержал первую в нынешнем сезоне победу с крупным счетом. Это еще и, судя по всему, была последняя игра, когда в форме петербургской команды на поле выходил Эсекьель Гарай. Какстало известно «Комсомолке», он переходит в испанскую «Валенсию».

Аргентинский защитник был, пожалуй, самым титулованным игроком в составе «Зенита». Он – олимпийский чемпион 2008 года, вице-чемпион мира, серебряный призер Кубка Америки 2015 года. Петербургские любители футбола не раз могли убедиться в том, что Эсекьель – высококлассный мастер. С его приходом оборона «Зенита» стала действовать гораздо надежнее.

Между тем накануне старта в Лиге Европы в задней линии нашей команды складывается непростая ситуация. Гарай покидает Петербург, Николас Ломбертс в этом чемпионате не появляется на поле. К тому же, по слухам, к Николасу проявляет интерес бельгийский «Андерлехт».

- До закрытия трансферного окна еще есть пару дней, и вполне возможно, «Зенит» успеет приобрести сильного защитника, - сказал корреспонденту «Комсомолки» координатор юношеских команд Академии «Зенита» заслуженный тренер России Василий Костровский.

Как утверждают знатоки, на переезде в Испанию настояла супруга футболиста Тамара Горо. Девушка с незаурядной внешностью не сидит на месте и активно занимается собственной карьерой: снимается в глянцевых журналах, продвигает собственную линию одежды, ведет телепередачи. По числу подписчиков в Инстаграм Тамара заметно опережает своего мужа. Девушка хочет и дальше делать карьеру на телевидении, что в России для нее затруднительно, поскольку она плохо владеет русским языком.

Но вряд ли это обстоятельство стало главной причиной ухода из «Зенита» 29-летнего защитника.

- Футболисты высокого уровня стремятся к тому, чтобы играть в более сильных чемпионатах, нежели российский, - считает Василий Костровский. – Это облегчает им дорогу в национальные сборные, тренеры которых не особо внимательно следят за российскими турнирами.

Проще говоря, зарубежные звезды приезжают в наш чемпионат, как на шабашку: чтобы за короткий срок заработать хорошие деньги.

Кстати, для «Зенита» сделка по продаже Гарая выгодна. По неофициальной информации, «Валенсия» выложит за аргентинского защитника двадцать миллионов евро. Сколько заплатил наш клуб два года назад «Бенфике», точно неизвестно: на сей счет существуют противоречивые данные. Но очевидно, что меньше двадцати миллионов. При этом, повторим, два сезона Эсекьель Гарай цементировал оборону нашей команды.

И еще одно - в отличие от многих своих теперь уже бывших одноклубников, Эсекьеля Гарая в сборную его страны не вызвали.