Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Общество30 августа 2016 11:56

Лучшего учителя России-2007 в петергофской гимназии называли «скользким типом»

Коллеги недолюбливали Дмитрия Гущина за личные качества
ФОТО: school415.narod.ru

ФОТО: school415.narod.ru

«О НЕМ ЕСТЬ РАЗНЫЕ МНЕНИЯ, КАК О ЧЕЛОВЕКЕ»

У любой медали всегда две стороны, а у наград, которые получали выпускники в петергофской гимназии императора Александра II, нашлась и третья – скандальная. Перед началом учебного года из школы уволили лучшего учителя России 2007 года Дмитрия Гущина.

Учитель по информатике утверждал, что в учебном заведении подделывали оценки, чтобы не портить успеваемость тем, кто идет на красный аттестат. Незаслуженно завышенные отметки появлялись и у «двоечников», чтобы выпустить их не с «волчьим билетом», а хоть с каким-то аттестатом. По словам Гущина, фальшивые оценки выставляли по распоряжению директора Галины Никитиной.

Проверка подтвердила: все действительно так. Никитину сняли с должности. Только вот педагогический состав оказался не так уж и рад переменам, которые, на первый взгляд, должны привести к лучшему.

«Комсомолке» удалось связаться с Ольгой Орловой (имя изменено – прим. ред), чей сын несколько лет назад выпустился из гимназии Александра II. Она до сих пор дружит с учителями, и рассказала нам о «школьных нравах».

- О гимназии у меня остались только самые светлые впечатления, от директора в том числе. Во-первых, по-человечески относились к проблемам детей – всегда их понимали. Сейчас это редко встречается, поэтому трогает за душу. Но об исправлении оценок я никогда ничего не слышала, - уверяет Орлова.

Дмитрия Гущина Ольга знает не по наслышке. Ее сын сдавал ЕГЭ по программированию, а значит, усиленно изучал предмет. Как раз – у Гущина.

- Как к преподавателю, у меня к нему претензий нет. Под его началом мой сын выиграл конкурс по программированию, как чемпион съездил в Америку, потом поступил в университет без всяких репетиторов, - вспоминает петербурженка.

Тем не менее, для учителя важно не только на «отлично» знать свой предмет, но и человеком быть с большой буквы - добрым и отзывчивым. По словам Орловой, у Дмитрия Гущина с этим иногда возникали проблемы. В коллективе его недолюбливали.

- О нем есть разные мнения, как о человеке. Я знаю, что некоторые учителя не очень хорошо к нему относятся. Говорят, что он всегда был скользким типом, - продолжает Ольга.

КОМПРОМАТ В ОБМЕН НА «ТРОЙКУ»?

С неожиданной стороны открылась и история с матерным аудио. Напомним, Дмитрий Гущин опубликовал на своей страничке в соцсети запись классного часа, на котором Галина Никитина проводит с учениками воспитательную беседу о поведении в социальных сетях, и активно использует нецензурные выражения. Правда, все они – лишь цитаты того, что написали сами дети.

- Когда мой сын узнал об этом скандале, он рассмеялся. Особенно его поразило аудио с классного часа. Он сказал, что Галина Анатольевна – не тот человек, который будет копаться в интернете в поисках «грязного белья», - продолжает наша собеседница.

Но это еще «цветочки». Среди педагогов ходит занимательная история о том, как вообще эта запись появилась на свет.

- Вчера разговаривала с одной учительницей, она мне рассказала, что аудио сделал мальчик, у которого выходила «двойка» по программированию. И Дмитрий Дмитриевич попросил его записать классный час, а в обмен обещал вывести «тройку», - говорит Ольга.

Дело ясное, что дело темное. С одной стороны, Галина Никитина утверждает, что Гущин сам нашел в соцсети нецензурную группу и поднял в гимназии эту тему. То есть, знал о том, что на классном часе может быть что-то компрометирующее. С другой стороны – сложно представить, зачем ему могла пригодиться запись, ведь в мае речи о его увольнении еще не шло. С приказом педагог ознакомился лишь в августе – после возвращения из отпуска.

«ЖДАЛИ 1 СЕНТЯБРЯ, КАК ПРАЗДНИКА, А СЕЙЧАС ВСЕ НА ВЗВОДЕ»

Скандалы скандалами, а уже послезавтра гимназия должна вновь принять учеников.

- Классная руководительница моего сына говорит, что еще несколько дней назад в гимназии было все спокойно. Все готовились к 1 сентября, ждали его, как праздника. А сейчас – как обухом по голове. Учителя на взводе, родители на взводе…Их можно понять, ведь школа всегда была на хорошем счету, у них высокие показатели по ЕГЭ, а теперь такой скандал, - вздыхает Ольга.

По словам источника в Комитете по образованию, сегодня в школе прошел педсовет, на котором решили, что должность исполняющего обязанности директора займет Светлана Каргина. Ранее она преподавала географию и была замом директора по воспитательной части. Ее педагогический стаж - девятнадцать лет.

В гимназии нас отказались связать со Светланой Васильевной.

- Приказа о назначении пока нет, звоните, когда его подпишут, - заявили в школе.

«Комсомолка» будет следить за развитием ситуации.