Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество30 августа 2016 12:48

Тротуары в Петербурге уходят под воду из-за дождя

Горожане скупают резиновые сапоги
Коммунальщикам часто приходится откачивать воду насосами - улицы становятся недоступными для пешеходов.

Коммунальщикам часто приходится откачивать воду насосами - улицы становятся недоступными для пешеходов.

Фото: Александр ГЛУЗ

Это лето в Петербурге не удалось – его уже признали самым дождливым за историю метеонаблюдений. По подсчетам синоптиков, из примерно 90 дней дождливыми были около 60.

С 1 июня на нас обрушилось уже почти две летних нормы осадков.

И ладно бы только это: в конце концов, Петербург и правда не курорт. Проблема в том, что каждый затяжной дождь делает передвижение по городу крайне трудным.

Так, из-за ненастья утром 30 августа под воду ушла улица Льва Толстого в Петроградском районе. На перекрестке с Каменностровском проспекте воды было столько, что машины, можно сказать, уже плыли. Подземного перехода здесь нет, так что горожанам пришлось переправляться на другой «берег» по большой воде.

Огромные лужи образовались в районе метро «Пионерская», на углу Коломяжского проспекта и проспекта Испытателей. Движение троллейбусов было фактически остановлено.

На проспекте Королева, неподалеку от «Пионерской», корреспондент «Комсомолки» полчаса ждал троллейбус, который в обычные дни курсирует каждые 5-7 минут. Так и не дождался.

Другой репортер «Комсомолки» не смог дойти до метро «Приморская», не промочив ног – хотя идти было меньше пяти минут. Огромные лужи практически полностью «накрыли» тротуары и проезды во дворах.

Между тем, в Петербурге растет спрос на резиновые сапоги.

- Да, у нас ажиотаж. Вот прямо сейчас у кассы очередь стоит, нет времени с вами даже разговаривать, - рассказал «КП» сотрудник одного из магазинов, специализирующейся на резиновой обуви.

Толпа людей у кассы, вероятно, уже в курсе прогноза на неделю: до 5 сентября в Северной столице - дожди.

Собственно, лить они будут до начала октября. А столбик термометра в лучшем случае «дотянется» до 18 градусов.

Это фактически ставит крест на надеждах погреться хотя бы в «бабьем лете». Город резиновых сапог – так уже прозвали Петербург местные жители. Точнее и не скажешь.

По данным регионального управления Гидрометцентра, этим летом солнце в Петербурге светило не больше шести часов в день.

- В Библии говорится, что дождь шел 40 дней и 40 ночей. Они назвали это потопом. Мы в Петербурге называем это летом, - грустно шутят горожане в соцсетях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дорожники назвали самые затапливаемые улицы Петербурга

Что ни дождь, то потоп. Некоторые петербуржцы, пожалуй, уже полагают, что живут не в северной, а в самой, что ни на есть настоящей Венеции. Впору вместо автомобилей покупать гондолы.

Но в Смольном-то помнят: дороги должны быть дорогами, а не полноводными реками. Поэтому собираются в течение ближайшей недели полностью проверить все подтопляемые участки (Читайте, какие именно).