Boom metrics
Туризм30 августа 2016 13:34

Как обманывают туристов в Петербурге: топ-5 самых популярных «разводов»

«Комсомолка» рассказывает, как защитить себя от мошенников, а свой отдых – от негативных эмоций
Увы, но отпуск может принести не только радость, но и проблемы

Увы, но отпуск может принести не только радость, но и проблемы

Фото: Александр ГЛУЗ. Перейти в Фотобанк КП

Каждый год в Северную столицу приезжают миллионы туристов. Эрмитаж, Петергоф, «Аврора», белые ночи, прогулки по рекам и каналам… Все это очаровывает и заставляет навсегда влюбиться в город на Неве. Но есть и «изнанка», о которой не приятно говорить. Иногда туристы становятся жертвами мошенников. Защитить себя и свои деньги не так уж и сложно, главное знать, на что обратить внимание.

РАЗВОД 1. ЗВЕЗДЫ ОТЕЛЯ

Увы, но печальная правда в том, что звездочки, которые отель себе присвоил - вовсе не показатель качества. Если гостиница кичится четырьмя звездами, это вовсе не означает, что в вашем номере установлен кондиционер, а ресторан отеля не будет похож на студенческую столовку, пропитанную ароматом кислых щей. Да, нормы прописаны в законе. Да, их должны соблюдать. Но гостиницы Северной столицы далеки от идеала и часто становятся поводом для разочарования. Бронировали номер в «титулованной гостинице», а попали в хостел? И такое случается.

Еще один важный момент – цены. «Так себе» сервис не мешает гостиницам с началом сезона задирать цены до небес. Номер на двоих с минимальным количеством удобств с мая по октябрь стоит баснословных денег – семь-восемь тысяч рублей в сутки! Для сравнения – в Москве за эти же деньги можно снять номер-люкс с двумя комнатами в гостинице с видом на ВДНХ.

ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ

Старайтесь останавливаться в сетевых гостиницах. Они дорожат своим имиджем и стараются предоставить хороший сервис. Чтобы избежать переплаты, бронируйте номер заранее – минимум за три недели до приезда.

Если мест в сетевых гостиницах уже нет, не ленитесь позвонить в приглянувшийся вам отель и подробно расспросите об услугах. Что есть в номере, каким завтраком кормят гостей, есть ли в здании лифт. Подробно изучите отзывы о месте будущего проживания в интернете. Все это поможет из множества вариантов выбрать лучший по соотношению цены и качества.

РАЗВОД 2. СНЯТЬ НЕСУЩЕСТВУЮЩУЮ КВАРТИРУ

В погоне за экономией многие туристы бронируют квартиры. Это дешевле, но и опаснее. В интернете куча сайтов аренды, но доверять следует не всем. Иногда случается печальная ситуация: человек «забронировал» жилье, с его карты сняли деньги, а потом сайт выдает ошибку. Оказывается, что квартира не забронировалась. Деньги обещают вернуть, но не возвращают.

ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ

Внимательно изучать сайт. Если в контактах нет ни одного действующего телефона, а только электронная почта – вам точно попались мошенники. По почте никто никогда не ответит на ваши вопросы и претензии.

Не перечисляйте деньги через интернет. Не соглашайтесь на предоплату. Получив деньги, мошенник скроется навсегда, а его телефон перестанет отвечать на звонки. Позвоните риэлтору или хозяину квартиры и договоритесь об оплате на месте. Отдавайте деньги только после того, как осмотрите жилье и получите от него ключи (ключи следует проверить и убедиться, что они точно от вашего замка).

РАЗВОД 3. БЕРЕГИТЕСЬ КАРМАННИКОВ

В Петербург приезжают туристы – просыпается мафия. Карманники очень любят туристические места. Особенно Невский проспект и центральные станции метро - там всегда толпа. Мошенники действуют по одной и той же схеме – обступают приезжего и в давке вытаскивают у него кошелек.

К сожалению, гости не защищены от карманников даже в музеях и храмах. В церквях бандиты «маскируются» под верующих. Женщины обязательно надевают платок, могут даже демонстративно держать свечку. Это ничего не значит. Их цель – чужие деньги.

ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ

Не держите деньги, банковские карты и документы в сумке, в карманах брюк, внешних карманах кофт и курток. Прячьте все ценное во внутренние карманы. Если вы путешествуете с группой, и по городу вас возят на автобусе – оставляйте все там.

РАЗВОД 4. ОЧЕРЕДИ ЗА КУЛЬТУРОЙ

Чтобы попасть в популярные музеи, нужно запастись терпением и сначала отстоять километровую очередь. Но если вы отдыхаете «дикарями», вам снова могут попасться мошенники. На этот раз ими становятся люди, которые занимают очередь для других. Чаще всего – для организованных групп. За деньги.

И вот, когда до долгожданного входа осталась пара шагов, перед вами внезапно могут появиться еще сто человек. Именно для них держал место «курьер». Если с этим смириться, то в ожидании вы потеряете лишних полчаса.

ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ

Жаловаться! Сначала – охраннику. Если он ничем не поможет – идите в администрацию и просите решить проблему. Пусть вас пускают к кассам без очереди – вы уже отстояли свое.

РАЗВОД 5. «ПРИКОЛЬНЫЕ» БАНКНОТЫ В ТАКСИ

Купюры из магазина приколов тоже идут в ход, чтобы «развести» невнимательных туристов. Чаще всего ими пользуются таксисты. Те, что по ночам стоят на набережных около разводных мостов, или поджидают пассажиров на Невском. Расчет прост: когда метро закрывается, людям надо как-то добираться до своей гостиницы.

Но вот вас довезли до отеля, машина уехала, ее номера, конечно, никто не запомнил. И только когда водителя днем с огнем не сыщешь, отдыхающий замечает, что ему дали сдачу не рублями, а «дублями».

ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ

Еще до отпуска запишите себе телефоны официальных городских такси. Заказывайте машину заранее. Забудьте про автостоп. Всегда проверяйте сдачу, и зарубите себе на носу: не надо на каждом шагу рассказывать, что вы турист. Туристы – легкая добыча для нечистых на руку людей. Как правило, они не пойдут в полицию, ведь никому не хочется проводить свой отпуск в отделении. А значит, мошенники останутся безнаказанными.