Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество31 августа 2016 12:33

Экс-подрядчик "Зенит-арены" подал в суд на Смольный

Ответчиком выступает комитет по строительству
Вот он, стадион преткновения

Вот он, стадион преткновения

Фото: Илья СМИРНОВ

То, что дело со сменой генподрядчика строительства стадиона на Крестовском миром не кончится, было понятно сразу. Слишком много претензий накопилось у "Трансстроя" и представителей Смольного друг к другу.

И вот закономерная кульминация распри. Пока "Метрострой" в срочном порядке латает дыры (в самом что ни на есть прямом смысле этого слова) на стадионе, "Трансстрой" подает в Арбитражный суд Петербурга сразу три иска. Ответчиком в них выступает Комитет по строительству, а третьими лицами банк "ВТБ", который выдавал гарантию освоения авансов и Фонд капитального строительства.

- Мы оспариваем процедуру и основания, по которым был расторгнут контракт, - пояснил "Комсомольской правде в Петербурге" гендиректор "Инжтрансстроя-СПб" Виталий Лазуткин. - Речь идет именно о той форме, в которой это было сделано, а не о возвращении на стройку.

По словам Лазуткина в суде будет рассматриваться и финансовый вопрос. Компания требует, чтобы Комитет по строительству принял уже выполненные работы и вычел эту сумму из выплаченного аванса.

- Мы направили в адрес заказчика подтверждающие документы на 1,8 миллиарда рублей, - пояснил гендиректор компании.

Напомним, Смольный настаивает, что экс-генподрядчик должен вернуть в городскую казну выданный ранее аванс в размере 3,6 миллиарда рублей. Эти деньги планируют все-таки пустить на достройку