Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество7 сентября 2016 11:00

В Петербурге заработала юбилейная 8500-ая «Пятерочка»

Новый магазин открыли в честь 1826-метровой горы Нангапарбат
Источник:kp.ru
Юбилейный магазин "Пятёрочка" - открыт.

Юбилейный магазин "Пятёрочка" - открыт.

Фото: Александр ГЛУЗ

Идем в гору. В самом начале сентября, в один день, в России открылись тринадцать магазинов «Пятерочка» – в Екатеринбурге и Челябинске, Перми и Липецке, Новосибирске и Самаре, Казани и Ростове-на-Дону, Рязани и Ярославле... Не стал исключением и Петербург. В Северной столице магазин заработал в доме 14 на Трамвайном проспекте (Кировский район города). Открывшаяся в городе на Неве «Пятерочка» стала юбилейной!

Очередная вершина

Торжественная церемония стартовала в девять утра по местному времени.

– Есть одна волшебная легенда. В мире насчитывается четырнадцать гор выше восьми тысяч метров. Покорить их – высочайшее достижение для всех альпинистов. Взошедший на каждую из них может считать себя героем и получить «Корону Земли», – начал речь ведущий мероприятия. – Пример альпинистов вдохновил X5 Retail Group (одной из ведущих мультиформатных продуктовых розничных компаний, – примечание автора текста), которая тоже «покоряет вершины», открывая новые торговые точки. Сегодня компания запустила ровно столько магазинов, сколько в мире восьмитысячников (тринадцать «Пятерочек» и один «Перекресток» в Москве, – Авт.). Каждый из них был открыт в честь той или иной вершины.

«Пятерочка» в Петербурге открылась в честь Нангапарбата. Это девятый по высоте восьмитысячник мира. Гора находится на северо-западе Гималаев (Пакистан) и достигает высоты в 8126 метров...

Новый магазин открыли в честь 1826-метровой горы Нангапарбат.

Новый магазин открыли в честь 1826-метровой горы Нангапарбат.

Фото: Александр ГЛУЗ

Возле магазина собралось больше ста местных жителей. Народ с любопытством разглядывал белые, красные и зеленые шарики, украшающие вывеску. Присутствующих развлекали мимы. Актеры угощали потенциальных покупателей печеньем с предсказаниями. Играла бодрая музыка – настроение было, что надо! Организаторы праздника проводили викторины.

– Назовите фамилию, имя и отчество первого императора России, – загадывал загадку ведущий.

– Петр Алексеевич Романов! – выкрикивал кто-то из толпы и получал за правильный ответ пакет с продуктами.

– Какая «кличка» была у автомобиля, на котором путешествовал Остап Бендер в «Золотом теленке»?

– «Антилопа-Гну»!..

Петербург – знаковый город

На подиум поднялись почетные гости – директор кластера торговой сети «Пятерочка» Андрей Петушков и начальник отдела операций Виталий Авинянц.

– Мы рады приветствовать вас! – обратился к собравшимся Андрей Петушков. – Сегодня мы открываем более десяти по всей стране. Разумеется, мы не могли оставить в стороне и Северную столицу. Петербург – знаковый для нашей компании город. Именно здесь в далеком 1999 году торговая сеть «Пятерочка» начала свое существование. Первый магазин был открыт на проспекте Славы.

Андрей Петушков отметил: стать брендом №1 в сердцах покупателей так же сложно, как и взойти на вершину одного из восьмитысячников мира. Но - нет недостижимых целей.

– Мы не боимся ставить перед собой самые амбициозные задачи, ведь мы работаем в слаженной команде, состоящей из профессионалов, – обратил внимание директор кластера.

Свежесть на входе

Первые покупатели зашли в магазин буквально через несколько минут после его открытия. «Пятерочка» вмиг наполнилась покупателями. Светлое помещение, широкие проходы... Комфортно должно быть всем! Для людей с ограниченными возможностями предусмотрен пандус. Привычно и расположение товаров.

Качество товаров - это главное.

Качество товаров - это главное.

Фото: Александр ГЛУЗ

– Магазин на Трамвайном проспекте построен по концепции, принятой в нашей торговой сети. Чтобы быть узнаваемыми для покупателей во всех регионах страны, наши магазины действуют по одинаковому бренд-буку. В какую бы «Пятерочку» вы ни зашли, вы не потеряетесь. Хоть в Рязани, хоть в Петербурге – навигация везде схожа , – объяснил в интервью многочисленным журналистам начальник отдела операций Виталий Авинянц. – Как вы уже заметили, мы по-прежнему используем открытые фасады. Покупатели видят их с улицы, еще на подходе к магазину. На входе у нас зона fresh. Мы рады встретить наших клиентов свежими продуктами, среди которых всегда есть превосходные фрукты и овощи, в любое время года. Так что добро пожаловать!

КОНКРЕТНО

Общая площадь открывшейся на Трамвайном проспекте, 14 «Пятерочки» – 816 квадратных метров (из них торговая площадь – 516 кв.м.). В магазине представлено около пяти тысяч наименований всевозможной продукции – начиная от арбузов, сосисок и котлет, заканчивая детскими подгузниками, выпечкой и кошачьим кормом. Тут действительно есть все – один из самых широких ассортиментов товаров в городе! На данный момент в магазине работает пятнадцать сотрудников, но в случае наплыва клиентов штатных кадров может стать и больше (что вполне вероятно, резонно прогнозируют в компании).

НА ЗАМЕТКУ

«Пятерочка» регулярно проводит промоакции, когда каждый покупатель может найти выгодное предложение себе по вкусу. Что важно, торговая сеть помнит о курсе на импортозамещение, взятым нашей страной несколько лет назад. Значительная доля товаров на прилавках магазина произведена отечественными изготовителями.