Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество8 сентября 2016 14:00

Что в Петербурге можно покупать

В Петербурге подвели итоги Общественного конкурса по качеству продовольственных товаров.
Источник:kp.ru
_

_

Фото: Александр ГЛУЗ

По данным Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль», около 30% продовольственных товаров на полках городских магазинов не отвечают требованиям российского законодательства, а 15% – являются откровенными подделками. Потребители, то есть мы с вами, оказываемся в заложниках. Мы не знаем, кому можно доверять, а кому нет; не понимаем, кто предлагает качественную продукцию, а кто искажает данные; кто соблюдает рецептуру, а кто нарушает ее, вставая на путь обмана...

Чтобы помочь петербуржцам ориентироваться на рынке продуктов питания, пять лет назад «Общественный контроль» учредил независимый конкурс «Можно покупать!». Организаторы поставили перед собой непростую задачу выявить продукты, которые можно приобретать без всякого риска.

В 2016 году в конкурсе приняли участие компании из семи регионов России. На конкурс было выдвинуто около 30 образцов продовольственных товаров в разных номинациях.

– Когда мы придумывали конкурс, то хотели сделать его абсолютно независимым. Думаю, нам это удалось, – поделился председатель руководитель «Общественного контроля» Всеволод Вишневецкий. – Итоговое решение принимал не один человек или организация, а авторитетная комиссия из уважаемых в Петербурге и Ленобласти экспертов. Так что звание лауреата – очень престижное и важное.

Церемония награждения состоялась на XXV международной выставке-ярмарке «Агрорусь» в КВЦ «Экспофорум». Победителям передали статуэтки и дипломы. Вручила подарки и «Комсомолка», являющаяся информационным партнером конкурса (книги из золотой коллекции «Великие музеи мира»). Мы же с радостью огласим и список лауреатов конкурса.

НОМИНАЦИЯ «МОЛОЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ»

1. Творог из козьего молока (изготовитель – ЗАО «Племенной завод Приневское»). ЗАО «Племенной завод Приневское» специализируется на молочном животноводстве, овощеводстве, грибоводстве, козоводстве и цветоводстве.

– Мы и дальше будем стараться качественно выполнять работу, – сказал на торжественной церемонии заместитель генерального директора ЗАО «Племенной завод Приневское» Алим Мамлеев.

2. Сыр мягкий «Приневский» (ЗАО «Племенной завод Приневское»).

3. Молоко «Пискаревское» 2,5% (Санкт-Петербургский молочный завод «Пискаревский»). Уже почти 50 лет «Пискаревский молочный завод» является ведущим производителем молока, молочных продуктов и твороженных изделий в Петербурге.

– Хочу поблагодарить не только жюри конкурса, но и потребителей нашей продукции, которые любят и покупают ее, – отметила ведущий специалист «Пискаревского молочного завода» Анна Панова.

4. Биоряженка «Пискаревская» 4% (Санкт-Петербургский молочный завод «Пискаревский»).

5. Бифилайф 2,5% (ООО «Молочный завод Лосево», Ленинградская область). В хозяйстве «Лосево» живет более 1,4 тысяч голов крупного рогатого скота. Это одно из самых быстро развивающихся молочных предприятий в 47 регионе.

– Мы рады, что наш вкус и наше качество были оценены по достоинству, – сказала специалист по развитию группы компаний «Лосево» Антонина Зайцева.

6. Ацидофилин (ООО «Молочный завод Лосево»).

7. Сыр «Белебеевский» 45% (ОАО «Белебеевский ордена «знак почета» Молочный комбинат», республика Башкортостан). «Белебеевский молочный комбинат» – один из крупнейших российских производителей твердых сычужных сыров. Он был основан в 1932 году.

– Очень приятно оказаться в компании предприятий, которые, как и мы, своей стратегией определили качество и натуральность продуктов, – подчеркнула начальник отдела маркетинга «Белебеевского молочного комбината» Наталья Бердникова.

8. Сыр «Российский» (ОАО «Белебеевский ордена «знак почета» Молочный комбинат»).

9. Творог 5%, торговая марка «Молочное царство» (ЗАО «Торжокский молочный комбинат «Тверца»», Тверская область). Качество сырья и готовой продукции на Торжокском молочном комбинате контролирует собственная микробиологическая лаборатория комбината.

– Мы обязательно продолжим радовать город Санкт-Петербург и его жителей, – пообещал генеральный директор молочного комбината «Тверца» Андрей Савельев.

10. Сметана 15%, торговая марка «Молочное царство» (ЗАО «Торжокский молочный комбинат «Тверца»).

НОМИНАЦИЯ «РЫБНАЯ ПРОДУКЦИЯ»

1. Пресервы из фарша рыбного пастообразные, паштет рыбный с кусочками кальмара и древесными грибами (ЗАО «Балтийский берег»). «Балтийский берег» работает на рынке 15 лет. Это крупнейшее в России производство пресервов из филе сельди, морепродуктов и морской капусты.

– Каждый день мы стараемся производить не просто качественную, но и доступную для всех слоев населения продукцию, – обратила внимание директор по развитию ЗАО «Балтийский берег» Анна Шевелева.

2. Салат «По-Восточному» (ЗАО «Балтийский берег»).

3. Консервы рыбные печень трески «По-мурмански», торговая марка «Рыбное меню» (ЗАО «Таурус», Мурманск). «Таурус» производит консервы без добавления консервантов, ароматизаторов и красителей. Технология позволяет сохранить первозданное качество рыбной продукции и донести ее до потребителя в натуральном виде.

4.Консервы рыбные печень трески «По-мурмански», торговая марка «Рыбное меню» (ЗАО «Стрелец»).

НОМИНАЦИЯ «КОНСЕРВЫ»

1. Консервы овощные фасоль в томатном соусе «Пикантная», торговая марка «Консерватория вкуса» (ООО «Производственная компания «Русь»»). Компания объединяет два консервных завода. Один из них находится в Новгородской области, а другой – в Белгородской. Оба оснащены современным оборудованием.

– Мне очень приятно, что наши вкусы совпадают, – обратился к членам жюри конкурса генеральный директор ООО «Производственная компания «Русь»» Илья Штром.

2. Консервы натуральные горошек зеленый, торговая марка «Фрау Марта» (ООО «Промконсервы», Смоленск). Овощная и фруктовая консервация, маринады, маслины и оливки от «Фрау Марты» могут похвастаться оптимальным сочетанием высочайшего качества и доступной цены.

– Мы от всей души хотим поблагодарить организаторов конкурса. Работа у них непростая – четкая, слаженная и отточенная, – сказал директор Санкт-Петербургского филиала ООО «Эрконпродукт» Александр Мальгин.

3. Консервы овощные фасоль «Лобио по-грузински», торговая марка «Фрау Марта» (ООО «Промконсервы»).

4. Консервы овощные фасоль белая пикантная, торговая марка «Фрау Марта» (ООО «Промконсервы»).

НОМИНАЦИЯ «СОЛЕНЬЯ»

1. Вермишель рисовая по-корейски «Фунчеза» (ООО «Фабрика домашних солений», Ленинградская область). «Фабрика домашних солений» специализируется на изготовлении солено-квашеной продукции. В производственных цехах компании выпускается более 90 наименований различных солений и квашений. Никаких красителей и консервантов! Только соль, сахар и специи.

2. Томаты вяленые (ООО «Фабрика домашних солений»).

НОМИНАЦИЯ «ЗАМОРОЖЕННЫЕ ПОЛУФАБРИКАТЫ»

1. Сырники «Белорусские сочные» (ООО «Петрохолод-Пищевые технологии»). Компания работает с 1999 года и занимает стабильное положение на рынке замороженных полуфабрикатов России. Ее продукция представлена более чем в двадцати городах и областях нашей страны.

– Сырники «Белорусские сочные» – это наша новинка. Надеемся, что горожане их полюбят, – сказала главный технолог ООО «Петрохолод-Пищевые технологии» Алла Шпет.

НОМИНАЦИЯ «МЮСЛИ»

1. Мюсли прессованные батончик «Виталад» в ассортименте (ЗАО «Пищевой комбинат Линфас»»). Комбинат «Линфас» разрабатывает и производит продукты здорового питания. Ассортимент насчитывает более 50 наименований. Мюсли «Виталад» – натуральный продукт на основе оптимально сбалансированного комплекса четырех злаков, сухофруктов и фруктового сахара.

– Своей работой мы стараемся доказать, что и удовольствие может быть очень полезным, – подчеркнул генеральный директор ЗАО «Пищевой комбинат «Линфас»» Андрей Крыжановский.

НОМИНАЦИЯ «КОНДИТЕРСКАЯ ПРОДУКЦИЯ»

1. Торт бисквитный «Сластена» (ЗАО «Карат Плюс»). Компания работает в Петербурге уже более двадцати лет. «Карат Плюс» первым в городе на Неве начал производство популярных в наши дни йогуртовых тортов.

– Наша цель в том, чтобы все покупатели могли с уверенностью сказать, что продукцию ЗАО «Карат Плюс» можно покупать! – отметила главный технолог ЗАО «Карат Плюс» Анна Иванова.

КОНКРЕТНО

Конкурс «Можно покупать!» прошел в два этапа. Первый – лабораторные испытания продовольственных товаров на базе испытательной лаборатории пищевых продуктов, сырья и материалов ФБУ «Тест-С.-Петербург» (его преодолели 25 из 27 образцов). Второй этап – дегустационная оценка продовольственных товаров. Качество и вкус продукции, а также информацию для потребителя оценивали тринадцать экспертов и специалистов ведущих испытательных центров Северной столицы. Строгое жюри отсеяло еще два образца. Таким образом, в финал конкурса пробились 23 участника, то есть 85% от первоначально заявленного количества.

Победители конкурса смогут нанести на упаковку знак «Можно покупать!» (причем на бесплатной основе). Но – при одном условии. Право использовать маркировку предоставляется в том случае, если изготовитель будет готов гарантировать «Общественному контролю» качество товара-лауреата в течение всего календарного года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Вопрос качества продовольственных товаров – один из самых главных. Мы есть то, что мы едим. Я рад, что в нашем городе есть организация «Общественный контроль». Это нужный и полезный проект для города».

(Председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга Эльгиз Качаев)

НА ЗАМЕТКУ

Потребители Северной столицы ежедневно тратят на всевозможные покупки около одного миллиарда рублей. Горожане вправе рассчитывать, что каждый потраченный рубль должен быть отдан за качественный товар или услугу!