Boom metrics
Происшествия21 сентября 2016 13:51

Мать священника Грозовского: В СИЗО Глеб продолжает заниматься спортом

Зинаиде Грозовской удалось пообщаться с сыном в Москве [аудио]
Зинаида Грозовская

Зинаида Грозовская

Фото: Александр ГЛУЗ. Перейти в Фотобанк КП

Родина приготовила мало приятного для обвиняемого в надругательстве над детьми священника Глеба Грозовского. Все, что ждало его после экстрадиции из Израиля – это жесткая кушетка в СИЗО, и суд по скандальному делу.

Сейчас опальный протоиерей находится в петербургских «Крестах», но перед этим несколько дней пожил в московском «Медведково». Там же ему удалось повидаться с мамой.

- Были определенные сложности. Мама по всем правилам сходила в Следственный комитет и написала заявление, что хочет повидаться с сыном, но когда приехала в Москву, следователь заявил, что не получал бумаг, - рассказала сестра Грозовского Любовь. – Тогда мама попросила, чтобы документ отправили по факсу. После этого ей разрешили свидание.

По словам матушки Зинаиды Грозовской, ей впервые в жизни довелось побывать в настолько жутком помещении – свет в комнату для свиданий едва попадал через решетки на окнах, кроме этого никакого освещения не было.

- Когда я вошла, отец Глеб очень обрадовался. Он сказал: «Мама, я никогда не знал, что ты у меня такая пробивная и что мы с тобой сможем так скоро увидеться!», - вспоминает Зинаида Николаевна.

Она отметила, что, несмотря на последние два года, проведенные в неволе, ее сын старается поддерживать себя в форме. С детства он занимался футболом, тренировался в детско-юношеской школе «Зенит», а в шестнадцать лет стал лучшим бомбардиром на турнире в Германии. Конечно, в СИЗО с мячом по полю не побегаешь, но элементарные физические упражнения никто не отменял.

- Настроение у Глеба было боевое. Мы понимаем, что Господь допустил до нас такое испытание, потому что мы крепкая православная семья, - рассуждает Зинаида Грозовская. - Сын выглядел хорошо. Он бывший спортсмен, и продолжает заниматься спортом даже в столь стесненных условиях.

Пока священник Глеб не теряет силы духа, за него с переменных успехом сражаются адвокаты. Один из них, Михаил Уткин, во вторник посетовал, что его отвели от дела после того, как он нашел новых свидетелей.

- Я просил их допросить в моем присутствии, а потом узнал, что отведен от дела как защитник. В качестве оснований мне сказали, что позиция свидетелей противоречит позиции отца Глеба, - заявил Уткин.

Сейчас интересы Грозовского представляет адвокат Евгений Кузнецов.

Сколько еще Грозовский пробудет в СИЗО до рассмотрения дела в суде, пока не сообщается. Официальные обвинения ему предъявили 17 сентября текущего года.

Напомним, Глеба Грозовского обвиняют в надругательстве над тремя несовершеннолетними девочками в православных лагерях. По данным следствия, первый инцидент произошел на острове Коневец в Ленобласти в 2011 году, а второй – на греческом острове Кос двумя годами позже. Защита протоиерея настаивает, что дело было сфабриковано. Они уверяют, что собрали доказательства невиновности своего подзащитного.