Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Звезды26 сентября 2016 12:44

В центре Петербурга убрали памятник Сергею Довлатову

Полюбившийся петербуржцам монумент отвезли в мастерскую на доработку [фото]
Источник:kp.ru
Памятник демонтировали в первой половине дня 26 сентября

Памятник демонтировали в первой половине дня 26 сентября

Фото: Александр ГЛУЗ

Памятник писателю Сергею Довлатову исчез с улицы Рубинштейна. Монумент простоял чуть больше трех недель. На его месте остались лишь пыльный след и дежурящий полицейский.

– Неужели все? Еще сегодня утром был, а теперь уже нет. Жаль. Нам он так нравился, – поделились размышлениями местные жители. – Доска Маннергейма висит, а Сергея Донатовича вот так вот взяли и увезли. Без суда и следствия. Безобразие!

Впрочем, почитатели таланта литератора могут не волноваться. Памятник увезли лишь на короткий промежуток времени. Об этом свидетельствует записка, оставленная представителями администрации Центрального района в клумбе с цветами неподалеку: «Памятник временно демонтирован. Причина – укрепление его фундамента».

Представители районной администрации оставили записку

Представители районной администрации оставили записку

Фото: Александр ГЛУЗ

Как ранее писала «Комсомолка», скульптуру открывали в спешке. Решение о ее установке четвертого сентября власти Северной столицы приняли буквально за несколько дней до начала фестиваля, посвященного 75-летнему юбилею писателя. В городе на Неве в течение нескольких дней проходили праздничные мероприятия. Спонтанное открытие памятника стало гвоздем программы. Белую простыню с монумента снимали вдова и дочь литератораЕлена и Екатерина, прилетевшие из Нью-Йорка.

Скульптуру не доработали. Как рассказал «Комсомольской правде в Петербурге» автор работы Вячеслав Бухаев, банально не успели. Бронзовый монумент установили фактически без фундамента.

– Главное, что все поправимо, – сказал «КП» архитектор. – Фундамент укрепим. Усовершенствуем и композицию. Рядом с бронзовой фигурой появятся дверь в квартиру №36 и печатная машинка «Ундервуд».

По словам Вячеслава Бухаева, фундамент будет «схватываться» еще неделю. Получается, что Сергей Донатович повторно вернется на родную улицу в начале октября.

Не собираетесь устраивать еще одну торжественную церемонию открытия памятника? – задали вопрос корреспонденты «Комсомолки».

– Нет, ничего такого мы не планируем. Хотя идея-то неплохая. Так что мы еще подумаем, – пообещал скульптор.

Монумент появился на улице Рубинштейна 4 сентября

Монумент появился на улице Рубинштейна 4 сентября

Фото: Александр ГЛУЗ

СПРАВКА «КП»

Памятник писателю открыли 4 сентября 2016 года возле дома 23 по улице Рубинштейна. Тут Сергей Донатович жил с 1944 по 1975 год. Средства на мемориал выделил бизнесмен и меценат Дмитрий Никитин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Довлатов вернулся на родную улицу

«Узкий лоб, запущенная борода, наружность матадора, потерявшего квалификацию...», – говорил Сергей Донатович про свою внешность. Таким он и предстал в своем бронзовом обличии в центре Северной столицы... (подробности).

Памятник Иосифу Бродскому установят в Комарово

«Поставим памятник / В конце длинной городской улицы / Или в центре широкой городской площади, / Памятник, / Который впишется в любой ансамбль...». Спустя десятилетия «вписаться в ансамбль» придется и автору этих строк – лауреату Нобелевской премии по литературе ИосифуБродскому... (подробности).