Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
Общество10 октября 2016 12:40

Вигинтиллионы лайков: 10 важных цифр для «Вконтакте»

Самая популярная отечественная соцсеть празднует 10-летний юбилей
Источник:kp.ru
На пути к вигинтиллиону. Пользователь ставит еще один лайк

На пути к вигинтиллиону. Пользователь ставит еще один лайк

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Ровно 10 лет назад, 10 октября 2006 года, в России запустилась закрытая социальная сеть для студентов СпбГУ - «Вконтакте», а сейчас на этом сайте зарегистрировано уже более 100 миллионов человек со всего мира. И это не предел, ведь сегодня компания анонсировала свой выход уже на внеземные орбиты.

В честь юбилея соцсети, без которой большинство россиян не представляет своего дня, «Комсомолка» собрала важные для истории цифры:

1 вигинтиллион (1063) лайков ставят ежедневно друг другу пользователи сайта. Это число, между прочим, превышает количество элементарных частиц на Солнце

2 логотипа соцсети были нарисованы рукой ее основателя Павла Дурова.

3 миллиона рублей пыталась получить ВГТРК от соцсети за нарушение авторских прав в виде незаконного размещения в социальной сети кинофильма «Остров». Эта попытка была неудачной, тяжбы длились несколько лет, но телерадиокомпания от «ВК» не получила ни копейки.

4 место занимает по популярности «ВК» среди сайтов во всем мире.

4,3 миллиарда рублей составляет ежегодный оборот сайта по данным 2015 года.

5 сентября 2009 года «ВКонтакте» купил домен vk.com с целью дальнейшего продвижения на международном рынке. Сумма сделки до сих пор держится в тайне.

5 вигинтиллионов (1063) сообщений передают друг другу пользователи ресурса ежедневно.

6 должностей совмещал Павел Дуров в первые месяцы существования ВКонтакте. Он, помимо того, что возглавлял компанию, создавал для нее весь код, графику, формулировки, интерфейсы, и отвечал за маркетинг. Как считает создатель соцсети, это совмещение позволило «ВК» развиваться.

7 претензий к новому дизайну сайта нашел Павел Дуров веб-версии ВКонтакте. Пост бывшего руководителя компании собрал более сорока тысяч одобрительных комментариев от пользователей.

8 лет Павел Дуров возглавлял компанию на должности генерального директора. В 2014 году он отошел от дел, передав управление Борису Добродееву.

90 миллионов человек со всего мира ежедневно заходят на сайт.

10 октября 2016 года, в честь своего юбилея, «ВК» решили дать своим пользователям возможность общаться не только на Земле, но и за её пределами и анонсировали запуск на околоземную орбиту первого в мире космобота Спотти весной 2017 года. Спотти станет связующим звеном между пользователями соцсети и экипажем МКС. Космобот будет передавать на Землю фотографии и видео со станции и открытого космоса, а также сможет получать контент от пользователей ВКонтакте, чтобы транслировать его через небольшой проектор космонавтам. Кроме того, каждый пользователь может написать Спотти вопрос о космосе, на который робот обязательно ответит.