Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Общество1 ноября 2016 11:15

Избившие врачей «скорой» заявили, что те сами виноваты

Семья из Бурятии считает, что их дискриминировали по национальному признаку
Врачи Юлия Моргунова (слева) получила сотрясение мозга.

Врачи Юлия Моргунова (слева) получила сотрясение мозга.

Фото: СОЦСЕТИ

БИЛИ ВСЕЙ СЕМЬЕЙ

История с нападением на бригаду «скорой помощи» в Петербурге получила довольно неожиданное продолжение. Как уже писала «КП», поздно вечером 29 октября на улице Савушкина между водителем «неотложки» и местными жителями произошел конфликт.

Потасовка случилась после того, как несколько мужчин и женщин отказались убрать свой автомобиль, который заблокировал единственный выезд из двора. В карете «скорой» в этот момент лежал человек, нуждавшийся в экстренной госпитализации. Были включены «проблесковые маячки».

Как рассказала «КП» врач Юлия Моргунова, двое мужчин набросились на водителя Виталия Новохатко, а с ней пошла «разбираться» дама из той же компании. Навешав тумаков, они сбежали.

Моргунова предположила, что это была одна семья.

И вот теперь предположение это подтвердилось. На связь вышли… вторые участники конфликта!

- Это все мои знакомые: мать, сын с женой, несовершеннолетний ребенок и водитель, которого попросила мама довести их до дома, так как приобрела микроволновку (сами понимаете, не унести на руках), - такое сообщение появилось в сообществе уроженцев республики Бурятии в социальной сети «Вконтакте».

ОНИ ПЕРВЫМИ НАЧАЛИ

По словам автора, который предпочел написать анонимно, первым на конфликт пошел… водитель «скорой»! И сразу, мол, перешел на национальности.

- Водитель сходу, приоткрыв дверь, начал орать: «Убери машину, чурбан, мы везем больного». И это все вместе с матами, - жалуется знакомая семьи. – Наш водитель ему ответил на его же языке. После этого водитель «скорой помощи» выпрыгнул из машины и налетел на нашего земляка. Началась потасовка.

Интересно, что, по версии второй стороны, врач Юлия Моргунова также сама набросилась на семью с кулаками. И тоже обзывалась.

- Она бегала и орала с матами: «понаехали чурбаны, и откуда же вы беретесь», - негодует автор поста. - Потом она накинулась на мою знакомую сзади, начала таскать ее за волосы, на что та дала ей сдачу!

«Сдача» оказалась такова, что и у Новохатко, и у Моргуновой диагностировали сотрясение мозга и ушибы. У Юлии также был рассечен лоб и поврежден шейный отдел позвоночника. Оба на больничном, и чувствуют себя неважно.

А вот «пострадавшие», судя по всему, никаких повреждений не получили – раз так быстро сумели ретироваться с места ЧП.

Тот самый анонимный пост в сети "Вконтакте".

Тот самый анонимный пост в сети "Вконтакте".

Фото: Скриншот сайта

Правда, уроженцы Бурятии считают, что они никуда и не сбегали.

- Водитель «скорой» сам вернулся в свою машину и больше не выходил. Наш водитель пошел к своей машине и убрал ее с проезжей части, - говорится в анонимном сообщении.

Есть там и другие подробности: о том, как Виталий Новохатко якобы обещал сбегать за битой и начать «мочить всех чурбанов». Но в это верится совсем уж с трудом.

Да и вообще, сложно представить, что водитель и врач «скорой» полезут в драку, когда у них в салоне находится человек, нуждающийся в срочной госпитализации. Тем более, что работа и передвижения бригады контролируются.

- Это все неправда, - заявила нам Юлия Моргунова. – Мы просто попросили убрать машину. Без всяких национальностей. А я вмешалась в ситуацию после того, как увидела, что нашего водителя уже волокут по асфальту.

Как рассказали «КП» в петербургской полиции, искать семейство, участвовавшее в конфликте, не пришлось.

- В тот момент, когда прибыл наряд, все участники находились на месте событий. Сведений о травмах, полученных второй стороной, то есть членами семьи, у нас нет. По факту случившегося проводится проверка, - заявил «КП» Вячеслав Степченко, начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Кто прав и кто виноват, покажет время. Впрочем, до уголовного разбирательства вряд ли дойдет – скорее всего, ограничатся «административкой».

И все же как-то не по-буддистски получилось.