Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
Общество3 ноября 2016 12:09

Директор Цирка на Фонтанке: Олег Попов черпал здоровье в творчестве

«Солнечный клоун» прожил в Петербурге три месяца и постоянно искал идеи для новых постановок [фото, видео]
В Ростове-на-Дону не стало Олега Попова

В Ростове-на-Дону не стало Олега Попова

Фото: Александр ГЛУЗ

«Я СНОВА ВАС ВИЖУ, МНЕ СНОВА ПЯТЬ ЛЕТ»

Есть такие люди, в которых живет целая эпоха. Не стало легендарного клоуна Олега Попова и миллионы россиян вдруг сразу навсегда попрощались с детством.

Казалось бы, совсем недавно, мы встречали «Солнечного клоуна» овациями в Цирке на Фонтанке. Петербуржцам повезло. После долгой жизни в Германии, артист согласился приехать на гастроли в Северную столицу на целых три месяца!

- В России встречают так, что боюсь, как бы сердце не разорвалось, - по прилету в Петербург говорил Олег Попов.

Но темп держал такой, что не всем молодым под силу! Снова и снова выходил на сцену, и там для него не существовало ни возраста, ни проблем – только зритель.

Олег Попов еще весной искал идеи для новых реприз

Олег Попов еще весной искал идеи для новых реприз

Фото: Александр ГЛУЗ

- В день у него бывало по три спектакля, а после он мог до двух часов ночи что-то репетировать, - рассказал «Комсомолке» директор Цирка на Фонтанке Михаил Смородкин. – Чувствовал он себя хорошо, ни на что не жаловался. Черпал здоровье в творчестве.

Олег Попов любил цирк, любил свою публику. А та отвечала ему взаимностью.

«Спасибо Вам, Олег Попов. Я снова вас вижу, мне снова пять лет», - такие отзывы на его выступления оставляли петербуржцы в социальных сетях.

СКУЧАЛ ПО ПЕЛЬМЕНЯМ И БОРЩУ

Все три месяца знаменитый клоун жил в гостинице при цирке. Если назначен спектакль – то весь день готовился, никуда не ходил. А когда выдавалась свободная минутка – любил прогуляться по набережным, сходить в театр…и совершенно не мог пройти мимо лавочек с антиквариатом!

- Он обожал места, где продают недорогие старые вещи: какие-то кастрюли, безделушки. Я спрашивал, зачем ему нужен хлам? Он отвечал, что ищет в них идеи для реприз, - вспоминает Михаил Смородкин. – Много времени проводил на блошином рынке на Удельной, где покупал разные вещицы для выступлений. Все время что-то выдумывал, что-то изобретал…

Зал встречал "Солнечного клоуна" с овациями

Зал встречал "Солнечного клоуна" с овациями

Фото: Александр ГЛУЗ

В ресторанах всегда выбирал русскую кухню – так соскучился по ней за границей.

- После спектаклей мы часто шли ужинать. Его узнавали в любом заведении и сразу находили самый лучший столик, ведь к ним пришел Олег Попов! – продолжает Михаил. - Он жаловался, что когда жил в Германии – скучал по пельменям и по борщу.

В Цирке на Фонтанке, конечно, каждый знал, что Олег Попов – звезда мирового масштаба. Но никакой звездности в нем не видели. Только отеческую заботу.

- Олег Константинович общался со мной по-отечески. Мог прийти ко мне в кабинет, посидеть, попить чаю, поболтать. Он был очень простой. Часто давал мне советы, - рассказывает наш собеседник. - Говорил, что ценит директоров, которые заходят в цирк не через парадный вход, а через конюшню. Потому что если путь в кабинет руководителя лежит через подсобные помещения, он знает, какие проблемы у сотрудников, в каком состоянии сами комнаты. И сам всегда заходил со служебного входа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Цирк на Фонтанке проведет минуту молчания в память об Олеге Попове

Накануне вечером стало известно о смерти знаменитого артиста цирка, "Солнечного клоуна" Олега Попова. На 87 году жизни у артиста остановилось сердце. В память о легендарном клоуне в цирке на Фонтанке сегодня пройдет минута молчания. На 60 секунд в зале воцарится тишина – прямо перед началом новой программы арены «Посланник» (подробности).