Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+14°
Boom metrics
Звезды10 ноября 2016 14:30

В Петербурге хотят сделать скульптуру из человеческих зубов

Для жуткого изваяния надо около 500 зубов
Источник:kp.ru
Те, кто согласится сдать зубы, получат скидку на их удаление

Те, кто согласится сдать зубы, получат скидку на их удаление

Фото: Тимур ХАНОВ

СТРАШНАЯ ЗУБНАЯ ФЕЯ

Чтобы объяснить наглядно, почему нужно заботиться о зубах до того, как они начинают болеть, одна из клиник Петербурга решила собрать больные зубы у жителей города и сделать из них скульптуру неприятного вида.

За дело возьмется молодая художница Марьяна Шумкова из Перми. За ее спиной опыт работы бутафором в разных театрах, среди которых даже Мариинский. Эскизы девушка уже разработала, с материалами определилась. Получится реалистичный бюст... с рукой. Вместо носа, глаз, ушей и волос будут зиять улыбающиеся рты с настоящими больными зубами.

- Я хочу подчеркнуть то, что такие рты все видят в реальности по сто раз на дню во время общения. Образ будет создавать отталкивающее, несколько пугающее впечатление, но, надеюсь, заставит людей задуматься, - говорит художница Марьяна Шумкова.

Сам бюст сделают из плотного папье-маше, для губ – скульптурный пластилин, небо из застывающего полимера, в который всадят вырванные у петербуржцев зубы.

Вот так будет выглядеть будущая скульптура (фото: организаторы акции)

Вот так будет выглядеть будущая скульптура (фото: организаторы акции)

ЛЕЧИТЬ, НЕЛЬЗЯ ВЫРЫВАТЬ

Разрабатывать проект начали в начале осени, но пока неизвестно, где и когда скульптура увидит свет. Сейчас организаторы ведут переговоры с несколькими выставочными пространствами Петербурга.

Главный призыв акции – профилактика зубных болезней. Из-за страха перед стоматологами некоторые люди добираются до врачей слишком поздно. Остановить развитие осложнений можно, даже если просто делать регулярную гигиену полости рта.

- Есть примеры многих стран, где развита именно гигиена. И общее состояние зубов у населения лучше. Но люди сейчас настолько насыщены разговорами, что их ими уже не пронять. Это ведь всем с детства говорили, что нужно чистить зубы, но толку мало. Поэтому мы хотим воздействовать на более глубинные чувства – страх и отвращение. Может, получится. Надо попробовать, - рассказал «КП» стоматолог Эмиль Агаджанян.

Акция по сбору зубов продлится до 21 ноября. За это время дантисты надеются собрать 500 зубов. Ровно столько надо для скульптуры.