Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество13 ноября 2016 14:40

В Петербурге открылся первый в России Общественный холодильник

Продукты разобрали за 20 минут [фото]
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Первая партия продуктов была очень своеобразной. Скорее, для хипстеров.

Первая партия продуктов была очень своеобразной. Скорее, для хипстеров.

ДА НЕ ОТСХОХНЕТ РУКА ДАЮЩЕГО

На заснеженном тротуаре собралась толпа из трех десятков человек. Привыкшие к порядку бабушки с авоськами и пакетиками в руках организованно выстроились в очередь. К двенадцати часам дня подступы к магазину «Спасибо» на 8-й линии Васильевского острова были перекрыты. Народ собрался на открытие Общественного холодильника.

- Я услышала новость по радио и пришла сюда. Может быть, мясо себе домой заберу. Надо вообще посмотреть, что там в нем будет, - рассказывает Клавдия Степановна. – Ой, вы только меня не снимайте. Дочка узнает, что я тут – ругаться будет.

Первые посетители

Первые посетители

Святая святых – кладезь товаров возвышался на ступеньках перед магазином. Новенький, со стеклянной пока еще чистой дверцей. Организаторы осмотрительно встали перед ним. Торжественное открытие решили перенести на час дня, а потому в холодильник можно было только закидывать продукты, но не брать.

Отдающих по сравнению с берущими было несравнимо меньше. Жертвовали едой, в основном, студенты. Забирать это все собирались старики. Вот парень закинул конфетки, за ним следом девочка положила парочку киви. Ушли довольные - сделали что-то доброе.

ФАЛАФЕЛИ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ

- А там уже какие-то коробки. Это что в них? Откуда? – спрашиваю у организатора.

- Это подарки от спонсоров. Сейчас там, в основном, веганская еда из кафе – обеды, которые остались. Не тронутые, конечно. И еще свежие, - рассказывает автор идеи Александра Легкая. – Но вообще мы надеемся, что люди вскоре начнут делиться домашней едой. Это могут быть салаты, тортики.

- Мясо вы сегодня тут вряд ли найдете, - огорчаю бабушку, приехавшую раньше всех. Бедняжка грустно вздыхает, но не уходит. Женщина проделала нелегкий путь, добравшись из Московского района.

- Я пенсионерка. Для меня этот холодильник – большое подспорье, - рассказывает Анна Светикова. – Я беру в СОБЕЗЕ (Управление труда и социальной защиты населения – прим.авт.) одежду. Сейчас же все такие модники – поносят пару раз и выбрасывают. А вещи-то хорошие. Вот курточка на мне разве плоха (кокетливо вертится)? Ну а еду никто не отдает. Кто в здравом уме будет хлеб выкидывать?

Я замолкаю, припоминая содержимое своего мусорного пакета. Стыдно.

Народ, в основном, брал продукты, а не оставлял.

Народ, в основном, брал продукты, а не оставлял.

Меж тем, в толпе начинается роптание. Активисты дабы разбавить обстановку, вынесли на улицу кастрюлю глинтвейна. Народ оживился.

- А что такое глинтвейн? Это безопасно? – интересует пожилая женщина в пальто.

- Ну. Это вроде компотика. Нормально, его безалкогольным сделали.

Только надолго это не сработало. Когда народ стало невозможно сдерживать, дверцы холодильника распахнули. Случилось это в 12.30. Через двадцать минут он был уже пуст. Бабушки, дедушки и даже люди среднего возраста хватали коробки без разбора.

- Потом дома попробую.

КОНКРЕТНО

Несколько наивных вопросов об Общественном холодильнике.

Когда можно оставлять продукты? 24 часа в сутки холодильник доступен.

Как не отравиться едой из холодильника? Смотрите на маркировку, которую клеят на пакетики с продуктами. Еще за свежестью продуктов должны следить волонтеры.

Что можно найти в холодильнике? Все продукты, кроме сырого мяса и рыбы. И откровенно испорченных.

А что если холодильник украдут? Не смогут. Он закреплен на цепь, а рядом установлена видеокамера.

Что если продукты все разберут? Организаторы договорились, что около полусотни кафе по городу будут ежедневно пополнять запасы.

Ну и, конечно, холодильник – это принцип равновесия добра. Если что-то берешь, то обязательно что-нибудь там и оставь. Не будь жадиной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Петербурге открывают первый в России общественный холодильник

Новая ступень фудшеринга - проекта по "спасению" еды. В воскресенье на Васильевском острове появится первый не только в Петербурге, но и в России "общественный холодильник". И это не игра слов.

- Это место, где любой желающий может оставить свои ненужные продукты. Ну и взять себе еду, - рассказала куратор проекта "Фудшеринг. Отдам даром еду". Александра Легкая. - Согласно статистике, одна треть продуктов в мире идет на выброс или портится. Наш проект решит эту проблему (подробности).