Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество2 декабря 2016 13:02

Новый год в Петербурге будет холодным и снежным

Серьезных оттепелей в декабре не ждем
Вот такой ждем Новый год

Вот такой ждем Новый год

Фото: Ирина СЕБЕЛЕВА

НАСТОЯЩАЯ ЗИМА

После прошлогодних +11 в конце декабря, казалось: природа уже нас ничем не удивит. Новый год горожане уж по привычке готовились встречать в осенних куртках (напомним, в том году первый более-менее устойчивый снежный покров появился в городе лишь 3 января). Однако погода вновь удивила.

- В декабре погоду будут определять атлантические циклоны, - рассказал "Комсомольской правде в Петербурге" главный синоптик города Александр Колесов. - В целом он будет холодным, ниже нормы на 1-2 градуса с большим количеством снега. Мы ожидаем, что выпадет 150-160 процентов от нормы.

По словам метеоролога, следующая неделя начнется с сильного ветра и снегопада. При этом днем за окном будет не так уж и холодно - до +2. К вечеру снова подморозит. Затем пару дней на передышку, и ситуация повторится в четверг, 8 декабря. Так что на дорогах будет весьма непросто.

- В целом серьезной оттепели больше не ожидается, высота снежного покрова будет только нарастать - уверен синоптик.

А значит, ура снежному Новому году!

Кстати, в ближайшие выходные погода порадует тишиной и спокойствием: небольшой снег без ветра, -4...-6 в субботу, -8...-10 в воскресенье.

УДИВИТЕЛЬНАЯ ОСЕНЬ

Оглядываясь на теперь уже закончившуюся осень, синоптики говорят: настоящих рекордов она, конечно, не поставила, но для современного климата была нехарактерной. Удивительно сухие сентябрь и октябрь, а затем аномально холодный ноябрь.

- Первая декада месяца получилась зимняя, - вспоминает Колесов. - А потом наступила оттепель.

В итоге среднемесячная температура воздуха составила -1,8 градуса. И это первая необычность.

- Восемь лет в Петербурге осенью не было среднеотрицательных температур за месяц, - говорит Колесов. - Обычно в сентябре 12-14 градусов, в октябре - 5-8, в ноябре - около нуля, а в последние годы и до +4.

Ниже нуля столбик термометра опустился лишь в ноябре 2007-го. В целом же последний месяц осени оказался самым холодным за 14 лет - почти на 2 градуса ниже нормы. Этого не случалось с 2002 года. И за счет этого показателя вся нынешняя осень в целом тоже оказалась самой холодной за эти годы.

Что касается осадков, то их в сентябре и октябре был дефицит. Не дотягивало даже до половины нормы. Зато ноябрь оторвался на всю катушку. За счет снегопадов первой половины месяца получилось 186 процентов.

- Мы по этому показателю побили рекорд 1970 года и ушли в середину 1950-х, - говорит синоптик.