Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Спорт14 декабря 2016 14:43

Пять фактов об «Андерлехте»

У бельгийского клуба – богатая история
Полузащитник "Зенита" Аксель Витсель в прошлом защищал цвета бельгийского клуба. Но не "Андерлехта"

Полузащитник "Зенита" Аксель Витсель в прошлом защищал цвета бельгийского клуба. Но не "Андерлехта"

Фото: Илья СМИРНОВ

В результате прошедшей в начале недели жеребьевки в 1/16 финала Лиги Европы «Зенит» сыграет с бельгийским клубом «Андерлехт». «Комсомолка» знакомит читателей с нашим будущим соперником.

Старый знакомый

Турнирная судьба не впервые сводит «Зенит» и «Андерлехт». В сезоне 2010/2011 эти команды встречались на групповом этапе Лиги Европы, а в сезоне 2012/2013 - на групповом этапе Лиги чемпионов. Трижды победу одерживал петербургский клуб, одну встречу выиграли бельгийцы. Кстати, 1 декабря 2010 года на «Петровском» матч проходил при почти двадцатиградусном морозе. Тогда зенитовцы победили со счетом 3:1.

В России – частый гость

«Андерлехт» прежде встречался не только с «Зенитом», но и другими российскими клубами. Среди них «Алания», московские «Локомотив» и «Динамо», «Ростов». Чаще победителями оказывались наши команды. Например, минувшим летом «Ростов» не пустил брюссельский клуб в Лигу чемпионов.

Лучшие годы - позади

Основанный 27 мая 1908 в кафе «Конкордия» «Андерлехт» - самый титулованный клуб в Бельгии. Эта команда - 33-кратный чемпион своей страны (в период с 1962 по 1967 – пять раз подряд) и девятикратный обладатель Кубка, двенадцатикратный победитель Суперкубка Бельгии.

Семидесятые – восьмидесятые годы – время расцвета «Андерлехта». В этот период клуб дважды выигрывал Кубок Кубков, один раз Кубок УЕФА и дважды Суперкубок УЕФА. Однако в дальнейшем его позиции на европейской арене стали слабеть. В европейском футболе сложилась такая ситуация, что некогда сильные бельгийские и голландские команды постепенно превратились в поставщиков игроков в богатые суперклубы, подавляющее большинство которых представляют Англию, Италию и Испанию. Конкурировать с грандами «Андерлехт» сейчас не в состоянии

Кузница кадров

При «Андерлехте» успешно работает футбольная Академия, которая воспитывает игроков очень высокого уровня. Именно это обстоятельство обеспечивает клубу финансовую стабильность: продажа звезд приносит хорошие доходы в казну. Например, выпускник Академии и нынешний капитан «Манчестер Сити» защитник Венсан Компани на протяжении трех сезонов защищал цвета первой команды «Андерлехта». Еще одна звезда английской премьер-лиги, нападающий «Эвертона» Ромелу Лукаку дебютировал в основном составе «Андерлехта» уже в шестнадцатилетнем возрасте.

Звезда по имени Юри

Сегодня в составе нашего будущего соперника выделяется девятнадцатилетний выпускник Академии полузащитник Юри Тилеманс – бельгиец конголезского происхождения. 23 октября 2013 года Юри дебютировал в Лиге чемпионов, став третьим среди самых молодых игроков, когда-либо выходивших на поле в этом престижнейшем турнире. Правда, неясно, сыграет ли Тилеманс против «Зенита». В зарубежной прессе циркулируют сообщения, что «Ювентус» готов отдать за этого полузащитника 25 миллионов евро.