Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Происшествия16 января 2017 14:41

В Ленобласти 90 детей отправили домой из-за запаха газа в детсаду

В газораспределительной службе не знают, где произошла утечка
Источник:kp.ru
Само по себе едкое вещество не опасно. ФОТО Кирилл Кухмарь/ТАСС

Само по себе едкое вещество не опасно. ФОТО Кирилл Кухмарь/ТАСС

В городе Никольское Ленинградской области 90 детей из детского садика экстренно отправили домой. Обзванивать родителей с просьбой забрать малышей начали еще днем, 16 января. Причиной стал сильный запах газа.

По словам начальника ГО и ЧС по Никольскому Алексея Варушкина, одному из детей стало плохо, медики подтвердили у него легкие признаки отравления, но обошлось без госпитализации.

В газораспределительной организации "Комсомолку" заверили, что никаких аварий или порывов на газопроводе не было.

– Причиной могло стать едкое облако этилмеркаптана - вещества, которое добавляют к пропану – газу без цвета и запаха, чтобы можно было вовремя обнаруживать утечки. Само по себе оно не вредно, но при сильной концентрации могут появиться признаки отравления. Пока мы не можем точно сказать, откуда пришел запах. Это могло произойти на одной из газораспределительных станций, кроме того облако могло прийти со стороны полигона по переработке и захоронению токсичных отходов, – рассказала мастер газовой службы Елена Ефремова.

Сейчас едкое облако направляется в сторону Красного бора, в диспетчерскую службу поступило уже больше 60 жалоб на едкий запах газа. Проверка показала, что утечек нет, а запах, вероятнее всего, зашел в дома с улицы.

Жителям близлежащих районов советуют не открывать окна, а при появлении едкого запаха пить как можно больше воды и звонить в аварийную службу газа по номеру – 04.