Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Спорт24 января 2017 10:25

Дзюба может переехать играть в Китай

Интерес к габаритному форварду проявляет нынешний клуб Акселя Витселя
Источник:kp.ru
Артем Дзюба может продолжить карьеру в Китае, где наверняка будет пользоваться популярностью

Артем Дзюба может продолжить карьеру в Китае, где наверняка будет пользоваться популярностью

Фото: Илья СМИРНОВ

Неделю назад после товарищеского матча с китайским клубом «Чанчунь Ятай» Артем Дзюба очень весело пошутил: мол, уезжаю в Китай, всем спасибо. Шутку оценили. Ведь в это межсезонье в Поднебесную переехала целая плеяда звездных футболистов. Даже полузащитник «Краснодара» Одил Ахмедов не удержался и тоже рванул на заработки в Шанхай, контракт игроку с узбекским паспортом предложил нынешний клуб Халка.

Правда, все это случилось еще до того, как Федерация футбола Китая неожиданно для многих (и в первую очередь для еще одного гастарбайтера – Андре Виллаша-Боаша) приняла решение о сокращении квоты на легионеров. Теперь в местном чемпионате на поле могут одновременно выходить лишь три футболиста-иностранца. Еще двух можно включить в заявку на игру.

Но в некоторых клубах свободные места еще есть. Один из них - «Тяньцзинь Цюаньцзянь». В эту команду зимой перебрался бывший одноклубник Дзюбы Аксель Витсель. Тренирует «Тяньцзинь» бывшая звезда мирового футбола Фабио Канаварро. В прошлом году команда выступала в первой китайской лиге, но смогла добиться повышения в классе, и теперь будет играть в Суперлиге.

По неофициальной информации, китайцы уже отправили в «Зенит» запрос о трансфере. Цена Дзюбы по версии компетентного сайта transfermarkt.de – 9 миллионов евро. Однако клубам с Дальнего Востока приходится за игроков переплачивать. Эксперты оценивают возможный переход в 20-25 миллионов.

По мнению футбольного эксперта Сергея Герасимца, переход Артема в Китай будет ошибкой.

- Это шаг назад в карьере игрока, - уверен тренер. – Понятно, что уровень футбола в Китае гораздо ниже, чем в нашем чемпионате, который сейчас шестой по силе в Европе. Но деньги – деньгами, а должна быть еще и профессиональная честь. Дзюбе есть, что доказывать болельщикам. Посмотрите, он ведь даже чемпионом России не был! Кроме того, этот переход ослабит «Зенит». Артем – единственный российский игрок, который попадает в основной состав не из-за лимита на легионеров, а по своему уровню. Более того – Луческу строит игру в атаке вокруг российского форварда.

Теперь мяч на половине поля «Зенита». Клуб китайцам может в трансфере отказать. А может и ответить положительно. В этом случае еще необходимо получить согласие игрока. Впрочем, учитывая, сложившуюся практику, добиться его будет не так сложно. Китайские инвесторы заинтересованы в приглашении европейских игроков и предлагают им щедрые условия, прописанные в личных контрактах. Впрочем, нападающий «Краснодара» Федор Смолов нашел в себе силы от предложения из Азии отказаться. Как будет развиваться ситуация с Дзюбой – время покажет. Однако большинство экспертов на возможность перехода Дзюбы смотрят скептически. Особенно в это трансферное окно.

СПРАВКА "КП"

9 самых дорогих переходов в Китайскую Суперлигу

Кто: Фреди Гуарин

Откуда: «Интер»

Куда: Шанхай Шэньхуа

Сумма трансфера: 13 миллионов евро.

Кто: Грациано Пелле

Откуда: «Саутгемптон»

Куда: «Шаньдун Лунэн»

Сумма трансфера: 15,25 миллиона евро.

Кто: Жервиньо

Откуда: «Рома»

Куда: «Хэбэй Чайна Фортун»

Сумма трансфера: 18 миллиона евро.

Кто: Аксель Витсель

Откуда: «Зенит»

Куда: «Тяньцзинь Цюаньцзянь»

Сумма трансфера: 21 миллиона евро.

Кто: Рамирес

Откуда: «Челси»

Куда: «Цзянсу Сайнти»

Сумма трансфера: 28 миллиона евро.

Кто: Джексон Мартинез

Откуда: «Атлетико» Мадрид

Куда: «Гуанчжоу Эвергранд».

Сумма трансфера: 42 миллиона евро.

Кто: Алекс Тейшера.

Откуда: «Шахтер» Донецк.

Куда: «Цзянсу Сунин»

Сумма трансфера: 50 миллионов евро.

Кто: Халк

Откуда: «Зенит»

Куда: «Шанхай СИПГ»

Сумма трансфера: 55,8 миллиона евро.

Кто: Оскар

Откуда: «Челси»

Куда: «Шанхай Теллэйс»

Сумма трансфера: 61 миллиона евро.

Постскриптум: Карлос Тевес перешел в китайский клуб «Шанхай Шеньхуа» бесплатно, на правах свободного агента, но при этом стал самым высокооплачиваемым игроком в мире. Его оклад: 40 миллионов евро в год.