Boom metrics
Общество18 января 2017 16:19

В полиции отказались принять заявление у женщины на угрозы коллекторов, пока те не нападут на ребенка

За чужие долги «вышибалы» угрожают даже 10-летней девочке
Коллекторов вроде приструнили, но не до конца

Коллекторов вроде приструнили, но не до конца

Фото: Алексей ФОКИН.

Давно известно: берешь в долг чужие деньги – отдаешь свои.

А если расплачиваться приходится за чужие долги? Закон о коллекторах приняли, но легче стало ненамного. От физических действий вышибалы долгов перешли к моральному давлению, и оно порой оказывается весьма ощутимым, особенно когда шантажируют детьми.

ДОРОГАЯ РЕПУТАЦИЯ

Петербурженка Зинаида Железнова (имя изменено. – ред.) со своей матерью не живет уже больше 20 лет: Тамара Михайловна пристрастилась к водке и постепенно опустилась на дно.

Когда появились микрозаймовые организации, женщине они показались клондайком: бери – не хочу, пей сколько влезет.

А поручителем пропойца стала указывает свою дочь Зинаиду, которая не ведала о том ни сном, ни духом.

Но – до поры до времени.

Однажды Зинаиде позвонили и в грубой форме сказали: не вернешь деньги – пострадает десятилетняя дочь.

В соцсети Зинаиде разъяснили подробно:

«Зина, ты хочешь, чтобы вся ваша семейка позорилась из-за долга 14 тысяч твоей мамашки-аферистки, старой хабалки Тамарки? Так мы тебе устроим веселую жизнь, обещаем. Анечка обрадуется, когда директор школы узнает обо всём и будет собирать с ее одноклассников пожертвования для вас, нищих попрошаек…».

Оказалось, займодатели скопировали списки друзей Зинаиды и Ани, скачали фотографии из их альбомов. И если у матери персональные данные закрыты от сторонних пользователей, то 10-летняя дочь указала на страничке школу, класс и даже номер своего мобильного телефона с домашним адресом.

Узнав об этом, Зинаида нашла деньги и отнесла «ростовщикам».

Долги, особенно чужие - это большое зло

Долги, особенно чужие - это большое зло

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

РАЗ, ЕЩЕ РАЗ, ЕЩЕ МНОГО-МНОГО РАЗ

Два месяца было тихо, и женщина вздохнула свободно. Оказалось, рано радовалась: мать опять заняла денег и не отдала. Что в нее взять, у нее ни кола, ни двора, ни имущества.

И коллекторы вновь стали шантажировать Зинаиду:

«Срок добровольной оплаты истекает сегодня в 17:00. После этого Анины друзья получат ооочень интересные послания, она им в глаза даже смотреть не сможет. Кстати, списки имен мы скопировали, так что прятаться бессмысленно. Выбирай: деньги или репутация…».

И Зинаида вновь заняла необходимую сумму и погасила материнский долг.

После этого она написала официальное заявление, в котором уведомила: мать не платежеспособна и алкоголезависима, ей нельзя выдавать кредиты.

Но не прошло и полугода, как ей снова одобрили микрозайм.

И далее по проторенной дорожке: у алкоголички взять нечего, вышибалы угрожают Зинаиде.

«НЕТ ОСНОВАНИЙ»

Зинаида поняла, что так будет продолжаться бесконечно.

И вместо того, чтобы нести очередную порцию денег, дочь должницы обратилась за помощью в полицию.

Но ей отказали.

«Мне не позволили подать заявление, - написала Зинаида в Аппарат Уполномоченного по правам детей, куда обратилась за поддержкой. - Сказали, что все эти угрозы – пустой звук. Пока на меня и моего ребенка не будет совершено нападение, никаких оснований для принятия мер не имеется».

- Мать попросила защитить ее семью от непрекращающегося морального давления, - рассказывают в Аппарате Светланы Агапитовой. - Ведь никто не знает, когда коллекторы перейдут от слов к действиям. И тогда искать управу, возможно, будет поздно.

Оказывается, это уже далеко не первая жалоба на кредиторов, которую люди в отчаянии пишут детскому омбудсмену, отчаявшись получить помощь от правоохранительных органов.

И если в предыдущих случаях родители хотя бы сами занимали деньги, то в случае с Зинаидой Железновой это сделала ее мать без ее ведома, и женщине приходится расплачиваться по чужим счетам.

- Мы обратились в районную прокуратуру с просьбой разобраться, на каком основании у Зинаиды отказались принять заявление, - объясняет Светлана Агапитова. - Кроме того, направим ходатайство в Главное Управление МВД России по городу и области и Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) – пускай оценят методы работы данного агентства.

НА ЗАМЕТКУ

Светлана Агапитова советует: родители должны объяснять сыновьям и дочкам, что не стоит открывать всему миру все свои данные, тем более адрес и телефон. Излишняя откровенность в Интернете может стать опасной. А руках недоброжелателей даже самая невинная информация рискует стать опасным оружием против семьи.