Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Общество19 января 2017 14:29

В петербургской подземке появился поезд, посвященный Кубку Конфедераций

Состав украсили эмблемами предстоящего соревнования
Внутри - обыкновенный, зато снаружи сразу привлекает внимание

Внутри - обыкновенный, зато снаружи сразу привлекает внимание

«Футбольный» поезд заколесил по метро Петербурга. Сегодня в начале одиннадцатого утра на «фиолетовую» линию впервые вышел брендированный состав, посвященный предстоящему Кубку Конфедераций.

ВАГОНЧИК КРАСНЫЙ, ВАГОНЧИК СИНИЙ

В этом году турнир пройдет в четырех городах страны. Стартует Кубок 17 июня в Петербурге, на «Зенит-Арене». Среди участников – лучшие сборные от каждого континента: Мексика (Северная Америка), Чили (Южная Америка), Новая Зеландия (Океания), Австралия (Азии), Португалия (Европа). Россия обеспечила себе место как организатор, Германия – как чемпион мира. Со страной, которая представит Африку, определятся в феврале.

Фото: Пресс-служба Комитета по транспорту Петербурга

Фото: Пресс-служба Комитета по транспорту Петербурга

– Мы хотели бы, чтобы турнир был популярен, чтобы все болельщики о нем знали, – рассказал на церемонии запуска поезда зампредседателя Правительства России, председатель оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко. – Поэтому начинаем серьезные промо-акции. Специальный поезд, который расскажет пассажирам о соревновании, запускаем уже во втором городе. Это очень важно с точки зрения продвижения Кубка.

На церемонию запуска фирменного поезда приехали первые лица города

На церемонию запуска фирменного поезда приехали первые лица города

Изнутри поезд ничем не отличается от обыкновенного. Зато снаружи сразу привлекает внимание: вагоны оклеены красной и синей пленкой с символикой соревнования. По словам начальника Петербургского метрополитена Владимира Гарюгина, курсировать чудо-состав будет как минимум до турнира, «а дальше – будем думать».

– Потрясающее событие, еще и в День Крещения Господня, – поделился на открытии народный артист России, солист Мариинки и официальный посол Кубка в России Василий Герелло. – Это очень символично. Супер!

«СТАДИОНЫ БУДУТ ПОЛНЫМИ»

На украшательстве поездов останавливаться не собираются. В марте, за сто дней до старта турнира, в Петербурге пройдут и другие акции, посвященные Кубку. Правда, какие, пока не раскрывают.

Брендированный состав - только первый шаг

Брендированный состав - только первый шаг

– Подобные проекты реализуем и в аэропортах, – рассказал Виталий Мутко. – Будем продвигать наружную рекламу, рекламу на телевидении, в соцсетях. Уже создали ролики, рассказывающие о турнире.

Вещать, где и как пройдет Кубок в этом году, будут по всему миру. Официальный сайт турнира работает на пяти языках: на нем есть информация не только о городах, где пройдут матчи, но и об истории отечественного футбола и о культуре нашей страны. Вскоре на базе сайта заработает приложение для болельщиков, с помощью которого по России можно будет легко проложить удобный «футбольный» маршрут.

Вячеслав Малафеев верит: "все в наших руках"

Вячеслав Малафеев верит: "все в наших руках"

Для фанатов из других стран предусмотрели безвизовый режим. Заграничные представительства по продвижению туризма в Россию сориентируют на продвижение городов, где пройдет Кубок: Петербурга, Москвы, Казани и Сочи.

– Надеемся, стадионы будут полными, – резюмировал Мутко.

– Хотелось бы красивой игры от нашей сборной, – поделился официальный посол Кубка в России, бывший вратарь сборной и петербургского «Зенита» Вячеслав Малафеев. – Все в наших руках. Будем болеть, переживать, поддерживать.

«МИРОВОЙ ПРАЗДНИК ФУТБОЛА»

По мнению гендиректора Транспортной дирекции Чемпионата мира по футболу 2018 года Терентия Мещерякова, появление такого красивого поезда в петербургском метро – очень важное событие.

– Брендированный состав привлекает внимание туристов и горожан к Кубку Конфедераций, а ведь Петербург является столицей этого турнира, – объяснил Терентий Мещеряков. – В городе не просто строятся новые инфраструктурные объекты – станции метро, развязки, – но и идет операционная подготовка.

Мутко, Полтавченко и Малафеев стали первыми пассажирами чудо-электрички

Мутко, Полтавченко и Малафеев стали первыми пассажирами чудо-электрички

Так, метро для счастливых обладателей билетов на трибуны «Зенит-Арены» будет бесплатным. А между городами-площадками запланировали целые бесплатные поезда.

– В планах – проекты к турниру по всей стране, и, прежде всего, на транспорте: в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, – объяснил Мещеряков. – Необычные поезда есть пока в метро двух столиц, но надеемся, и другие города подхватят эту инициативу. А турнир не останется незамеченным и пройдет как мировой праздник футбола.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На Чемпионате Европы по футболу 2020 года Петербург «представит» Дворцовый мост

Сегодня Петербург, один из тринадцати городов-организаторов Чемпионата Европы по футболу 2020 года, презентовал свою эмблему. Главным «героем» стал Дворцовый мост, который изобразили с разведенными створками и «вспорхнувшими» над Невой фонарями. Презентация логотипа прошла в 105-й день рождения Российского футбольного союза (читать далее...)

Стадион на Крестовском адаптируют к требованиям ФИФА за два миллиарда рублей

Сегодня зампредседателя Правительства России, Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко запустил в Петербурге «конфедеративную» электричку и презентовал эмблему города на Неве к Евро-2020. Но главным предметом неофициальных дискуссий стал строительный объект Шредингера – «Зенит-Арена», работы на которой то ли завершены, то ли нет (читать далее...)