Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество22 января 2017 17:18

Милонов – об акции «Блокадный хлеб» в Хабаровске: «Нельзя клонировать святых!»

В честь 27 января жителям региона будут раздавать хлеб «по блокадному рецепту»
Часть петербуржцев считают: главное, чтобы помнили. А часть, что «блокадный» хлеб между завтраком и обедом – это глумление

Часть петербуржцев считают: главное, чтобы помнили. А часть, что «блокадный» хлеб между завтраком и обедом – это глумление

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Неоднозначную реакцию пользователей сети вызвала акция «Блокадный хлеб», которую наметили в Хабаровске на 29 января. Особенно остро инициативу восприняли в Петербурге: в городе, где когда-то берегли каждую крошку, считают, что «так нельзя».

РЕЦЕПТ НА ОБОРОТЕ

Акцию, посвященную 73-летию снятия блокады, инициировал Городской центр патриотического воспитания. Как сообщают в Управлении по делам молодежи и социальным вопросам Администрации Хабаровска, добровольцы будут раздавать всем желающим хлеб, «максимально схожий по весу и составу с блокадным».

– Хлеб будет соответствовать не только по весу суточной норме иждивенца-блокадника, это 125 граммов, но и рецепту того времени, – сообщили «Комсомолке» в Администрации Хабаровска. – Помимо муки, в его составе были льняной и хлопковый жмых, отруби, целлюлоза, обойная пыль, березовые почки и сосновая кора.

Раздачу хлеба, который когда-то ели «иждивенцы», устроят в торговых центра «Магазин радости», «Большая медведица» и «Южный парк».

– Цель и задача акции – почтить память жертв блокадного Ленинграда, привить любовь к Отечеству и его истории, – отметил директор Центра патриотического воспитания Дмитрий Ерещенко. – К хлебу, завернутому в пакет, прилагается информационная листовка в виде хлебной карточки. На обратной стороне изложена краткая информация о блокаде Ленинграда и рецепт хлеба.

Подобные акции с раздачей 125-граммовых кусочков «блокадного» хлеба планируют и в других регионах России.

МЕЖДУ ЗАВТРАКОМ И ОБЕДОМ

В Петербурге на идею хабаровских чиновников отреагировали двояко.

– Дожили мы до того дня, когда уже не стыдно выбрасывать черствый хлеб, когда уже нет в живых тех, кто по привычке после того, как нарезал хлеб, собирает в ладошку крошки и закидывает в рот, – делится в сети телеведущий, экс-участник «Дома-2» Евгений Абузяров. – И теперь вот «пионеры» с Дальнего востока делают это. Они не ведают, что творят. И нет рядом старших товарищей, чтобы одернуть, заставить задуматься… Как заявить протест? Как это отменить? Как объяснить, что так нельзя?..

Дошла весь об акции в Хабаровске и до Госдумы.

– Это, конечно, неоднозначная инициатива, – считает депутат Виталий Милонов. – 125 блокадных граммов – это духовный символ несгибаемости народа и его веры. Нельзя клонировать святых!

Наверняка, организаторы мероприятия вызвать такую ответную реакцию не планировали. Между тем, новость об акции, вместе с формулировкой про «иждивенцев-блокадников», красуется на официальном сайте администрации уже четвертый день.

Дело в том, что блокадные 125 граммов хлеба в сутки получали не только иждивенцы (в их число входили дети старше двенадцати лет и взрослые, которые не могли работать), но и дети до двенадцати лет и служащие. По рабочей карточке полагалось 250 граммов.

Часть петербуржцев восприняли инициативу Хабаровска спокойно: главное, чтобы помнили, чтобы почувствовали. А часть считает, что съесть «блокадный» хлеб между завтраком и обедом – это глумление.

– Нельзя устраивать аттракцион! – негодуют петербуржцы в сети. – Они выстояли, чтобы более никогда и никто не пек такой хлеб…

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ:

В Петербурге раздадут полторы тысячи кусочков «блокадного» хлеба

Двояко восприняли в Петербурге раздачу «блокадного» хлеба, которую планируют в Хабаровске. Часть жителей города на Неве считают, что акция позволит молодежи почувствовать ужас, царивший в окруженном городе, часть – что это глумление. Однако, раздачу «блокадного» хлеба устроят к 27 января во многих регионах страны. В том числе и в самом Петербурге (читать далее...)

В акции «Блокадный хлеб» в Хабаровске петербуржцы увидели «кулинарное шоу»

В Управлении по делам молодежи и социальным вопросам Администрации Хабаровска оперативно прокомментировать ситуацию с акцией ко Дню снятия блокады затруднились. Но «Комсомолке» удалось связаться с Центром патриотического воспитания (читать далее...)