Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Общество5 февраля 2017 10:30

В Петербурге РПЦ передали ключи от Сампсониевского собора

Храм отдали Церкви в безвозмездное пользование на 49 лет [фото]
Источник:kp.ru
ФОТО: Роман Пименов

ФОТО: Роман Пименов

В воскресенье в Северной столице прошла церемония передачи Сампсониевского собора Русской православной церкви: его отдали в безвозмездное пользование РПЦ сроком на 49 лет.

Ключи от храма настоятелю архимандриту Серафиму вручил директор государственного музея-заповедника «Исаакиевский собор» Николай Буров.

– Если честно, я очень волнуюсь, – признался Николай Витальевич. – Мы шли к этой церемонии около двух лет (столько готовились документы, – прим. автора).

Ключи от здания представителям РПЦ вручил Николай Буров

Ключи от здания представителям РПЦ вручил Николай Буров

Переданные Буровым ключи не сувенирные, а настоящие. Ими можно открыть в том числе центральную дверь и алтарь. Отметим, здание отчасти сохранит музейную функцию. Представители Русской православной церкви пообещали, что в храме останется экскурсионная деятельность.

Получается, что Сампсониевский собор стал вторым храмом, который входил в музейный комплекс «Исаакиевский собор» и теперь передан в пользование РПЦ. Ранее церкви отдали Смольный собор, а в январе 2017 года приняли решение передать Исаакий. Спас на Крови пока что остается последним храмом, на который пока что не претендует Русская православная церковь.

Ключи не сувенирные, а реальные

Ключи не сувенирные, а реальные

СПРАВКА «КП»

Сампсониевский собор заложили в 1710 году по указу императора Петра I. Здание построили в честь победы в Полтавской битве, которую Россия одержала в 1709 году. В качестве музея он работал с 2000 года, а с 2010-го в нем стали проводиться ежедневные богослужения. Как отметил Николай Буров, Сампсониевский собор – это один из самых хорошо сохранившихся храмов XVIII в Петербурге.