Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Общество3 февраля 2017 15:43

Депутат петербургского ЗакСа Васильев: «Мне стыдно за свою зарплату!»

Депутат Госдумы Милонов: «В материальном плане у нас гораздо скромнее, но никто не выступает!»
Фото: Официальное сообщество Андрея Васильева "ВКонтакте"

Фото: Официальное сообщество Андрея Васильева "ВКонтакте"

Зампредседателя бюджетно-финансового комитета ЗакСа Петербурга, депутат Андрей Васильев пожаловался на свою зарплату в прямом эфире одного из телеканалов города на Неве.

– В моем возрасте мне стыдно за свою зарплату депутата, – признался избранник народа.

К слову, среднестатистический петербургский парламентарий получает около 120 тысяч в месяц. Ежемесячная получка бедствующего депутата Васильева, который за все пять лет службы «родил» три законопроекта, – более 270 тысяч. И вправду стыдно.

66 ТЫСЯЧ – В ТЕОРИИ

Зарплата петербургского депутата состоит из оклада и надбавок. Оклад измеряют в расчетных единицах, каждая – 1 300 рублей. Обычному депутату полагаются 51-53 единицы (то есть 66 300 – 68 900 рублей). Но чем больше обязанностей, тем выше оклад, вплоть до председателя ЗакСа, которому причитается 78 тысяч (или шестьдесят единиц).

Заветная расчетная единица не стоит на месте. Например, в 2015-ом она равнялась 1 225 рублям, в 2014-ом – 1 1150. А в далеком 2007-ом – 650 рублям.

Дополнительно депутатам приплачивают за стаж: от года до пяти лет – плюс пять процентов, от пяти до десяти – плюс десять. Максимум по этой надбавке – четверть оклада, на которую законотворец может рассчитывать после двадцати лет службы.

Надбавка «за особые условия работы» (то есть в нерабочее время) увеличивает оклад максимум в три раза. Дополнительная денежка положена за работу со сведениями, составляющими гостайну. Два оклада законотворец берет в отпуск. А ведь еще есть «ежемесячное денежное поощрение», «премии за выполнение особо важных и сложных заданий», «материальная помощь».

Вот и выходит, что зарплата «новичка» составляет 110-120 тысяч рублей. «Зубры» ЗакСа получают около 150 тысяч в месяц. А при желании только по «особой» надбавке можно «делать» по двести тысяч в месяц.

Кроме того, государство берет на себя все расходы депутатов на связь и на транспорт, причем избранники народа имеют право летать первым классом и ожидать в VIP-залах. Каждому парламентарию полагается обставленная приемная и служебное авто.

278 ТЫСЯЧ – НА ПРАКТИКЕ

В 2015-ом, когда минимальный депутатский оклад равнялся 62,5 тысячи, Васильев заработал более 3,3 миллиона рублей, в среднем по 278 тысяч в месяц. Его супруга получила всего 72 тысячи за весь год. Правда, в ее собственности – две квартиры: одна – на 142 «квадрата» (где живет вся семья), вторая – на 34 «квадрата». Зато на главу семейства, отца троих детей, оформлен дом площадью 187 квадратных метров. Катается депутат на Volvo S80, его жена – за рулем Audi Q7.

В прошлом жили Васильевы еще «постыднее». Так, в 2014-ом и 2013-ом Андрей Валентинович зарабатывал всего 180 тысяч рублей в месяц. А в 2011-ом буквально лапу сосали: будущий депутат, тогда еще заместитель гендиректора Кировского завода, приносил в дом тридцать тысяч в месяц.

Устроившись в депутатском кресле, в 2012 году Васильев продал участок в 64 квадратных метра и купил супруге Audi (до этого она ездила на Mersedes ML 500). За первый год в ЗакСе доход парламентария составил 47 миллионов рублей (с учетом проданного участка). То есть по 3,9 миллиона в месяц.

Любопытно, что в 2014 году бедный Васильев приобрел участок в тысячу квадратных метров. А потом земля, судя по опубликованным ЗакСом данным, «испарилась»: в декларации за 2015 год участка нет, но нет и пометки о его продаже.

Для сравнения, ежемесячный доход среднестатистического петербуржца в 2015 году составил 39 тысяч рублей. Пенсионеры тогда получали около четырнадцати тысяч рублей.

ПЯТЬ ЛЕТ И ТРИ ЗАКОНА

120-150 тысяч рублей – это не только 35-дневный отпуск (у «старожилов» может доходить до 45 дней) и дополнительный отпуск за переработку (десять дней), но и два с половиной месяца летних каникул, а еще около трех недель зимних.

Выходит, при желании народный избранник может около 150 дней в году заниматься ничегонеделанием на законных основаниях. Немудрено, что на законотворчество времени просто не хватает.

За пять лет службы Андрей Валентинович, судя по официальным данным, подал три законопроекта: о защите валютных заемщиков, о сохранении музея на «Авроре» и о Дне ветерана труда 12 января. Последний «заглох». Успел Васильев подать и восемь депутатских запросов.

ЗВОНОК В ЗАКС

В попытках выяснить, что конкретно – нехватка денег или же их обилие – заставило депутата краснеть, «Комсомолка» обратилась к помощникам Васильева. Однако соединять с Андреем Валентиновичем они наотрез отказались. Сослались на то, что «это же ваш хлеб». Видно, завидуют.

Сам бедствующий законотворец также разговаривать о зарплате не стал: побоялся, что его слова переврут.

– Дал комментарий одной газете – все переврали, начиная от моего годового дохода и заканчивая собственностью! – пожаловался депутат «Комсомолке».

Да и от коллег Васильеву, похоже, досталось: «кляузника» уже обсудили на самом высоком уровне. В итоге ЗакС решил организовать на том же телеканале целую передачу, посвященную зарплатам депутатов.

СПРАВКА «КП»:

59-летний Андрей Валентинович Васильев – коренной петербуржец и ленинградец. Окончил Ленинградское высшее училище железнодорожных войск и военных сообщений имени Фрунзе по специальности «эксплуатация строительных и дорожных машин». Отслужив, трудился на строящей Байкало-Амурская магистраль и на пути «Абакан – Междуреченск».

В 1996-ом Васильев возглавил Кировский район Ленобласти. В 1999-ом, без отрыва от работы, окончил Северо-Западную академию госслужбы.

Спустя два года Андрей Валентинович стал председателем Контрольно-счетной палаты Ленобласти. В 2007-2009-х был председателем Северо-Западного отделения Ассоциации контрольно-счетных органов, с 2009-2011-х – советником отдела по взаимодействию с контрольно-счетными органами Департамента Счетной палаты России.

Полгода Васильев проработал заместителем гендиректора Кировского завода, но в декабре 2011-го был избран в ЗакС от «Единой России». Поговаривают, не без махинаций с бюллетенями: по подсчетам петербургских активистов, новоиспеченному кандидату якобы «приписали» более двух с половиной тысяч голосов.

Прошлой осенью депутата переизбрали. Сейчас он трудится заместителем председателя бюджетно-финансового комитета петербургского парламента, входит в комиссию по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам.

Среди наград Васильева – почетная грамота Счетной палаты России «За большой вклад в развитие системы государственного финансового контроля» и диплом первой степени «Лучший финансовый контролер России 2005 года».

ДОСЛОВНО:

Депутат Госдумы Виталий Милонов:

– Стыдно может быть за необоснованно высокую зарплату. А в моей жизни, к сожалению, чаще за нее было обидно. Помню, когда пришел работать в ЗакС, это был конец 1998-го, моя зарплата была около ста долларов (около двух тысяч рублей. – Прим. ред.).

А когда работал помощником депутата Госдумы в 1994-1995 годах, моей зарплаты вообще хватало только на три-четыре обеда в «Макдоналдсе». При этом вся Москва ездила на шестисотых «Мерседесах», вокруг блистали витрины с экзотической продукцией. А мне, тогда еще девятнадцатилетнему молодому человеку, даже девушку некуда было сводить.

Вот тогда было стыдно. А сейчас!.. Вспоминаю себя в ЗакСе: годы умиротворения… Одно заседание в неделю, которое заканчивается до обеда. Максимум еще раз в неделю на комиссию сходить. Помощники – три штатных и договорники. Перерывы, праздники, летние каникулы. Итог для обычного депутата – меньше восьми часов работы в неделю. Так что, уважаемый депутат Васильев, условия работы в ЗакСе Петербурга самые комфортные! А не устраивает – зачем тогда баллотироваться?

Он просто не представляет, что такое работа в Госдуме. Нагрузка большая, приходится работать и жить в двух городах. Говорят, что наша зарплата – полмиллиона, но это совсем не так: это триста с небольшим тысяч. При этом часть ее уходит на то, что мы добавляем своим помощникам: официальная ставка у них – тридцать тысяч рублей, и прожить на эти деньги в Москве невозможно.

Так что в материальном плане у нас получается все даже скромнее, чем в Петербурге. Но никто не выступает. А ведь траты в столице другие.

Приходится экономить. Раньше считал, что могу иногда купить телефон, последнюю новинку. Очень хочу Apple Watch вторые. Но, честно говоря, не могу себе позволить: доходы невысокие. Так что хожу с первыми.

Но ничего, это просто «хотелки». Это не главное в жизни. Зато благодаря тому, что половину времени провожу в Москве, я приобрел истинное счастье видеть, как дети радуются моему очередному приезду.

ЕСТЬ МНЕНИЕ:

Депутат Законодательного собрания Ленобласти Владимир Петров:

– У нас депутаты получают где-то 100-110 тысяч. И это не стыдно: стыдно подобные вещи говорить при средней зарплате в Петербурге 47 тысяч рублей. Хотя, если у Васильева зарплата превышает среднюю по региону в три-четыре раза, действительно, ему должно быть стыдно. По-моему, зарплата депутатов должна быть привязана к средней по региону. Три средние зарплаты – это более чем достаточно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Эксперимент «КП»: К главам районов Петербурга на прием не записаться, а если и запишешься, ждать придется… полгода

«Не прятаться в служебных кабинетах», «не бояться диалога», «честно и открыто разговаривать с людьми» призывал Владимир Путин, обращаясь к Федеральному Собранию с ежегодным посланием.

Спустя две недели Владимир Соловьев раскритиковал в эфире радио «Вести.ФМ» главу Фрунзенского района Владимира Омельницкого. К телеведущему якобы обратилась многодетная петербурженка, которой предложили записаться на прием к Омельницкому на… февраль. Соловьев резюмировал, что глава Фрунзенского района – «барин, которому все пофиг» и место которого «в отставке, к чертям собачьим».

«Комсомолка» тоже решила попытать удачу и записаться на прием к главам районов Петербурга. И знаете что? (читать далее...)