Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+14°
Boom metrics
Общество10 февраля 2017 14:22

Новостройки на юге Петербурга: где искать уникальность

В отличие от практически застроенных северных территорий города, на юге выбор нового жилья становится больше, а сами проекты - интереснее.
Источник:kp.ru
Московский район считается одним из самых благоприятных для проживания.

Московский район считается одним из самых благоприятных для проживания.

В отличие от практически застроенных северных территорий города, на юге выбор нового жилья становится больше, а сами проекты - интереснее.

ПОПУЛЯРНОЕ МЕСТО

Несмотря на то что Московский район Петербурга граничит с Ленинградской областью, назвать его окраиной язык не поворачивается. Сегодня он считается одним из самых благоприятных для проживания и входит в тройку лидеров по спросу среди покупателей.

Жить в этом районе всегда считалось престижным, что и обусловило характер застройки: основную часть проектов, реализующихся здесь сегодня, составляют жилые комплексы комфорт- и бизнес-класса.

Динамично в последние годы развивается малоэтажная застройка на стыке Московского и Пушкинского районов. Сейчас здесь возводится несколько малоэтажных жилых комплексов от разных застройщиков. Пожалуй, наиболее интересные проекты будут представлены на территории Пулковских высот. В частности, недавно компания Setl City приступила к строительству нового жилого комплекса «Планетоград».

УНИКАЛЬНОСТЬ ВО ВСЕМ

Пулковские высоты - территория сама по себе уникальная. Хотя бы потому, что находится на шестьдесят метров выше уровня Финского залива. Однако этим ее уникальность не ограничивается. Здания здесь не должны быть выше восемнадцати метров, поэтому компания строит дома не более четырех этажей плюс мансарда. Среди существенных плюсов - отличная экология, виды на Петербург, комфортная среда мало- и среднеэтажных кварталов.

Новый комплекс «Планетоград» полностью соответствует указанному требованию: в отличие от большинства современных комплексов, предлагающих многоэтажную застройку, проект компании Setl City включает четырехэтажные дома с мансардами. Малоэтажная застройка обеспечит жильцам уют и особую атмосферу проживания.

Вместе с жильем застройщик займется строительством социальной и торгово-бытовой инфраструктуры. В каждом малоэтажном жилом квартале (всего их будет восемь, сейчас началось строительство первого) будут школа и детский сад. Появится и поликлиника. Обязательно откроются магазины, кафе, предприятия сервиса.

ГДЕ ПРАВДА, А ГДЕ СЛУХИ?

Руководство Пулковской обсерватории одобрило застройку в проекте «Планетоград». Но не все петербуржцы хотят видеть по соседству с обсерваторией новые дома. Активисты уверяют, что стройка ведется незаконно. При этом компания Setl City работает над проектом с 2014 года и выполнила все требования, которые были предъявлены как со стороны надзорных органов, так и со стороны ближайших важных объектов - аэропорта и обсерватории.

Весь прошлый год компания вела постоянный диалог с обсерваторией, обсуждала проект, получала все новые и новые списки замечаний (преимущественно они касались вопросов освещения) и устраняла их. В итоге проект был согласован.

На какие уступки пошли строители? Например, они будут работать днем. Ночью, когда астрономы ведут свои исследования, стройка будет «спать». Чтобы возведенные дома не помешали работе телескопов, все уличное освещение в проекте будет организовано таким образом, что светильники будут направлены вниз. Также застройщик поставит непрозрачный забор, отгораживающий территорию проекта, высадит зеленую полосу деревьев, причем это будут взрослые лиственные деревья, такие как дубы, клены. Кроме того, для бесперебойной работы обсерватории будет проложен резервный кабель.

Сейчас строительство «Планетограда» идет в штатном режиме, без каких-либо изменений на основании полученной компанией разрешительной документации. Вся остальная информация вокруг проекта не имеет никаких официальных и документальных подтверждений. Значит, ее можно назвать слухами, верить которым не стоит.