Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ13 февраля 2017 9:18

Где и как пройти диспансеризацию в Петербурге

Рассказываем об основных правилах планового обследования
Позаботьтесь о своем здоровье

Позаботьтесь о своем здоровье

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

КОГДА ЗАБОЛИТ, БУДЕТ ПОЗДНО

- Не нужно мне к врачу, у меня ничего не болит, - отмахивался от предложений пройти плановое обследование Максим.

У него действительно никогда ничего не болело. Поликлиники он обходил стороной, от простуды лечился самым простым методом – «водочкой с перцем». Когда – в 38 – у него начались явные проблемы со здоровьем, и он все-таки обратился к специалистам, у него диагностировали сахарный диабет. Причем в достаточно запущенной форме.

Полная противоположность Максу Кристина. Она из разряда ипохондриков. Тут кольнуло, там стрельнуло – Кристина уже перед кабинетом врача. Причем платного, потому что высиживать очередь в поликлинике у нее нет сил и желания. Кристина благодарный клиент коммерсантов, регулярно оставляет там большую часть своей зарплаты. А также потенциальный клиент психотерапевта, потому что озабоченность здоровьем у нее переходит в манию.

Две истории – две крайности. А истина и разумный подход, как водится, посредине. И Максиму, и Кристине, удалось бы избежать или хотя бы свести к минимуму свои проблемы, если бы они просто вовремя проходили плановую диспансеризацию – комплекс обследований, направленных на выявление потенциальных проблем со здоровьем у петербуржцев. Врачи говорят, так многие болезни можно "поймать" на ранних стадиях, когда о них еще сам пациент даже не догадывается.

- Нужно обязательно пройти диспансеризацию, - настаивает главный врач Ленинградской областной клинической больницы Татьяна Тюрина. - Для этого ответить на вопросы специально составленных анкет, и пройти базовые исследования. У вас будет определен индивидуальный риск, и вы получите направления на те консультации и исследования, которые нужны именно Вам. Многие знают о своих проблемах со здоровьем, вот и нужно заняться ими. Мы знаем трагические случаи, когда люди тянут с операцией, не принимают лекарств, а потом случается непоправимое – и уже ничего не поправишь, поздно.

Всеобщая диспансеризация в стране стартовала в 2013-м. В первый год ее прошли лишь 600 тысяч петербуржцев. В 2016-м уже 900 тысяч. Воспользоваться этой, причем бесплатной, возможностью может любой горожанин. Но знают об этом далеко не все. Разбираемся: когда ее проходить, что в нее входит и куда обращаться.

Кому и когда положена диспансеризация?

Любому петербуржцу один раз в три года, начиная с 21-летнего возраста. При этом, не важно в каком месяце у вас день рождения. Обратиться к врачам вы имеете право на протяжении всего календарного года. При этом неважно – работаете вы, учитесь или сидите дома. Главное, чтобы у вас был полис ОМС и паспорт.

Кроме того, есть горожане, которые имеют право на ежегодную диспансеризацию. Это дети, инвалиды, а также ветераны войны, почетные труженики тыла, жители блокадного Ленинграда.

Забыл? Обсчитался? Перепутал? С этого года таких поводов не позаботиться о своем здоровье должно стать меньше. Страховые компании рассылают оповещения о том, что пришло время проверить свое здоровье.

Куда обращаться?

В районную поликлинику по месту вашего жительства. Из документов только, как мы уже сказали выше, паспорт и полис. Обратиться надо сначала в кабинет медицинской профилактики. Они есть в каждой поликлинике. Там вы заполните информированное согласие и вас направят к специалистам. Это явно лучше, чем неделями ловить нужный талончик.

Что будут обследовать?

Диспансеризация проводится в два этапа. Первый – единый для всех с небольшими поправками на возраст и пол пациента. По его итогам врач определяет вашу группу здоровья (помните, как в школе, для физкультуры?) и решает нужно ли направлять вас на второй, более углубленный этап. Обратите внимание, вы имеете право отказаться от любого из имеющихся в списке исследований. Если же вы недавно проходили каких-то врачей и есть свежие результаты, возьмите их с собой.

В итоге вам выдадут Паспорт здоровья, в котором отметят результаты осмотров всех врачей-специалистов и обследований, а также впишут эту группу. Этот документ, в отличие от медицинской карты, хранится у вас.

Как отпроситься на осмотр с работы?

По большому счету и отпрашиваться не надо. Закон тут на стороне вашего здоровья.

- Работодатели обязаны обеспечивать своим работникам условия для прохождения медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения, - сообщили в городском комитете по здравоохранению.

И мало того, что отпустить, да еще и засчитать эти дни за рабочие. Но надолго вы из строя не выйдете. Диспансеризация должна проходить вне общей очереди пациентов. Первый ее этап в среднем занимает от одного до трех дней, в зависимости от возраста. При этом врачи стараются составить маршрутную карту так, чтобы на все исследования ушло не больше пяти-шести часов.

Кроме того, районные поликлиники работают и по субботам. А в рамках эксперимента в этом году горожан будут приглашать на определенное время.

Что делать, если пропустил «свой» год?

Если не успел, но очень хочется, можно вместо диспансеризации пока что пройти профилактический осмотр. Его проводят раз в два года. Практически то же самое, но количество процедур вдвое меньше. Например, нет ЭКГ и УЗИ, а также осмотра неврологом. Но есть все базовые исследования, которые помогут выявить критические проблемы.

Еще варианты?

Вне зависимости от возраста можно раз в год обратиться в Центры здоровья. Они работают по всему городу также при поликлиниках в рамках программы «Здоровая Россия". Там можно пройти быстрый осмотр, который займет около сорока минут. Он включает в себя некоторые из обследований, входящих в диспансеризацию. Комплексное обследование позволякт оценить 25 параметров здоровья экспресс-методами.

Куда обращаться, если при прохождении диспансеризации возникли проблемы?

- К администрации поликлиники.

- В свою страховую медицинскую организацию.

- В отдел здравоохранения вашего района.

- В Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга (www.zdrav.spb.ru).

КОНКРЕТНО

Что включает в себя диспансеризация

Первый этап

Общее для всех

- анкетирование (узнают ваши вредные привычки, хронические заболевания и прочие анамнезы)

- Измерение роста, взвешивание, расчет индекса массы тела и прочие антропометрические действия

- измерение давления

- определение в крови уровня холестерина и глюкозы (экспресс-методом)

- определение суммарного сердечно-сосудистого риска (до 65 лет);

- электрокардиография

- осмотр фельдшера (акушерки для женщин)

- флюорография легких

- клинический анализ крови простой

- общий анализ мочи

- итоговый осмотр терапевта

От 39 лет

- маммография (для женщин)

- развернутый клинический анализ крови

- биохимический анализ крови

- УЗИ органов брюшной полости (раз в шесть лет)

- измерение внутриглазного давления

От 45 лет

- исследование кала на скрытую кровь

Второй этап (возможные обследования для уточнения дианоза)

- дуплексное сканирование брахицефальных артерий;

- эзофагогастродуоденоскопия;

- консультация невролога;

- консультация хирурга;

- колоноскопия или ректороманоскопия;

- определение липидного спектра крови;

- консультация акушера-гинеколога;

- определение концентрации гликированного гемоглобина в крови;

- определение простатспецифического антигена;

- консультация офтальмолога;

- осмотр отоларинголога;

- осмотр терапевта;

- индивидуальное углубленное профилактическое консультирование.

КСТАТИ

Какие могут быть группы здоровья

I группа - граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, отсутствуют факторы риска развития таких заболеваний или имеются указанные факторы риска при низком или среднем абсолютном суммарном сердечно-сосудистом риске и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний (состояний). Таким гражданам в рамках диспансеризации проводится краткое профилактическое консультирование;

II группа - граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, но имеются факторы риска развития таких заболеваний при высоком или очень высоком абсолютном суммарном сердечно-сосудистом риске, и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний (состояний).

IIIа группа - граждане, имеющие хронические неинфекционные заболевания, требующие установления диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, а также граждане с подозрением на наличие этих заболеваний (состояний), нуждающиеся в дополнительном обследовании

IIIб группа - граждане, не имеющие хронические неинфекционные заболевания, но требующие установления диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи по поводу иных заболеваний, а также граждане с подозрением на наличие этих заболеваний, нуждающиеся в дополнительном обследовании.

НА ЗАМЕТКУ

Кому положена диспансеризация в 2017 году

В 2017 году диспансеризации подлежат все, родившиеся в годах: 1996, 1993, 1990, 1987, 1984, 1981, 1978, 1975, 1972, 1969, 1966, 1963, 1960, 1957, 1954, 1951, 1948, 1945, 1942, 1939, 1936, 1933, 1930, 1927, 1924, 1921, 1918.

КУДА ИДТИ КРОМЕ ПОЛИКЛИНИК?

Центры здоровья

Центр здоровья на базе СПб ГУЗ Городская поликлиника №107

Адрес: ул. Коммуны, 36

Телефон: (812) 460-84-12

Центр здоровья на базе СПб ГУЗ Городская поликлиника №109

Адрес: ул. О. Дундича, 8, корп. 2

Телефон: (812) 778-88-54

Центр здоровья на базе СПб ГУЗ Городская поликлиника №114

Адрес: Школьная ул., 114, корп. 1

Телефон: (812) 344-55-23, 344-54-80

Центр здоровья на базе СПб ГУЗ Городская поликлиника №117

Адрес: Симонова, 5 корп.1 лит А

Телефон: (812) 573-99-03

Центр здоровья на базе СПб ГУЗ Городская поликлиника №24

Адрес: наб. реки Фонтанки, 154

Телефон: (812) 251-29-97

Центр здоровья на базе СПб ГУЗ Городская поликлиника №34

Адрес: Ул. Зверинская, 15

Телефон: (812) 233-36-75

Центр здоровья на базе СПб ГУЗ Городская поликлиника №38

Адрес: Кавалергардская ул., 26

Телефон: (812) 271-69-41

Центр здоровья на базе СПб ГУЗ Городская поликлиника №4

Телефон: (812) 352-59-39

Центр здоровья на базе СПб ГУЗ Городская поликлиника №40

Адрес: г. Зеленогорск, ул. Красных командиров, 45

Телефон: (812) 433-41-61

Центр здоровья на базе СПб ГУЗ Городская поликлиника №44

Адрес: Будапештская ул., 20

Телефон: (812) 366-22-93, (812) 923-62-48

Центр здоровья на базе СПб ГУЗ Городская поликлиника №51

Адрес: ул. Космонавтов, 54

Телефон: (812) 378-65-29

Центр здоровья на базе СПб ГУЗ Городская поликлиника №60 На базе п/о 89

Адрес: г. Пушкин, ул. Школьная, 35

Телефон: (812) 925-56-87

Центр здоровья на базе СПб ГУЗ Городская поликлиника №77

Адрес: Шлиссельбургский пр, 25, к1

Телефон: (812) 707-55-49

Центр здоровья на базе СПб ГУЗ Городская поликлиника №87

Адрес: ул. Дыбенко 21, к 2

Телефон: (812) 585-77-79

Центр здоровья на базе СПб ГУЗ Городская поликлиника №91

Адрес: ул. Отважных12 Лит Б

Телефон: (812) 490-37-52

Центр здоровья на базе СПб ГУЗ Городская поликлиника №95

Адрес: г. Колпино, Машиностроителей, 10

Телефон: (812) 460-84-12

Центр здоровья на базе СПб ГУЗ Городская поликлиника №96

Адрес: пр. Просвещения 53 к 2

Телефон: (812) 558-62-00

Центр здоровья на базе СПб ГУЗ Детская поликлиника № 71

Адрес: пр. Энгельса 44 к 1

Телефон: (812) 554-19-42

Центр здоровья на базе СПб ГУЗ Детская поликлиника №76

Адрес: ул. Гжатская, 5

Телефон: (812) 534-80-94

Центр здоровья на базе СПб ГУЗ Клинико-диагностическая поликлиника № 1

Адрес: Приморский пр., 3

Телефон: (812) 431-17-26

Центр здоровья на базе СПб ГУЗ Консультативно-диагностический центр № 85

Адрес: ул. Лени Голикова 29, корп. 4

Телефон: (812) 757-30-78

Центр здоровья на базе СПб ГУЗ Николаевская больница

Адрес: г. Петродворец, ул. Царицинская, 1

Телефон: (812) 573-99-14

ЕЩЕ ВАРИАНТЫ

Не заменить диспансеризацию, а дополнить ее позволят чек-апы (комплексные медицинские обследования) в коммерческих медицинских центрах. Здесь можно составить себе программу осмотра, исходя из собственных жалоб и пожеланий. Кроме того, зная о том, с какими вопросами и проблемами обращаются к врачам горожане, частные клиники стараются заранее составить и предложить программы на любой вкус: комплексное эндокринологическое обследование, чек-ап на онкологию, для женщин старше сорока, для мужчин старше пятидесяти.... Здесь же можно пройти и базовые осмотры, тем, кто ценит время и не готов пропускать рабочие дни. Коммерческие центры, как правило, работают до позднего вечера, в том числе и в выходные.

Конечно, это стоит денег: От нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч рублей. Сумма зависит от количества и сложности обследований, а также от степени комфорта. Например, если вам нужно провести несколько дней в клинике - то за эти деньги вы получите уютную палату и ресторанное питание.